Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Четверть острова Русского стоимостью 27 млрд рублей стала "частной"

Выясняем, каким образом более 22 кв. километров земель Минобороны РФ оказались в частной собственности (ФОТО, КАРТА)
13 марта 2017, 15:50 Общество
Мост на остров Русский Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Мост на остров Русский
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Центральную территорию острова Русский во Владивостоке затронули удивительные изменения: огромный участок площадью более 22 кв. километров (это четверть от всего острова) и стоимостью 27 млрд рублей стал чьей-то частной собственностью. При этом по умолчанию они невозможны — все знают, что Русский принадлежит министерству обороны РФ и для остальных неприкосновенен. Как могла земля военных перейти в чьи-то конкретные руки, на каких правах, и что это может значить — разбиралось ИА PrimaMedia.

Участок Минобороны превращается...

Обновленные и удивительные сведения о принадлежности огромного участка на острове Русском владивостокцы заметили в конце февраля — с 21 февраля в Государственном кадастре территория размером более 22 кв. километров (это четверть от всей площади острова) значится как частная. Вот что про нее известно из открытых источников:

1 / 2

Площадь: 22,4 кв. километров

Кадастровая стоимость: 27,3 млрд рублей

Кадастровый номер: 25:28:000000:755

Категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Разрешенное использование: для объектов общественно-делового значения

Форма собственности: частная

В графе "Особые отметки" в Росреесте сказано, что сведения об использовании земель имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные", а право зарегистрировано на объект с видом использования земель "Для размещения объектов специального назначения". Оттуда же следует, что на землю зарегистрированы и ограничения: в собственность (какую именно — не уточняется) участок оформили 21 мая 2012 года, а 20 апреля 2016 года последовало ограничение — сервитут. И не один, а три.

Заведующая конторой адвокатов "Содействие", адвокат по вопросам земельных правоотношений Елена Соловьева, поясняет, что означает право сервитута:

— Это право ограниченного пользования чужим земельным участком и одновременно обременение прав собственника этого участка правами третьих лиц, которым это необходимо, например, для беспрепятственного прохода, проезда, прокладки линий электропередач и так далее. За пользование его земельным участком собственник вправе требовать плату исходя из доставляемых неудобств и возможных рисков, связанных с возможной порчей или ухудшением полезных свойств территории.

Сервитут устанавливается либо соглашением (добровольно между сторонами), либо в судебном порядке (принудительно). Затем он подлежит государственной регистрации, — рассказывает Соловьева.

Существует еще один документ — реестр внесения изменений в генеральный план Владивостока, который доступен для скачивания на сайте КГБУ "Центр развития территорий". В нем сказано, что 22 января 2016 года поступило заявление на перевод интересного нам участка и еще 11 территорий на острове Русском из собственности Минобороны в собственность Приморского края.

В эту дюжину также входят: участок с резиденцией губернатора в бухте Боярин; два участка на полуострове Саперный под застройку жильем (до сих пор с неопределенной формой собственности); два — в Поспелово для размещения промышленных объектов; один там же для иных видов использования, характерных для населенных пунктов; три для размещения военных организаций, учреждений и других объектов (два в Поспелово, один в Канале); один — в бухте Воевода для размещения объектов обороны (арсенала). Примечательно, что все участки с военным назначением находятся в собственности публично-правовых образований.

Предлагается включить все 12 земельных участков в границы населенных пунктов, а изменения внести в генеральный план Владивостока и правила землепользования и застройки муниципального округа. Из всех названных территорий больше всего вопросов возникает только к одному — самому большому, дорогому и, как оказалось, частному.

Интересно также, что передачу этой дюжины пыталась произвести бывшая глава департамента земельных и имущественных отношений Приморья Наталья Соколова, уволенная в декабре 2016-го за "недобросовестность". Контекстом кадрового решения была борьба с коррупцией в рядах краевой администрации.

В краевом департаменте земельных и имущественных отношений со ссылкой на тот же Росреестр PrimaMedia ответили, что земельный участок находится в федеральной собственности:

— Земельный участок, о котором идет речь, является собственностью Российской Федерации, и точно не принадлежит краю.

Директор Центра развития территорий Приморья Александр Шалякин уточняет, что представленные в реестре изменения не имеют правоустанавливающей силы:

— Данный документ представляет собой всего-навсего список заявок. По закону, все граждане и организации вправе обращаться к нам с заявлениями о внесении изменений в Генплан и ПЗЗ. Все заявки рассматриваются, учитываются, и в реестре делают соответствующие отметки.

Грубая ошибка или земельно-имущественный прецедент

После того, как в реестр изменений Генплана внесли заявку Натальи Соколовой, ее департамент информировал о внесении в запретную зону военных объектов всего острова Русского.

"В феврале 2016 в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о запретных зонах военных объектов: Владивостокское лесничество министерства обороны РФ и Партизанское лесничество министерства обороны РФ. Запретная зона установлена в отношении территории всего острова Русский, полуострова Саперный, острова Елены, значительной территории материковой части города Владивостока (охватывая части Первомайского, Первореченского и Советского районов города).

Правовой режим запретных зон установлен положением об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны, утвержденным постановлением правительства РФ от 05.05.2014 № 405 (далее – положение о запретных зонах).

В соответствии с данным положением о запретных зонах, на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ.

Департаментом земельных и имущественных отношений принимаются решения об отказе в предоставлении земельных участков для строительства, в том числе путем проведения торгов в границах запретной зоны, по указанным выше обстоятельствам", — говорилось в информации департамента с авторством Натальи Соколовой.

