Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15

ГИБДД Приморья за 5 лет: от «нерешаемых» проблем до реального снижения аварийности

Вспоминаем, как изменилась работа приморской Госавтоинспекции за последние пять лет
21 февраля 2017, 14:00 Общество
ГИБДД по Приморскому краю ИА PrimaMedia
ГИБДД по Приморскому краю
Фото: ИА PrimaMedia

На территории Приморского края снижены все основные показатели аварийности: на 9,4% меньше дорожно-транспортных происшествий, число погибших снижено более чем на 19%, а пострадавших – на 7%. Такой радостной статистикой может похвастаться Госавтоинспекция Приморского края за прошедший год. Самый автомобилизированный регион России давно уже доказал, что на приморских дорогах важнее всего безопасность, и сотрудники ГИБДД следят за этим максимально бдительно. Кажется, еще пять лет назад с аббревиатурой ГИБДД у приморцев чаще ассоциировались негативные новости, очереди, сложности, дискредитировавшие себя начальники, но все это уже в прошлом. В 2017 году будет ровно пять лет, как ГИБДД края возглавил Олег Зубакин. ИА PrimaMedia напомнит вам, что изменилось за эти годы.

На сегодняшний день в Приморье, где проживает около 2 млн человек, зарегистрировано больше 1 млн транспортных средств, из них 782 тысячи легковых. Большинство автомобилей традиционно праворульные. В остальной части страны такое расположение руля считается небезопасным для российских дорог, однако в статистике происшествий по регионам Приморье, наоборот, выделяется в положительную сторону.

Позитивное Приморье на фоне других регионов

Позитивное Приморье на фоне других регионов. Фото: сайт ГИБДД РФ

Но начнем сравнивать.

Очередь за услугами

Как было: В 2012 году о приморской ГИБДД пресса чаще всего вспоминала из-за громкого уголовного дела в отношении ее руководителя Александра Лысенко. Но не только. Еще одной болезненной темой были очереди на регистрацию автомобилей. С этой проблемой сталкивались сотни людей ежедневно, люди буквально жили в очередях, несколько суток пытаясь поставить свое авто на учет или получить другую услугу.

Дошло даже до того, что недавно назначенный губернатор Приморья Владимир Миклушевский через Twitter пообещал обратиться к министру внутренних дел РФ, если ситуация с очередями в пункте регистрации авто в ГИБДД в районе остановки "Заря" во Владивостоке не изменится. Решить проблему не могли довольно долго: не хватало ни сотрудников, ни денег, не было и нужных помещений. Процветала практика списков, в которых десятки человек записывались на одно окно, но к концу дня выяснялось, что подойти к нему удавалось лишь единицам.

Как стало: Сегодня вы не увидите списков в регистрационных подразделениях. Им на смену пришли специальные терминалы, но и с них нет большой необходимости, ведь сегодня тысячи людей в год приходят в ГИБДД через сайт Госуслуги. И этому есть две объективные причины. Это удобнее. Автовладельцу назначается определенное время, когда он может прийти в ГИБДД и без очередей подать необходимые документы. И это дешевле. С 1 января 2017 года физическим лицам, решившим проходить процедуру через Единый государственный портал www.gosuslugi.ru, предоставляется 30% скидка.

Так, например, при подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, при подаче заявления и оплате госпошлины через единый портал государственных и муниципальных услуг размер госпошлины составит 1995 рублей.

Превышение скорости

Как было: Стереотип "гаишник в кустах" пять лет назад не был стереотипом. Взаимоотношения автолюбителей и людей в форме никогда не были идеальными из-за ощущения у первых, что вторые "ловят" их исподтишка. И из-за этого пропадало главное: воспитательная функция штрафов.

Как стало: Сегодня половина штрафов за нарушения ПДД в Приморье выносится по результатам работы комплексов фото-видеофиксации. На приморских дорогах работают 62 таких комплекса, и они продолжают устанавливаться на новых рубежах. ГИБДД края обрабатывается около 40 тысяч фотоматериалов в месяц, работа по рассылке "писем счастья" организована на высоком уровне. И нарушители, получая такие письма, уже не могут винить никого, кроме себя. В результате, аварийность в местах установки фоторадаров (а устанавливаются они в самых проблемных местах) заметно снижается, что подтверждают цифры. Сегодня радары следят за скоростным режимом, но в планах установить комплексы, фиксирующие выезд на полосу встречного движения.

