Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Антитабачная концепция лишилась спорных моментов

Минздрав перестал настаивать на введении запрета на продажу сигарет родившимся после 2015 года
14 марта 2017, 12:40 Общество
Сигареты Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Сигареты
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Минздрав внес поправки в проект антитабачной концепции и в ближайшее время разошлет новую версию документа в ведомства для нового согласования. Из документа исчезли самые спорные моменты: о введении запрета на продажу сигарет родившимся после 2015 года, о конкретных ставках акциза в ближайшие годы и о размере налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Известия".

Минздрав переписал проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу" с учетом замечаний коллег из других ведомств. Как рассказали "Известиям" два собеседника, знакомых с документом, из новой версии исключили "всю спорную конкретику". Эту информацию подтвердил источник в руководстве Минздрава.

Теперь из концепции исключен "запрет продажи табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года", ранее закрепленный в блоке "мер, направленных на снижение потребления табака". Однако при этом в разделе "Основные целевые ориентиры" положение о защите от табака родившихся после 2015 года осталось, но лишь в декларативной форме: "обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен".

Отметим, раньше об антиконституционности запрета продаж сигарет родившимся после 2015 года в своих отзывах на предыдущую версию концепции заявляли Минюст и Минэкономразвития.

— В соответствии с ГК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству, — отмечал замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Близкий к Минздраву источник утверждает, что "изначально было понятно, что министр здравоохранения Вероника Скворцова не готова защищать это положение". Ранее глава Минздрава заявляла, что у ведомства "нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более такие одиозные".

— Мы пользуемся этой концепцией с тем, чтобы влиять на общественное сознание. Это же в закон не превратится, это рамочная концепция, — заявляла Вероника Скворцова.

В Минздраве также откорректировали часть концепции, касающуюся увеличения налоговой нагрузки на табачные компании. Так, в документе остались слова о необходимости "поэтапного, непрерывного повышения ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона", но при этом график изменения и размер ставок акцизов из документа исключили.

— Их примут отдельным документом, который удастся согласовать с Минфином. Это может произойти уже к маю, — сказал один из собеседников "Известий".

При этом он отметил, что шансы согласовать предложенное ранее повышение акцизов до уровня 4,4 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 13,5% от расчетной стоимости к 2020 году вряд ли удастся — Минфин настаивает на гармонизации ставок со странами ЕАЭС, а не Евросоюза.

Другой собеседник отметил, что размеры ставок акцизов также исключались в процессе подготовки антитабачной концепции 2010–2015 годов.

— В итоге сделать сигареты предметом роскоши так и не получилось, потому что повышение акцизов до европейского уровня осталось декларативным. Средняя цена пачки сейчас — 100 рублей. Если и в этот раз конкретные ставки будет устанавливать Минфин, вряд ли средняя цена пачки превысит 130 рублей. Но при этом формально концепция будет соблюдена: собирались повысить акцизы — и повысили, — поделился собеседник, знакомый с ходом разработки обеих концепций.

Минздрав сохранил в проекте концепции предложение о введении "налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина", но исключил его размер. Ранее предполагалось, что новый сбор составит 10%.

Против повышения ставок акцизов и введения дополнительного налога ранее возражали Минфин, Минэкономразвития и ФАС.

— Вымывание конкретики позволит согласовать документ. Но из-за этого и все предложения рискуют остаться лишь на бумаге, — сказал один из собеседников, близкий к Минздраву.

О том, что Минздрав доработал проект антитабачной концепции, уже сообщал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай. Он заявил об этом на заседании круглого стола по этой теме в Госдуме на прошлой неделе. Тогда же он сообщил журналистам о том, что значения ставок акцизов исключены из нового текста концепции.

В понедельник Олег Салагай и курирующий подготовку антитабачной концепции замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников не ответили на звонки "Известий".

— Действительно, концепция доработана, и в настоящее время осуществляется ее подготовка к отправке на межведомственное согласование, — сообщили в пресс-службе Минздрава, отметив, что "давать какие-либо комментарии по сути документа пока преждевременно".

1489484417