Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Смертельные "игры": психологи Приморья о том, как распознать потенциальный суицид

Врачи краевой психиатрической больницы рассказывают о признаках суицидальных настроений у подростка, и куда обратиться за помощью
11 января 2017, 13:00 Общество #ГруппыСмерти
Подростковые увлечения Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia
Подростковые увлечения
Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

Гибель 13-летней жительницы Владивостока, которая упала с 24 этажа в микрорайоне Снеговая падь, разместив перед этим на своей странице в соцсети дату и время смерти, потрясла Приморье. Сразу после этого несколько ее подруг тоже опубликовали в своих аккаунтах сообщения о намерении совершить самоубийство. К счастью, ни одна из них не сдержала слово, но общественность взбудоражена, родители подростков пребывают в страхе. Проблема подросткового суицида — многогранная и комплексная, и практического "рецепта" от такого несчастья не существует. Медицинские психологи из Краевой клинической психиатрической больницы во Владивостоке рассказали РИА PrimaMedia, как можно распознать суицидальные настроения у подростка, и куда обращаться за помощью. Но прежде всего специалисты советуют родителям задуматься о собственной нормальности.

Работа медпсихологов Екатерины Буравлевой и Виктории Дербеневой заключается в проведении посмертных экспертиз и исследований случаев самоубийств с целью выяснить причины таких решений. Случай в Снеговой пади похож на другие, происходящие в разных регионах России, поскольку в нем присутствовал игровой элемент — получение инструкции, как совершить непоправимый шаг.

— Такие самоубийства регистрируют постоянно с момента появления соцсетей. Самое главное здесь — понять, почему ребенок включается в такие "игры". Чем привлекательна игра — в ней всегда есть какой-то приз. Но дети не всегда могут осознать, что призом в такой игре может быть смерть. Совершение самоубийства по инструкции психологически освобождает суицидента от ответственности за свой поступок, а неготовность взять на себя ответственность всегда говорит о незрелости, — рассказывает Виктория Дербенева.

Как отмечает Екатерина Буравлева, нужно понимать, что причины суицида – это комплексная проблема.

— Для совершения самоубийства не достаточно какого-то внешнего толчка – в данном случае, соцсети, чье негативное влияние многие называют главной причиной трагедии. У решившегося на самоубийство должна быть какая-то внутренняя готовность. Причины могут быть разные, но всегда есть некий повод, последняя капля, падению которой предшествует целый ряд событий. Прежде всего, это какая-то личная диспозиция, особенности, которые предрасполагают к этому шагу. К суициду ведет не всегда депрессивность. Самоубийство совершают и те, кто пребывает в состоянии подъема, эйфории, чувствует себя неуязвимым, что ошибочно, — говорит психолог.

Чаще всего в группу риска по совершению самоубийства вносят подростков из неблагополучных семей, однако это не совсем правильно, отмечает Екатерина:

— В группе риска, на самом деле, находится любой человек, чье психо-эмоциональное состояние можно характеризовать, как напряженное. Но, снова же, не любой человек в таком состоянии пойдет на столь крайнюю меру. Путь суицидента — очень долгий путь, и он уникален. Так, в моей практике был случай, когда человек совершил самоубийство из-за неблагоприятной жизненной ситуации — после того, как его родной человек покончил с собой. Были случаи, когда люди просто не видели другого выхода.

Сваливать все на неблагополучную семью — это такой общероссийский тренд. Но проблема всегда шире — может быть, стоит поговорить о психическом здоровье подростковой популяции в целом? Уже не одно поколение ученых заявляет о психическом нездоровье подростков и говорят о нормативном дизоногенезе — когда нормально ненормальное развитие. Но давайте посмотрим еще шире — а общество наше здорово? Мы с уверенностью можем констатировать, что оно нездорово.

Специалисты отмечают, что на каждого человека сейчас приходится намного больше информационных нагрузок и уровень стресса в целом выше, что выливается в общее высокое психо-эмоциональное напряжение.

— Когда происходит очередное самоубийство, общественность начинает требовать сиюминутных мер, чтобы такого больше не происходило. Но ведь почва к совершению суицида подготавливалась ни день, ни два, а годами и, может быть, десятилетиями, — добавляет Буравлева.

Верите ли Вы, что группы в социальных сетях могут толкнуть детей на самоубийство?

— Иногда родители начинают "пробивать" контент на страничках детей в социальных сетях, залезать в их аккаунты, искать следы подтверждения своих опасений. Их можно понять, потому что им страшно. Но лучше не нарушать личностное пространство детей, потому что они очень чувствительны к этому. Лучше просто поговорить. Самое главное — воспринимать детей как взрослых, которые пока что не могут самостоятельно решить какие-то свои трудности. Из-за недостатка опыта или психической неустойчивости дети просто не могут ответить тому, что происходит в окружающем мире, — рекомендует психолог.

Виктория Дербенева рассказывает, что когда происходит подростковый суицид, важно, чтобы среди родителей не начиналась истерия — тотальный контроль дома и слежка в соцсетях.

О наличии у подростка мыслей об уходе из жизни могут говорить резкие перемены в привычном поведении, продолжает Екатерина Буравлева:

— Это может быть как уход в себя, так и наоборот, чрезмерная активность. Пристальное внимание к своей внешности или полное отсутствие интереса к ней, неряшливость. У каждого из нас есть жизненный стереотип, и мы ведем себя определенным образом в соответствии с ним. Поэтому любые перемены в привычном поведении могут служить сигналом неблагополучия. Но все же лучше действовать превентивно — выстраивать дружеские, доверительные отношения с ребенком с самого его рождения, чтобы он не воспринимал родителей как врагов.

Может быть, родителям стоит задаться вопросами "А все ли нормально со мной? А я сам здоров психически?". Но никто таких вопросов не задает, ведь проще отвести ребенка к психологу. "Вот я его сдал вам больным, верните мне его здоровым".

— Не существует рецепта "Делайте так, и проблем не будет", — подытоживает Екатерина.

Во Владивостоке работают различные службы, готовые помочь подростками и их родителям — телефоны доверия, в том числе, в ДВФУ, психологи из государственных и частных учреждений, школьные психологи. Недавно в приморской столице открылся кризисный центр при Краевой детской психиатрической больнице. Специалисты настаивают: прежде, чем обратиться за помощью к психологу, родители должны убедиться, что ребенку это действительно необходимо и что он готов принять помощь.

Получить консультацию психолога можно по телефону доверия 242-77-77 или онлайн. Узнать телефон кризисного центра детской психиатрической больницы можно по тел. +7 (423) 2-208-228.

От РИА PrimaMedia добавим, что если вы узнали о готовящемся самоубийстве, достаточно сообщить об этом в скорую помощь. Вместе с медиками приедет психиатрическая бригада, поскольку потенциальному суициденту однозначно требуется психиатрическая помощь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уголовное дело возбудили по факту падения девочки-подростка на авто во Владивостоке

Искоренением подростковой преступности в РФ займутся силовики и правозащитники