Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Приморье переходит на собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
Приморье переходит на собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Проект "Ваше здоровье": лечение водами – миф или спасение

Ученые НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения рассказали о том, какой бывает минеральная вода и как ее правильно пить
20 февраля 2017, 15:00 Общество Ваше здоровье
вода минеральная, производство ИА PrimaMedia
вода минеральная, производство
Фото: ИА PrimaMedia

Здоровье – один из базовых факторов, определяющих качество жизни современного человека. В повседневной суете мы, порой, вспоминаем об этом только после "тревожного звонка" от своего организма. Проект "Ваше здоровье" призван помочь читателям лучше ориентироваться на рынке качественных медицинских услуг и страховых компаний. Сегодня корр. ИА PrimaMedia беседует с директором Владивостокского филиала ФГБУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского отделения РАМН – научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения" (Владивостокский филиал ФГБУ "ДНЦ ФПД" СО РАМН — НИИ МКВЛ) Татьяной Гвозденко и научным сотрудником НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения Бертой Челноковой. Тема беседы – минеральная вода, ее свойства и употребление.

Справка:

ГВОЗДЕНКО Татьяна Александровна — доктор медицинских наук, директор Владивостокского филиала ФГБНУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания"– научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения" (Владивостокский филиал "ДНЦ ФПД" — НИИМКВЛ), автор и соавтор более 240 научных публикаций.

ЧЕЛНОКОВА Берта Ивановна - научный сотрудник НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, кандидат геолого-минералогических наук, специалист в области изучения гидроминеральных и рекреационных ресурсов Дальневосточного региона, руководитель работ по разработке бальнеологических заключений минеральных лечебных, лечебно-столовых, столовых вод, грязей, торфов, глин, автор и соавтор более 50-ти научных публикаций и справочника “Минеральные воды Дальнего Востока”.

— Татьяна Александровна, сегодня в магазинах великое разнообразие минеральных вод, из местных источников и привозных. Мы хотим с вашей помощью разобраться, какие бывают минеральные воды и как выбрать воду для профилактики и лечения правильно?

Татьяна Гвозденко: Давайте сразу определимся с предметом разговора, мы сейчас будем говорить только о 100% натуральных водах из природных источников.

Сегодня в России культура лечения и профилактики заболеваний с помощью природных вод практически утеряна, и сохраняют ее только санатории, курорты, расположенные на источниках. Несмотря на доказанную эффективность санаторно-курортного лечения водами, уникальность, к примеру, наших, приморских месторождений, на разнообразие вод, в народном сознании осталось лишь "эхо" того, что многие минеральные воды являются лечебным фактором.

Татьяна Гвозденко

Татьяна Гвозденко. Фото: ИА PrimaMedia

В то же время, здоровый образ жизни – популярная тема, и молодые люди все больше интересуются альтернативными методами лечения и профилактики. "Таблетки" никто не отменял, но можно постараться не доводить уровень своего здоровья до таблеток, а в ряде случаев возможно избежать приема "таблеток".

Сегодня, при покупке бутилированной минеральной воды, многие делают свой выбор на основании рекламы, раскрученности бренда, или, наоборот, покупают то, что подешевле, или — другая крайность – подороже, "не вникая в подробности", не обращая внимания на состав и описание воды.

Обычному человеку – не специалисту разобраться трудно. Воду к нам везут со всей страны, и даже из Китая, Японии, Австралии. В этой ситуации я бы, однозначно, рекомендовала отдать предпочтение местным производителям, если, конечно, их воды подходят по составу именно вам. Принцип "где родился, там и пригодился" более чем уместен.

— Берта Ивановна, а как понять, какая вода в бутылке, откуда она и чем может быть полезна?

Берта Челнокова: Покупатель воды должен знать, что всю информацию о происхождении воды, о ее составе с обязательным указанием минерализации можно и должно найти на этикетке. Там же вы найдете классификацию воды и назначение воды: лечебная, лечебно-столовая, столовая и наименование группы минеральной воды. Существует также классификация по химическому составу, например: гидрокарбонатная магниево-кальциевая (Шмаковский тип), сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая (Кисловодский тип — Нарзан), хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная (Есентукский № 4, Есентукский №17 типы).

Рекомендую вам обратить особое внимание на соответствие воды ГОСТу. Маркировку ГОСТ на упаковке/этикетке теперь редко встретишь, ведь соответствовать ГОСТу очень сложно, но это соответствие, как и десятки лет назад, так и сейчас, является показателем безопасности употребления и стабильности качества, что критически важно для пищевых продуктов!

Если полной информации нет на этикетке, будьте готовы к непредсказуемому влиянию этой воды на ваш организм.

— А как же кавказские минеральные воды? В каждом магазине можно встретить знакомые с детства названия, вызывающие доверие, неужели они не подходят нам, жителям Приморья?

Татьяна Гвозденко: Так вопрос ставить нельзя. Тут два важных момента: во-первых, нужно изучить состав оригинальной воды и оценить, в идеальном случае с помощью врача (достаточно, для начала, мнения вашего терапевта), насколько состав и свойства этой воды вам показаны, в каком режиме ее нужно принимать для профилактики именно ваших заболеваний, а не гипотетически, как гласит реклама, для "избавления от шлаков", "укрепления иммунитета".

Во-вторых, нужно принимать во внимание, что известные воды присутствуют практически в каждом магазине страны. Однако если мы говорим об уникальной природной минеральной воде известного месторождения западных регионов России, то, как и у любого целебного источника, его возможности ограничены естественным объемом месторождения. Я хочу сказать, что "напоить всю страну" из одного "ковша" невозможно. Выводы делайте сами…

— На какие минеральные воды, добываемые в Приморье, следует обратить внимание покупателям?

