Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Спикер ЗС ПК уверен в перспективах развития межпарламентских связей с Республикой Корея

Александр Ролик обсудил с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ направления регионального сотрудничества
21 февраля 2017, 17:10 Политика
Во время встречи Пресс-служба ЗС ПК
Во время встречи
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик встретился с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ и обсудил возможности дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества на региональном уровне. Среди вопросов повестки дня были рассмотрены темы экономического взаимодействия, подготовка к проведению международных и двусторонних мероприятий, а также перспективы межпарламентской кооперации, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС ПК.

Это первый официальный визит южнокорейских дипломатов в региональный парламент шестого созыва. Но спикер Законодательного собрания встречал консула уже как доброго друга. Александр Ролик и господин Ли Сок Пэ уже имели честь познакомиться на общих культурных мероприятиях, которые, учитывая давние тесные взаимоотношения Приморья и южнокорейских провинций, регулярно проходят на различных площадках края.

Вместе с первыми лицами во встрече принимал участие Квак Ки Дон, консул Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке, вице-спикер приморского парламента Алексей Кузьменко, председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Александр Ролик рассказал об итогах выборов в Законодательное собрание, которые прошли осенью 2016 года, количественном составе регионального парламента, представленных фракциях политических партий. Отметил хорошие перспективы развития между нашими странами в области экономических и гуманитарных направлений. Обозначил стратегические направления работы краевых властей в рамках государственных программ по развитию российского Дальнего Востока.

— Это наиболее благоприятный период в истории взаимоотношений между нашими странами. Уверен, развитие межпарламентских связей в регионе укрепит сотрудничество России и Южной Кореи на межгосударственном уровне, — сказал председатель Законодательного собрания Приморья.

Отметим, что у приморского парламента налажены многолетние дружественные связи с коллегами-депутатами Законодательного собрания провинции Канвон, наработан опыт взаимодействия на уровне Форума региональных Законодательных собраний и Собраний Народных Представителей стран Северо-Восточной Азии.

Господин Ли в своем приветствии еще раз поздравил Александра Ролика с избранием депутатом и спикером приморского парламента. Он отметил, что генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке всегда тесно сотрудничало с региональным Законодательным собранием и надеется, что данные отношения будут продолжаться. Столица Приморья является важным городом в укреплении сотрудничества между двумя странами. Именно во Владивостоке первые лица России и Республики Корея провели плодотворную встречу на площадке Второго Восточного экономического форума (ВЭФ) и достигли договоренностей в области совместных проектов по судостроению, сельскому хозяйству, здравоохранению и культуре.

Напомним, 2-3 сентября 2016 года во Владивостоке для участия во Втором Восточном экономическом форуме по личному приглашения президента РФ Владимира Путина находилась президент Республики Корея Пак Кын Хе. Во время ее визита состоялись российско-южнокорейские переговоры на высшем уровне. Главы двух государств обсудили вопросы безопасности, экономики, инвестиций.

Как отметил Ли Сок Пэ, сейчас ведется большая совместная работа профильных южнокорейских министерств с министерством по развитию Дальнего Востока. Идут переговоры о проведении корейско-российского форума регионального сотрудничества. Все эти совместные шаги направлены на продвижение крупных совместных инвестиционных проектов.

Дипломат отметил, что корейские бизнесмены заинтересованы стать резидентами Свободного порта Владивосток, изучают перспективы и преференции, которые дает бизнесу данный закон.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день Республика Корея является одной из основных стран-инвесторов в Приморье. Всего в экономике края накоплено свыше 2 млрд долларов США, из которых корейские инвестиции составляют более 100 млн долларов США. Из 558 предприятий и организаций с иностранными инвестициями, осуществляющих свою деятельность на территории Приморья, более 30-ти – компании с инвестициями Республики Корея, которые работают в различных сферах экономики, таких, как судостроение и судоремонт, добыча и переработка рыбы, транспортная обработка и хранение грузов, сельское хозяйство, гостиничный бизнес, строительство, оптовая и розничная торговля.

Александр Ролик заверил дипломатов, что для депутатов Законодательного собрания и органов власти Приморья экономическое развитие и создание комфортных условий для инвестиций являются приоритетами в работе.

Спикер приморского парламента подчеркнул, что намерен продолжать всестороннее развитие международных связей с дружественной республикой, поддерживать и укреплять сложившееся сотрудничество между региональными парламентами двух стран.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Южная Корея может принять участие в строительстве порта Зарубино в Приморье

Минвостокразвития собирает предложения для деловой программы ВЭФ-2017

1487686258