Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Идея развития крестьянства Германа Стерлигова в Приморье не нашла понимания общественности

Собравшимся дали попробовать знаменитый "золотой хлеб" из Стерлиговой Слободы, цена которого от 550 до 3 тысяч рублей за буханку (ФОТО)
4 марта 2017, 16:40 Общество
Приморское крестьянское собрание ИА PrimaMedia
Приморское крестьянское собрание
Фото: ИА PrimaMedia

Идея открытия и развития "Приморского крестьянского собрания" на Дальнем Востоке Германа Стерлигова не нашла понимания на собрании, которое прошло 4 марта во Владивостоке в гостинице "Экватор". Собравшиеся вступили спор о понимании, что такое крестьянство, и каковы же перспективы Российского крестьянского собрания (РКС), созданного Стерлиговым в крае среди местных фермеров и китайских овощей, сообщает ИА PrimaMedia.

Справка: Герман Стерлигов — российский политический и общественный деятель, предприниматель, менеджер. Один из соучредителей первой в России товарной биржи — Алиса, а также многих других проектов, включая и достаточно экстравагантные, авантюрные, к примеру, некоммерческое партнёрство "Реестр непьющих мужиков". В прошлом по политическим взглядам — убеждённый патриот-монархист. Открыто заявляет, что политикой не занимается. В 2004 году оставил своё дело и вместе с семьёй уехал из Москвы, правительством Московской области ему было выделено 37 гектаров в одном из населённых пунктов Можайского района Московской области, занялся сельским хозяйством. Театр и кино Стерлигов считает "школой дьявола", выступает против медицины и науки. Является ярым противником бритья бороды и расценивает это как дурной пример для детей. Женат на Алёне — выпускнице полиграфического института. Имеет пятерых детей.

Помимо журналистов на встрече присутствовали представители казачества, те, кто занимается фермерством и те, кто решил узнать больше об РКС, предводителем которого является сын Германа Стрелигова – Сергий.

На встрече от лица РКС выступал и.о. предводителя "Приморского крестьянского" собрания Андрей Шаплов.

Как было отмечено, целями РКС является совместная защита интересов крестьян и среды их обитания, противодействие распространению генно-модифицированной продукции, а также индустриализации и химизации сельского хозяйства. Помимо этого РКС был создано движение "Молодые крестьяне России", которые занимаются трудовым воспитанием детей, созданием школ естественного землепользования, пчеловодов и траволечения.

Андрей Шаплов

Андрей Шаплов. Фото: ИА PrimaMedia

— Одна из основных целей – это обеспечение импортозамещения в части производства натуральных продуктов питания и участия в создании надежной системы продовольственной безопасности России, создании нового рынка натуральных продуктов. Кроме того мы будем оказывать содействие в расселении мегаполисов, помогать тем, кто хочет переехать из города на землю. Еще одним направлением для нас стало возрождение натурального пчеловодства, с этой целью был создан Центр возрождения натурального пчеловодства. С помощью крестьянской продукции мы сможем заменить те вредные продукты питания, которые продаются повсеместно, — отметил на собрании Андрей Шаплов.

По его словам, выдача гектаров на Дальнем Востоке – это уже некоторые подвижки в поддержку крестьянства.

— Конечно, гектар это очень мало, его нельзя даже для выпаса одной лошади использовать, но это уже какое-то движение, — отметил собеседник.

Однако в ходе наводящих вопросов, и тех, кто занимается фермерством, либо имеет небольшие хозяйства, был озвучен ряд проблем, которые существуют у приморских сельхозпроизводителей.

Как отметил представитель казачества и член партии "Опора России" Дмитрий Быстревский для того, чтобы была посильная помощь крестьянам – необходимы гранты и создание экспертного совета, где будут представлены аграрии с опытом, а не люди с убеждением об отказе любых технологий и методик, а поддержка должны быть с предоставлением льгот в налогообложении и субсидий.

— Что по вашему делать человеку, если у него болеет животное, кончено, он должен его вылечить, давать витамины. Так же и с удобрениями – какие-то убивают почву, какие-то подпитывают ее тем, что необходимо, — рассказал Быстревский.

Дмитрий Быстревский

Дмитрий Быстревский. Фото: ИА PrimaMedia

На вопросы журналиста, как они планирует внедрять продукцию крестьян, и какова будет цена, представитель РКС так и не смог ответить, отмечая лишь, что в первую очередь это продукция должна идти для тех, кто ее выращивает, и часть уже можно будет продавать.

При этом Стерлиговым создаются крестьянские магазины – четыре есть в Москве и один на Вятке. В ближайшее время планируется открытие двух магазинов в Находке и Владивостоке, а также трёх в Питере.

Ежедневно поступают звонки от фермеров, но Стерлиговым нужны именно крестьяне.

— Очень маленький процент от аккредитованных крестьян проходит проверку в Комитете продовольственной безопасности, который был специально создан под предводительством старшего сына Стерлигова – Арсения. Но именно этот маленький процент крестьян и продаёт продукты в его крестьянских магазинах, — отметил Андрей Шаплов.

Всем присутствующим на собрании вручили в подарок книгу "Мужем битая" от Алёны Стерлиговой и угостили хлебом производства пекарни Стерлиговых, специально доставленным из их Слободы. Пожалуй, самым дорогим, в их жизни, потому что цена такого хлеба — 550 рублей за буханку. При этом магазин Стерлигова в Вятке реализовывал хлеб по 3,2 тысячи рублей за булку.

1 / 4

Поизучав сайт Германа Стерлигова, где рассказывается, что он со своей семье продает и реализует, становится ясно в какую стоимость настоящие крестьяне оценивают свою продукцию. А именно: литр молока – 500 рублей, 100 грамм сливочного масла – 450 рублей, 100 грамм сыра – 600 рублей, полкило творога из несепарированного молока – 2,5 тысячи рублей, десяток яиц – 360, литр меда – 1,5 тысячи рублей, а 250 мл натурального шампуня – 900.

"Наша продукция по определению не может быть сертифицирована! Поскольку мы абсолютно не используем химические удобрения, вакцины, комбикорм и не прививаем нашему скоту болезни и не делаем других действий придуманных проклятыми колдунами-учеными", — заявляется на сайте Стерлигова.

При этом отмечается, что эти продукты быстро портятся, требуют умелого приготовления по сравнению с химическими полуфабрикатами и дорого стоят.

"У нас элитный бутик натуральной пищи, которую покупают состоятельные и благоразумные люди" — прописано на сайте.

Как такая крестьянская коммерция может прижиться в Приморье – пока не понятно. Налогооблажение любого бизнеса и сертификация продукции, чтобы ее выставить на продажу в любой магазин – требование закона. А как трудиться на своем гектаре без спецтехники и технологий, которые крестьянство не одобряет, Стерлиговы как раз и готовы объяснить Приморью.

1488634803