Еще немного статистики за 2016 год: в Приморье отмечена положительная динамика в работе, направленной на формирование культуры поведения участников дорожного движения. Количество дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений ПДД снижено на 8% (2756 против 3005 в 2015 году), число погибших на 17% (205 против 249 в 2015 году), а число пострадавших на 6% (3591 против 3850 в 2015 году).

"Кордон" на Золотом мосту снизил аварийность на 30%

"Кордон" на Золотом мосту снизил аварийность на 30%. Фото: ИА PrimaMedia

Блатные номера

ГИБДД никогда официально не признавало, что недобросовестные сотрудники торгуют "красивыми" госномерами с одинаковыми или зеркальными буквами и цифрами. Однако из достоверных источников ИА PrimaMedia известно, что едва в 2012 году новый начальник приступил к исполнению своих обязанностей, он сразу же сделал все, чтобы этот "бизнес" прекратить.

Чтобы принизить значимость "красивых" номеров, новое руководство пошло еще дальше. И уже вскоре номера ААА, ВВВ и тому подобные появились на пассажирских автобусах, мусоровозах и прочей технике. И даже глава региона "свои" номера А001РТ распорядился перевесить на автомобиль "скорой". Так в Приморье избавлялись от номерного блата.

"Блатные" номера на автобусе

"Блатные" номера на автобусе. Фото: ИА PrimaMedia

Борьба с пьянством и разгильдяйством

Не так давно наказание за пьяную езду было смехотворным. Сегодня нетрезвому водителю грозит штраф от 30 тысяч рублей и лишение прав на два года. А за повторное нарушение наступает уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Но несмотря на это сотрудникам ГИБДД края приходится иметь дело с пьяными автолюбителями каждый день.

С начала 2017 года в Приморье сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности уже свыше 1,2 тысяч нетрезвых водителей. К сожалению, не всех удается поймать вовремя, а нетрезвое вождение довольно часто заканчивается авариями с погибшими и ранеными. Причем, страдают не только безответственные водители, но и ни в чем не повинные люди. Потому полиция предлагает всем участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Сегодня основной способ борьбы за безопасность дорог края – это профилактические мероприятия. Помимо борьбы с пьяными водителями ГИБДД края проводит массовые мероприятия по профилактике нарушений требований к перевозке детей, профилактические рейдовые мероприятия "Пешеход", "Перевозчик", совместные мероприятия с общественными организациями, например, по воспитанию дисциплины у водителей, которые паркуются на местах для инвалидов. И так далее.

Эффективность работы ГИБДД зависит напрямую от профессионализма инспекторов и руководящего состава. Пять лет назад приморскую Госавтоинспекцию возглавил Олег Викторович Зубакин. А в прошлом году он был удостоен государственной награды – медали "За отличие в охране общественного порядка". Указ о награждении за заслуги в поддержании законности и правопорядка, а также высокие личные показатели в служебной деятельности подписал президент России.

Сегодня, 21 февраля 2017 года, полковнику полиции Зубакину исполняется 50 лет! Коллектив редакции PrimaMedia поздравляет юбиляра и желает дальнейших успехов в деле обеспечения безопасности российских дорог!

Полковник полиции Олег Зубакин

Полковник полиции Олег Зубакин. Фото: ИА PrimaMedia

Справка: Олег Викторович ЗУБАКИН родился в 1967 году. Женат, имеет двоих детей. Образование высшее: в 1993 году окончил Хабаровский педагогический институт, в 2004 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ. С 1985 по 1987 года проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Службу в органах внутренних дел начал с августа 1993 года. С 2007 года по апрель 2010 года занимал руководящие должности в полку ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску. Назначен на должность заместителя начальника управления – начальника отдела организации ДПС и розыска управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю с апреля 2010 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Биография Олега Викторовича Зубакина

"Распилы" не пройдут: проверить авто перед покупкой во Владивостоке можно каждую среду