Берта Челнокова: Спектр местных вод достаточно широк. По-прежнему добывается лечебно-столовая минеральная вода "Ласточка", источник которой находится в Пожарском районе у подножия Сихотэ-Алиня, углекислая лечебно-столовая вода Горноводненского месторождения, слабощелочная лечебно-столовая натриево-борная вода "Лотос" — азотно-метановая вода, углекислотой ее насыщают искусственно.

Берта Челнокова

Берта Челнокова. Фото: ИА PrimaMedia

Особое внимание хочу уделить легендарной воде Шмаковского месторождения. Во времена Советского Союза, чтобы воспользоваться ее лечебными свойствами, в санатории Всесоюзного курорта Шмаковка, расположенные в Кировском районе, приезжали люди со всей страны. Поверьте, и сейчас санатории в Шмаковке не пустуют. Кроме этого, сегодня у дальневосточников есть возможность купить бутилированную настоящую Шмаковскую воду и использовать ее с профилактической или лечебной целью, посоветовавшись с лечащим врачом.

— Чем же уникальны Шмаковские минеральные воды? Вопрос к вам, Татьяна Александровна, и к вам, Берта Ивановна, как к руководителям работ по изучению и разработке бальнеологических заключений минеральных лечебных, лечебно-столовых и столовых вод Дальнего Востока.

Татьяна Гвозденко: Нами была проведены серьезные экспериментальные и клинические исследования минеральных вод Шмаковского месторождения, которые позволили выявить дополнительные показания для их применения. Шмаковка — самая изученная вода с точки зрения правильного подхода к лечебным факторам.

Мы подтвердили возможность использования этих вод в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, их положительное влияние на водно-электролитный обмен, влияние на состояние почек — дали научное обоснование возможности их использования у больных хроническим пиелонефритом, положительное влияние при лечение язвы желудка, гастродуоденита, расширили показания к применению при атеросклерозе, ишемической болезни.

В отношении минеральной воды, добываемой из скважин №2Э, 4Э, 5Э Шмаковского месторождения и разливаемой в бутылки сегодня как "Шмаковская" (с гербом в виде тигра на этикетке), были проведены все исследования. Так что эта вода имеет право быть пионером правильного научного и клинического подхода к использованию минеральных вод в лечебных целях. Спектр положительного воздействия Шмаковской воды на организм человека удивительно широк, безусловно, при правильном ее применении.

— Вы уже упоминали о том, что минеральную воду следует употреблять правильно, иначе эффекта можно не достичь. Не могли бы вы остановиться на этом моменте подробней, ведь мнение большинства, что минеральная вода полезна сама по себе и особых правил ее применения нет.

Татьяна Гвозденко: Правила приема минеральной воды безусловно важны. Так, при ряде заболеваний мочевыделительной системы, гастрите с повышенной кислотностью минеральную воду необходимо нагревать до +38-40 градусов. Определяя дозу приема, необходимо также учитывать ваш вес. Приведу пример, просто для того, чтобы подчеркнуть важность серьезного отношения к лечению и профилактике водами: если у вас, допустим, мочекаменная болезнь, то норма употребления в сутки Шмаковской минеральной воды составляет 1% от веса тела. То есть человек, вес которого 60 кг, может употреблять 600 мг в сутки. Не мало. Разделим на три приема и получим по стакану воды за один раз. Как правило, минеральную воду пьют за 30-40 минут до еды, чтобы вода благотворно повлияла на секрецию желудочного сока, функцию желчного пузыря и успела оказать свое лечебное действие на мочевыводящие пути. Не воспринимайте, пожалуйста, этот пример как рецепт, подходящий каждому. Всякая минеральная лечебно-столовая вода, в том числе и Шмаковская, являясь природным лечебным фактором, любит индивидуальный подход.

— Значит, покупаем натуральную Шмаковскую воду, добытую из скважин 2Э, 4Э и 5Э и лечимся правильно?

Татьяна Гвозденко: Безусловно. Ведь, в отличие от многих псевдолекарственных средств, которые в изобилии можно встретить даже в аптеках, эффективность лечения и профилактики большого количества серьезных заболеваний природными минеральными водами доказана. Люди с древнейших времен знали и использовали лечебные свойства воды. Человек, большей частью, как всем известно, состоит из воды, поэтому наша восприимчивость к такому органичному лечению очень высока.

Я просто приведу вам факты, в качестве иллюстрации того, насколько большое внимание, и не зря, уделялось лечению водами, например, В СССР на государственном уровне.

В 1958 году институты курортологии и физиотерапии, существовавшие к тому моменту под разными названиями с 1925 года (вдумайтесь!), были объединены в Центральный НИИ курортологии и физиотерапии. Число его филиалов и самостоятельных лабораторий доходило до 24!

В послевоенный период, несмотря на разрушения, которым подверглись многие курорты СССР, курортный фонд был восстановлен, и уже в 1948 году в санаториях лечилось 1,5 млн человек рабочих и служащих, в том числе около 300 тысяч детей, а в 1958 году на курортах, в санаториях и домах отдыха оздоравливалось уже более 5 млн человек.

Наши граждане таблеток принимали, я предполагаю, в десятки раз меньше, а люди были крепче, и здоровее.

И вы тоже будьте здоровы!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Морская капуста — приморцам в помощь: кому, когда и зачем уделять внимание "щитовидке"

Проект "Ваше здоровье"

1487592037