Старейшая ТЭЦ во Владивостоке празднует свое 105-летие

Фоторепортажи

Старейшая ТЭЦ во Владивостоке празднует свое 105-летие

Александр Хитров. Старейшая электростанция во Владивостоке отметит свое 105-летие 18 февраля. Накануне важного события ТЭЦ-1 рассказала и показала, как работают паровые и водогрейные котлы и щиты управления. Фотокорреспондент ИА PrimaMedia также побывал в музее предприятия, который хранит множество экспонатов: от кирпича из кладки первого здания до раритетных английских паровых турбин "Беллис Морком".

Справка: Владивостокская ТЭЦ-1 является одной из старейших электростанций Дальнего Востока, 18 февраля 2017 года ей исполняется 105 лет. Вопрос о строительстве электростанции поднимался еще в 1901 году, однако тогда городское управление не смогло найти денег на строительство электростанции. Только через девять лет в 1910 году техническая комиссия представила думе города на рассмотрение проект ВГЭС (Владивостокская городская электростанция №1).

В 1958 году на базе ВГЭС №1 был создан теплофикационный участок, положивший начало централизованного теплоснабжения потребителей города.

Начало 90-х стало непростым временем, как для всей страны, так и для ТЭЦ-1. В центральных районах города возник дефицит тепла, поэтому руководство приступило к новому расширению станции. В 2010 году на станции началась очередная модернизация – перевод на сжигание природного газа, и уже в январе 2012 ВТЭЦ-1 начала работать на голубом топливе.

Сегодня ВТЭЦ-1 это один из теплоисточников СП "Приморские тепловые сети" филиала "Приморская генерация" АО "ДГК", обеспечивающий теплом и горячей водой жителей Фрунзенского района Владивостока. Установленная мощность ВТЭЦ-1 – 350 Гкал в час, а в год станция вырабатывает 500 тысяч Гкал тепловой энергии.