Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Общественность отклонила проект застройки «Зеленого угла» во Владивостоке

Камнем преткновения стало «жилье для российской семьи», которое внезапно превратилось в детсад (ФОТО)
30 января 2017, 18:25 Общество #ЗеленыйУголВсе
Авторынок "Зеленый угол" во Владивостоке Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Авторынок "Зеленый угол" во Владивостоке
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Жители Владивостока в ходе публичных слушаний проекта комплексного развития территории в районе владивостокского авторынка “Зеленый угол” рекомендовали администрации города отклонить проект и отправить его на доработку. Слушания проходили сегодня, 30 января, в одной из школ города, сообщает ИА PrimaMedia. Камнем преткновения стал участок строительства многоквартирных домов по программе "Жилье для российской семьи", который разработчики проекта забыли учесть, несмотря на то, что стройка уже началась. В итоге участок, где возводится многоэтажка, оказался в "зоне размещения объектов дошкольного образования".

Документацию по планировке территории по заказу администрации города разработала проектная мастерская “Архибат” (ранее разрабатывала проект развития парка Минного городка). Речь идет об участке площадью 332 га в Ленинском районе, ограниченном с севера существующим сейчас авторынком (вся территория авторынка включительно), с запада улицей Нейбута и промышленной зоной ТЭЦ-2 и железной дорогой с юга. Район ждет застройка многоквартирными домами высотой 9-24 и более этажей, объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения.

Согласно проекту, территорию планируют разделить на четыре района — "Северный", "Восточный", "Центральный" и район "Новый город". Планируемое количество жителей – 37,7 тысячи человек. Общая площадь жилой застройки по Генеральному плану ВГО – более 1 млн кв. км. Также планируют построить детские сады, рассчитанные в сумме на 2560 мест, общеобразовательные школы, где будет учиться порядка 3470 учеников, больницы, скверы и парки, а также автомобильные дороги, одна из которых соединит район Баляева с трассой Седанка-Патрокл.

Несмотря на масштабность и амбициозность проекта, а так же нюансы, связанные практически с полным уничтожением легендарного авторынка "Зеленый угол", на публичные слушания пришло всего 10 человек, включая представителя проектной мастерской, журналистов и блогеров. Все участники ознакомились с проектом и с поступившими к нему замечаниями.

Первое замечание поступило от директора компании "Восточный луч", которая с декабря прошлого года на обсуждаемой территории ведет строительство многоподъездного девятиэтажного дома в рамках программы "Жилье для российской семьи".

"На половину участка, выделенного для строительства, накладывается зона для строительства объектов дошкольного образования. Обращаем ваше внимание, что строительство уже ведется согласно разрешительной документации, выданной управлением градостроительства и архитектуры администрации Владивостока. Предполагаемая магистраль городского значения, которая проходит рядом с участком, красными линиями накладывается на строящиеся жилые дома и границы земельного участка. Более того, предполагаемая магистраль проходит в промежутке 10,5 метров между стеной жилого здания и откосов 90 градусов и высотой 25 метров. Соответственно имеется угроза обрушения откоса и нарушения санитарных норм по расстоянию до магистрали от жилых домов. Следует также уточнить, чтобы коридор инженерных сетей электроснабжения и магистральных сетей теплоснабжения не накладывался на земельный участок и предусмотренные проектом жилые здания и коммуникации".

Резюмируя, застройщик попросил пересмотреть документацию, потому как в данном виде она не соответствует фактически сложившимся обстоятельствам и влечет собой нарушение прав граждан, принимающих участие в программе "Жилье для российской семьи".

Еще одно замечание к планировке территории направила генеральный директор ООО "Новый город" Елена Веретельник. Общество является одним из собственников земельных участков в указанном районе общей площадью около 50 га. В замечании отмечено, что представленный проект не отражает текущую ситуацию, потому что был разработан еще в 2013 году. Веретельник в письменном комментарии тоже отметила, что на данном участке ведет строительство компания "Восточный луч". А в течение 2017 года на участках, принадлежащих "Новому городу", строительство многоквартирных домов планируют начать и другие застройщики.

Гендиректор ООО "Новый город" также рекомендовала проект отклонить и отправить на доработку. Компания готова предоставить проектировщикам все необходимые материалы для качественной доработки проекта.

1 / 6

Выслушав информацию, участники слушаний приступили к голосованию. Большинством голосов (девять "за", один представитель проектировщиков "воздержался") участники заседания приняли решение рекомендовать главе города проект отправить на доработку.

Отметим, что к той части проекта, которая касается застройки территории авторынка "Зеленый угол" замечаний на публичных слушаниях представлено не было. Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, представленный проект предполагает строительство на территории нынешних стоянок многоэтажных домов, школ, детских садов и больниц.

Проект застройки "Зеленого угла"

Проект застройки "Зеленого угла". Фото: Проектная мастерская "Архибат"