Иными словами, любые частные посягательства на земли военных исключались. О том, насколько невозможен перевод в частную собственность территорий Минобороны по закону, рассказывает юрист, старший лейтенант ТОФ Никита Гиталенко:

Все, что связано с землями Минобороны во Владивостоке и не подтверждено приказом командующего Тихоокеанским флотом, можно считать махинацией. Приказа командующего о переводе в частную собственность участка на Русском на сегодня нет. Я не знаю, как по документам это можно было оформить легально. Это очень большая площадь, это очень большие деньги. Конечно, есть вероятность, что была допущена ошибка в кадастровой палате, но это настолько глупо, насколько невозможно.

Геолог компании "Примгеострой", блогер и просто житель острова Русский Денис Ясинков считает, что перевод огромного участка земель Минобороны в частную собственность — либо нелепая ошибка, либо прецедент в землепользовании территорий военных.

— Все говорит о том, что это какая-то нелепая ошибка. Перевод земель Минобороны в иную собственность, мне кажется, вообще невозможен. Я знаю, что до сих пор некоторые многоквартирные дома на Русском, построенные в 1980-е годы и оформленные на множество собственников, находятся на земле, которая принадлежит военным. С другой стороны, понимая наши реалии, есть и другое мнение — что такие "ошибки" произойти не могут. А может, имеет место захват. Честно, я в недоумении.

Частная собственность означает, что либо данный участок у Минобороны купили, либо министерство его передало.

Если территория действительно стала частной собственностью, наиболее вероятным вариантом ее использования представляется возведение коттеджного поселка. Так или иначе, то, что сейчас происходит — неправильно, потому что жителям Русского хочется понимать, как, в каком векторе остров будет развиваться, кто и что там будет делать, чтобы знать, на что рассчитывать и на что надеяться. А сейчас этого понимания нет, — считает Ясинков.

Вопрос остается

Чтобы узнать, кто же все-таки теперь является собственником четверти острова Русского PrimaMedia обратилось к главной "инстанции" — Единому государственному реестру недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (ЕГРН). Из полученной выписки следует, что правообладатель участка с кадастровым номером 25:28:000000:755 площадью 22,4 кв. километра метра и стоимостью 27,3 млрд рублей — Российская Федерация.

Не уточняется, Минобороны РФ это или Приморский край, но факт остается фактом — земля не ушла в чьи-то частные руки.

Из этого же документа мы узнали, что на три небольших части огромного участка с кадастровыми номерами 25:28:000000:755/1, 25:28:000000:755/2 и 25:28:000000:755/3 наложен сервитут в пользу КГУП "Приморский Водоканал". Плата за пользование государственной землей символическая — 2 рубля 8 копеек,1 рубль 33 копейки и 1 рубль 33 копейки в год соответственно. Обременение на участки установлено с 1 февраля 2016 года до 31 января 2041 года.

1 / 5

В "Приморском Водоканале" пояснили, с чем связано право сервитута:

— В границах вышеуказанного участка располагаются скважинные водозаборы, обеспечивающие питьевой водой жителей поселка Экипажный. По требованию лицензий на пользование недрами (подземными водами) и в соответствии с требованиями СаНПин 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения", владельцу лицензий необходимо оформить документы на право пользования земельным участком и обеспечить обустройство зон санитарной охраны (установить ограждение вокруг скважинных водозаборов, установить предупредительные знаки).

Всего на обозначенной территории находится четыре скважинных водозабора. По СаНПину, площадь первого санитарного пояса охранной зоны составляет 100 на 100 метров от скважины (в данном конкретном случае). Вообще размер может быть различным, это зависит от защищенности пластов грунта вокруг скважины и учитывается при проектировании. Поэтому в рамках участка с кадастровым номером 25:28:000000:755 под водоохранную зону оформляется в общей сложности около 4 га: два участка по 1 га и один участок 2 га, поскольку на нем располагаются два скважинных водозабора, — сообщили в отделе земельных и имущественных отношений учреждения.

Остается один вопрос: как получилось, что в Росреестре и на публичной кадастровой карте земли РФ стали частной собственностью? Можно допустить, что ошибка закралась в публичные сервисы федеральной службы — в online-выписку и кадастровую карту. В Управлении Росреестра по Приморскому краю PrimaMedia подтвердили, что по их "внутренним" данным участок с кадастровым номером 25:28:000000:755 принадлежит РФ.

— Изменений в ЕГРН нет, участок зарегистрирован на Российскую Федерацию с правом сервитута. Почему на публичной кадастровой карте отображается информация о частной собственности, сказать не могу.

Публичную кадастровую карту ведет Москва, мы лишь передаем им данные. Ошибка возможна. Кто и на каком уровне ее допустил — сказать не могу, потому что не знаю, — заявил представитель приморского Росреестра.

Получить ответ на вопрос мы также попытались у кадастрового инженера, оформившего злополучный участок на Русском как частную собственность. Все по той же "карточке" из публичной кадастровой карты следует, что инженер — Журавлева Наталья Дмитриевна (это видно на первом слайдере). Вот что сказала инженер:

— Я, честно, не помню, что это за участок. В 2012 году — это год постановки земли на учет — я работала в ООО "Геодезист". Все вопросы нужно адресовать им, я не могу ничего сказать по этому поводу.

Два из трех номеров ООО "Геодезист" не обслуживаются, звонки на единственный обслуживаемый номер на момент выхода публикации остаются безответными.

В настоящее время ИА PrimaMedia ожидает ответы на запросы в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, а также в департамент имущественных отношений министерства обороны РФ. В Росреестре отметили, что информация об ошибке принята к сведению и направлена разработчикам публичной кадастровой карты. Также информагентству известно, что в прокуратуру поступили запросы от Общероссийского народного фронта и общественной организации "БРОК", которые просят проверить законность перевода участка на Русском в частную собственность.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Получится ли у КБ "Стрелка" город будущего на острове Русском

Директора департамента имущественных отношений уволили из администрации Приморья

1489409435