Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Во Владивостоке ждут, кто объявит о своем праве назначать временного сменщика главы

Местное нормотворчество не предусмотрело отстранение мэра от должности
10 марта 2017, 18:15 Политика #ДелоМэра
Ждун у кабинета мэра Владивостока ИА PrimaMedia
Ждун у кабинета мэра Владивостока
Фото: ИА PrimaMedia

Временное отстранение решением суда Игоря Пушкарева от должности главы Владивостока вскрыло пробел в местном нормотворчестве. В городе гадают, кто же теперь объявит о своем праве назначать исполняющего обязанности главы. Проблема в том, что устав города на этот вопрос не отвечает, в нем не предусмотрено, что главу можно временно отстранить. А федеральный закон дает возможность выбора. В ближайшее время многие будут проводить консультации и искать нужную трактовку. У экспертов однозначных ответов нет, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что 9 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство о временном отстранении от должности мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Решение суда еще не вступило в законную силу. По закону у защиты есть 10 дней на обжалование. Если адвокаты не подадут апелляцию, то 19 марта решение вступит в законную силу и Пушкарев будет официально временно отстранен.

До того момента его обязанности, как и прежде, будет исполнять первый замглавы Константин Лобода.

А вот кто возьмет в свои руки управление городом 19 марта (при условии вступления решения суда в законную силу), вопрос неоднозначный. Эта тема, по мнению наблюдателей, в ближайшие 10 дней будет будоражить умы многих участников политического процесса. Судебное решение заставило многих полезть на сайт администрации Владивостока изучать устав и особенности механизма определения руководства города в таком случае.

Дело в том, что в местном нормотворчестве отсутствует процедура назначения и.о. в случае временного отстранения главы от должности. Норма есть в федеральном законодательстве. В соответствии с п.7 ст.36 131-ФЗ, в случае применения к главе муниципального образования по решению суда мер процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, "его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования".

В самом уставе прописан только механизм на случай досрочного прекращения полномочий главы. В таком случае, "до момента вступления в должность вновь избранного главы города Владивостока заместитель главы администрации города Владивостока". В уставе также говорится, что "очередность исполнения обязанностей между первыми заместителями, заместителями главы администрации города Владивостока устанавливается главой города Владивостока путем издания распоряжения".

Но, во-первых, прямых выборов главы во Владивостоке больше нет, и, во-вторых, Пушкарев не слагал досрочно полномочий.

По словам председателя комитета по местному самоуправлению Думы города Владивостока Михаила Веселова, действительно, в уставе не учтено, что главу могут временно отстранить.

— Можно это назвать и пробелом, потому что временное лишение полномочий никто не рассматривал в рамках муниципального образования города Владивостока. Такие случаи у нас не прописаны, — сказал депутат.

По его словам, гордума еще в феврале начала работать над устранением этого пробела. На 14 марта назначены публичные слушания по этой поправке в устав города. С учетом всех процедур (принятие решения профильным комитетом, Думы, заключение Минюста) при положительном стечении обстоятельств, по подсчетам Михаила Веселова, поправки в устав будут внесены к маю.

Однако временно отстранят Пушкарева, в случае вступления решения суда в силу, именно 19 марта. На вопрос, какими именно нормами в такой ситуации руководствоваться, эксперты не дают однозначных ответов.

Председатель Владивостокского горизбиркома Николай Кичатов отмечает, что временное отстранение Игоря Пушкарева означает, что его полномочия приостановлены временно, на период следствия. Он напомнил, что похожая ситуация имела место у экс-мэра Владивостока Владимира Николаева. Правда, его сначала отстранили от должности, а потом арестовали. И на протяжении года его заместители исполняли обязанности главы, руководя городом по очереди. Такая чехарда продолжалась до оглашения приговора, после которого суд отстранил Владимира Николаева от должности окончательно, и были назначены выборы мэра.

По такому принципу после ареста Игоря Пушкарева его обязанности исполнял первый замглавы Владивостока Алексей Литвинов, а сейчас исполняет обязанности Константин Лобода. В мэрии агентству пояснили, что порядок замещения прописан в распоряжении главы, которое регламентирует исполнение обязанностей в случае отсутствия первого лица. И именно этот порядок замещения будет действовать и после временного отстранения.

Некоторые юристы, опрошенные ИА PrimaMedia, считают, что если есть норма федерального закона, регламентирующая порядок, то главенствующее значение имеет положение ФЗ, а не нормативный акт главы муниципалитета. То есть работает правило, что полномочия отстраненного мэра "временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования".

В Избирательной комиссии Приморского края предполагают, что можно "по аналогии применить положения устава". То есть для временного отстранения применить те же нормы, что и для досрочного прекращения полномочий, когда полномочия исполняет заместитель главы администрации города Владивостока, а очередность исполнения обязанностей устанавливается распоряжением главы.

Поскольку однозначных ответов нет, то, как отмечает собеседник агентства в Думе города Владивостока, "сейчас начнутся массированные консультации, как это трактовать".

"Что делать сиюминутно — порядок не прописан. Как раз эти десять дней, думаю, многие будут проводить консультации", — считает депутат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэра Владивостока оставили под арестом до 30 мая

Дело о дорогих закупках МУПВ "Дороги Владивостока" отправили на пересмотр

1489158958