Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Отмененный митинг во Владивостоке приморская КПРФ превратила в провокацию

Четырех коммунистов, державших неоднозначные транспаранты, задержала полиция (ФОТО)
19 февраля 2017, 19:10 Общество Эра ГЛОНАССа
"Собрание" против "ЭРА-ГЛОНАСС" на площади Ленина Александр Хитров, ИА PrimaMedia
"Собрание" против "ЭРА-ГЛОНАСС" на площади Ленина
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Отмененный митинг за добровольную установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на привокзальной площади Владивостока у памятника В. И. Ленину все же состоялся, но в форме собрания и оставил весьма странный осадок. Видимо решив, что многие не знают про отмену и все равно придут на сход, депутат Законодательного собрания Приморья от КПРФ Артем Самсонов и его соратник по партии Максим Шинкаренко, вероятно, решили что это мероприятие можно использовать для своих политических амбиций . Инициатива коммунистов вызвала недовольство у большинства автомобилистов, пришедших на площадь. Как услышал корр. агентства, многие собравшиеся называли "модераторов" провокаторами и вид красных флагов на площади вызывал недоумение. В итоге, четырех коммунистов, державших неоднозначные транспаранты, задержала полиция. О том, чем же закончился народный сход — в репортаже корр. ИА PrimaMedia.

Напомним, за день до даты митинга, 18 февраля, мероприятие отменили, о чем сообщил податель заявки — беспартийный депутат Думы Владивостока Андрей Галицких. Он рассказал, что у инициативной группы протестующих против "Эры" и представителей власти состоялась встреча, по итогам которой автовладельцы решили отказаться от митинга. Галицких также сообщил, что им было дано обещание решить все вопросы касательно системы до 13 марта.

Однако люди собрались, чем не преминули воспользоваться члены КПРФ — они организовали на площади музыку, принесли красные флаги и транспаранты. На 20-й минуте выступления люди, пришедшие с коммунистами, развернули растяжки с неоднозначными лозунгами. Полиция вежливо попросила свернуть атрибутику и пройти с ними в полицейский фургон. Участники собрания послушно выполнили требование, а вот товарищи Самсонов и Шинкаренко как будто ждали этой реакции стражей правопорядка. Они тут же громогласно объявили о беспределе и нарушении свобод граждан.

1 / 10

Вместе с несколькими десятками полицейских за "народным сходом" наблюдал и глава УМВД РФ по Владивостоку Сергей Гусев. Он так прокомментировал ситуацию:

— Насколько эта акция законна — разберется суд, но есть признаки нарушения федерального закона №54 ("О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" — прим. ред.). Граждане принесли транспаранты, к микрофону приглашают "участников митинга". Какое же это собрание. В отношении четырех задержанных в отделении полиции составят административные протоколы.

1 / 3

Среди участников акции, которых собралось 300 человек, было много автомобилистов и торговцев японскими авто, а также участники инициативной группы, которая добровольно отменила санкционированный митинг.

— Это не наш митинг, который мы хотели провести, когда в первый раз собрались на "Зеленом углу". Это просто кошмар и провокация со стороны представителей КПРФ — они пользуются ситуацией, чтобы достичь каких-то своих целей.

Мы пришли, чтобы еще раз объяснить людям, почему инициативная группа решила отозвать заявку на митинг, объяснить, чего удалось достичь одним лишь планированием митинга, но кто теперь станет слушать? Я получил ПТС, я вижу, что дело сдвинулось с мертвой точки, и верю, что к 13 марта какое-то общее решение будет, — высказал свое мнение участник мероприятия.

Другой постоянный участник собраний на авторынке, напротив, был настроен скептически:

— Я не очень верю, что к 13 марта вопрос полностью разрешится. Ну, вот кто нам может дать гарантию, что выданные сейчас ПТС потом не аннулируют? Я переживаю.

1 / 5

Высказаться в микрофон, не считая коммунистов, за все время собрания вышло порядка 20 человек. Податель заявки на проведение митинга Андрей Галицких объяснил собравшимся, почему отозвали заявку:

— Я объясню, почему мы отменили митинг. "Замечательно", конечно, что КПРФ сейчас зарабатывает себе какие-то политические очки. Но нашей задачей было столкнуть с мертвой точки сложившуюся нехорошую ситуацию. Повестку митинга определили еще на "Зеленом углу": первое – получение ПТС для всех автомобилей, ввезенных на данный момент. Второе – сделать добровольной установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Вы не представляете, какую огромную работу провела инициативная группа – мы вели разговор с властью, и это оказался конструктивный разговор, потому что власть тоже была заинтересована в том, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Благодаря общим усилиям сейчас таможня выдает ПТС, а все ввезенные до 15 февраля автомобили будут получены их владельцами, — сказал Галицких.

Несмотря на то, что в целом пришедшие на собрание получили возможность обсудить проблему кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС", осадок у людей все же остался — из мирного народного схода, по мнению собравшихся автомобилистов, получилась PR-кампания одной политической партии. Многие из участников собрания отмечают, что задержание коммунистов с транспарантами бросило тень на автомобилистов, которые просто хотели обсудить итоги переговоров с властями.

1487520642