В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров: Наша задача – создание новой волны предпринимателей

Сбербанк и Google презентовали новую программу развития предпринимательства в ДФО
21 февраля 2017, 10:00 Бизнес
Андрей Шаров ИА PrimaMedia
Андрей Шаров
Фото: ИА PrimaMedia

Помощь малым и средним предприятиям будет оказываться в рамках новой программы "Бизнес класс", которую запустили в минувшую пятницу в Приморье руководители ПАО "Сбербанк" и компании Google в присутствии представителей администрации Приморского края. Инициаторы программы рассказали на совместной пресс-конференции о целях создания нового проекта, его особенностях и потенциальных клиентах, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Пресс-конференция

Пресс-конференция. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, что бесплатная программа "Бизнес класс", запущенная 17 февраля в Приморье, начнет свою работу 16 мая; срок ее действия рассчитан на 5 месяцев. Программа представлена в двух режимах — "онлайн" и "интенсив". К первому могут присоединиться жители всех регионов России. Он включает в себя видеоуроки, тестовые задания, дополнительные материалы и вебинары. Второй доступен в регионах реализации программы и включает в себя все составляющие режима "онлайн", а также наставничество и встречи с опытными экспертами. Курс состоит из восьми онлайн-модулей и четырех очных мастер-класса, которые пройдут во Владивостоке.

При регистрации в программе участники смогут выбрать одну из двух траекторий обучения: "Я хочу начать собственный бизнес" и "Я хочу развивать существующий бизнес". В зависимости от направления, зарегистрированным пользователям будет предложен курс с учетом их основных интересов и потребностей. Более опытные участники займутся анализом и оценкой слабых сторон своих компаний, развитием предпринимательских навыков, оптимизацией своего дела и стратегии его продвижения. Начинающие предприниматели присоединятся к программе, направленной на создание бизнес-плана, открытие и развитие своего дела с нуля. Программы траекторий уникальны и разработаны российскими бизнес-экспертами. Самые активные участники проекта будут прикреплены к наставникам, которые помогут им совершать первые шаги на пути развития или создания своего дела. Бизнес-эксперты также смогут дополнительно консультировать предпринимателей в формате вебинаров.

Пресс-конференция

Пресс-конференция. Фото: ИА PrimaMedia

— Ключевыми драйверами в инновационной экономике, экономике знаний, являются малые и средние компании. Этим объясняется направленность программы. Она не только для действующих предпринимателей, но и для студентов, рабочих, преподавателей, всех тех, кто уже выбрал направление своего бизнеса, или только намеревается стать предпринимателем, — рассказал руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров. Он сообщил также о масштабности проекта и ожиданиях от его реализации:

— Мы начинали с 10 регионов, после обсуждения в правительстве приняли решение уже в этом году реализовать программу более чем в 30 регионах. Наша задача – чтобы прошли обучение не менее 100 тысяч человек. Если из этого количества через 2-3 года будет хотя бы тысяча средних компаний с оборотом 1 млрд рублей, то совокупный оборот, соответственно, составит 1 трлн рублей. В масштабе экономики всей страны это означает, что если данное количество компаний заплатят налогов хотя бы 6%, в соответствии с упрощенной схемой, то общая сумма составит 60 млрд рублей только в бюджет государства.

Директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Павленко в своем выступлении отметил:

— Администрация Приморского края высоко оценивает важность реализации программы "Бизнес класс". Проведение таких мероприятий является одним из важных элементов в работе по созданию комфортных условий для развития бизнеса. В Приморском крае более 92 тысяч предпринимателей, из них более 53 тысяч – индивидуальные предприниматели. Малый бизнес, малые предприниматели дают около 30% валового регионального продукта. Это очень большая доля и мы заинтересованы в росте и развитии предпринимательства в крае, что означает создание новых рабочих мест, новых направлений. А для этого нужны новые знания.

Сергей Пвленко

Сергей Пвленко. Фото: ИА PrimaMedia

— Хотел бы обратить внимание, что на территории Приморья действуют специальные регуляторные режимы, существенно помогающие бизнесменам и предпринимателям. Уверен, что те предприниматели, которые пройдут очень важную насыщенную программу, смогут применить полученные навыки на практике на нашей приморской земле, — сказал Сергей Павленко.

Андрей Жарский

Андрей Жарский. Фото: ИА PrimaMedia

Заместитель председателя, управляющий Приморским отделением Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Андрей Жарский акцентировал внимание аудитории на особенностях новой программы:

— Мы не хотим быть просто финансовым партнером, структурой, которая решает исключительно финансовые вопросы. Открывая совместный "Бизнескласс", мы решили, что наша основная задача здесь – это реализация комплексной ступенчатой программы развития предпринимательства в виде бесплатной программы, не имеющей ограничений. Чему мы собираемся учить – это не типичные банковские, не типичные технологические дисциплины. Обучение будет больше связано с вопросами реального предпринимательства, менеджмента, повышения лидерства. Мы добавляем консолидированные модули, которые касаются поддержки экспорта, взаимоотношений с госорганами. Для активных участников будут организованы очные занятия с экспертами, консультации с наставниками.

Алла Забровская

Алла Забровская. Фото: ИА PrimaMedia

— Мы рады, что “Бизнес класс” одновременно запускается в нескольких регионах России. Мы благодарны администрации каждого из субъектов за оказанную поддержку, без которой такой результат не был бы возможен, — говорит Алла Забровская, директор по коммуникациям Google в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ. — Надеемся, что проект будет полезен для предпринимателей каждого региона-участника и поможет создать благоприятную экосистему для развития малого бизнеса в Дальневосточном округе.

В конце мероприятия Андрей Шаров поделился с участниками своим видением конечной цели проекта:

— Мы нацелены на создание второй волны предпринимателей. Первая волна, возникшая стихийно в девяностые года прошлого века, была вынужденным ответом граждан, которым необходимо было просто накормить себя и свои семьи. Эта волна должна быть подхвачена новой волной тех, кто родился в эпоху Google, в эпоху Apple, тех ребят, которые живут в социальных сетях. Эти программы должны создать новую волну предпринимателей.

Добавим, что проект одновременно поддержат шесть субъектов ДФО — Приморский и Хабаровский края, Еврейская АО, Амурская, Магаданская, Сахалинская области. Регистрация участников открыта на сайте www.business-class.pro.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Бизнес класс" выходит в Дальневосточный федеральный округ

1487660434