Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Дорогое тепло: Как платить меньше за «коммуналку»?

РИА PrimaMedia разобралось в хитросплетениях расчета квитанций за отопление (ФОТО)
20 декабря 2016, 11:20 Общество
Квитанция Балашов Антон, PrimaMedia
Квитанция
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Жители Владивостока, получившие счета за отопление в декабре, явно не понимали, за что им нужно платить такие большие суммы. Плата за отопление – самая непонятная для граждан часть платежек за "коммуналку". Квитанция за отопление – серьезная часть коммунальный платежей. В квитанциях, которые мы все получаем, есть строка "Отопление". В ней – малопонятная единица измерения — "гигакалории", а также цифра в столбце "объем оказанных услуг". Как они считаются? Откуда берется то количество калорий, которое почему-то приписывают к вашей квартире? РИА PrimaMedia разобралось в хитросплетениях расчета квитанций за отопление и узнало как сэкономить.

Как рассчитывается плата за отопление?

Сразу нужно понять стоит ли в вашем доме общедомовой теплосчетчик или нет. В "неоприборенных" домах жителям приходится платить больше. Уже сейчас таким горожанам плата за отопление рассчитывается по повышающему коэффициенту – 1.4, а с 1 января 2017 года этот коэффициент повысится до 1.5.

Как рассказали сотрудники филиала "Приморская генерация" АО "ДГК", сейчас по повышенному коэффициенту рассчитывают плату жителям 33 домов во Владивостоке. В остальных домах либо уже установлены теплосчетчики (702), либо такие приборы не могут поставить по техническим причинам (1413).

Если общедомового счетчика нет, то плата рассчитывается по следующей формуле: тариф * норматив потребления * площадь помещения.

Например, если площадь вашей квартиры 32 кв. метра, то за декабрь вы должны будете заплатить 2 426,16 рублей. Нормативы потребления разные для каждого месяца отопительного сезона. Чем холоднее месяц – тем больше придется заплатить.

Таблица

Таблица. Фото: РИА PrimaMedia

В таблице приведены примеры для средней площади гостинки, однокомнатной, двухкомнатной и трехкомнатной квартиры. Для того чтобы рассчитать вашу плату за отопление нужно умножить норматив на тариф и на площадь вашей квартиры.

Если общедомовой теплосчетчик установлен, то поставщик тепловой энергии, то есть ДГК, выставляет жилому дому счет для оплаты израсходованной тепловой энергии на основании показателей общедомового счетчика тепла. Далее эти затраты распределяются между квартирами всего дома в зависимости от занимаемой площади.

Различаются также и сами квитанции. Так, жителям домов, в которых общедомовые теплосчетчики отсутствуют, приходится платить наперед. То есть квитанции за декабрь потребители получают в начале декабря.

В домах же оборудованных общедомовыми приборами учета тепла квитанции выставляются по фактическому потреблению на основании показаний приборов учета в следующем месяце: то есть квитанция за декабрь приходит в начале января.

Можно ли платить за тепло меньше?

Для тех, кто живет в домах, где общедомовые теплосчетчики до сих пор не установлены, нужно добиться их установки. Это поможет снизить плату в среднем на 10-20%. Для этого нужно организовать общее собрание жильцов дома, на котором путем голосования будет утверждена стоимость работ и определен источник их финансирования. Если собственники проголосуют за установку теплосчетчика, то далее эту работу будет курировать управляющая компания или ТСЖ.

Для тех же горожан, которые живут в домах, где уже установлены общедомовые счетчики, однако они хотят экономить на своей плате за отопление еще больше, нужно задуматься об установлении индивидуальных приборов учета.

Чтобы выбрать прибор учета тепла, который действительно поможет сэкономить, нужно определить, какая у вас система разводки отопления "горизонтальная" или "вертикальная".

Для учета тепла в квартирах с вертикальной системой разводки отопления можно применить комплексные системы учета на основе распределителей тепла, которые устанавливаются на все батареи в квартире.В большинстве типовых российских домов используется "вертикальная" – стояковая разводка системы отопления. Как она устроена, всем известно: подводящие к отопительным приборам тепло стояки проходят прямо через комнаты. Это исключает возможность установки одного общего теплосчетчика на всю квартиру, т.е. их по идее нужно монтировать на каждый радиатор и вам обойдется это в круглую сумму. Однако эта проблема решаема.

1 / 2

Принцип действия распределителя тепла основан на регистрации разности температур квартирного или иного радиатора отопления и температуры помещения. Для этого в приборе имеются два температурных датчика. Распределитель тепловой энергии монтируется непосредственно на поверхность радиатора, поэтому монтаж не требует вмешательства в систему отопления.

Показания с каждого радиатора собираются в одном устройстве системы, далее программа рассчитывает долю потребленного тепла каждым радиатором и выставляет сумму. Стоимость распределителя тепла примерно в 10 раз меньше стоимости квартирного счетчика тепла. Это главное достоинство. Благодаря этому стоимость комплекта приборов на квартиру является приемлемой даже при наличии в квартире нескольких стояков. Распределители без труда устанавливаются на любые типы отопительных приборов.

1 / 2

Но есть и минусы. Если теплосчетчики позволяют непосредственно оценить количество потребленного тепла, то распределители тепла обеспечивают лишь возможность поквартирного распределения "общедомового" тепла.

Цена одного распределителя тепла варьируется от 1,5 до 3 тысяч рублей, но если у вас несколько батарей, сумма увеличится кратно количеству радиаторов.

Есть также такой прибор как теплосчетчик. Его можно устанавливать в домах с "вертикальной" системой разводки отопления. В "новостройках" их ставят в обязательном порядке.

Срок окупаемости установки распределителей тепла и радиаторных терморегуляторов для двухкомнатной квартиры 1 год, при сроке службы терморегулятора 30 лет, а распределителя тепла 10 лет. Для экономных жильцов этот срок будет еще меньше.

"Сам по себе прибор учета экономии не приносит. Он дает возможность оплачивать только фактически потребленное тепло. Если собственники экономят тепло самостоятельно (прикрывают клапан на квартиру или стоят термостатические клапаны на радиаторах) — то они платят меньше чем при выставлении по усредненному тарифу. Экономить хорошо получается в режимах "перетопов" – например, весной, осенью, когда излишнее тепло циркулирует по зданию. Также, например, при отъезде из квартиры на длительный срок можно прикрыть клапан, снизив расход теплоносителя на квартиру — это тоже будет экономия", – отмечает начальник отдела продаж ООО "РЭМ" Сергей Тимошенко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители домов без ОДПУ в Приморье будут платить за отопление больше

Единый счетчик теплоснабжения на весь дом могут установить жители Приморья

Декабрьские квитанции за теплоснабжение шокировали жителей Владивостока