Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Автомобилисты Приморья требуют ввести мораторий на установку "ЭРА-ГЛОНАСС"

Поскольку обещанные разъяснения до 13 марта не поступили, жители края решили выйти на федеральный уровень
15 марта 2017, 16:40 Общество Эра ГЛОНАССа
Собрание против "ЭРА-ГЛОНАСС" 19 февраля во Владивостоке Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Собрание против "ЭРА-ГЛОНАСС" 19 февраля во Владивостоке
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Обращение с требованием ввести временный мораторий на установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в адрес первых лиц страны подготовили приморские автомобилисты. Выйти напрямую на федеральный уровень с существующей проблемой они решили, поскольку обещанных к 13 марта пояснений, какую и в каком порядке экстренную кнопку устанавливать на заграничные подержанные авто, не поступило, сообщил ИА PrimaMedia представитель инициативной группы автомобилистов.

В середине февраля PrimaMedia писало, что представители власти Приморья назвали крайний сроком для получения ответов на все вопросы по установке системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" — 13 марта. Инициативной группе автомобилистов пообещали, что ПТС выдадут всем, кто ввез машины из-за границы до 15 февраля 2017 года, и что вскоре последует окончательное решение федерального центра по экстренной кнопке и ином порядке ее установки.

В связи с этим была отозвана заявка на проведение митинга против "ЭРА-ГЛОНАСС" на привокзальной площади 19 февраля ее подателем — беспартийным депутатом Думы Владивостока Андреем Галицких, который входит в инициативную группу. Тогда он говорил:

"По машинам, которые ввезли и будут ввозить после 15 февраля, пока существует вопрос. Однако правительство работает в этом направлении. Нужно время для решения, какую и в каком порядке кнопку на них ставить. Этот вопрос будет решен в течение двух-трех недель, о чем нам заявили на собрании в УМВД".

День "икс" наступил, и PrimaMedia связалось с депутатом сегодня, 15 марта, чтобы узнать, выполнено ли обещание.

— Ответов кроме того, что ведется работа, мы не получили. Пока что документа, полностью проясняющего установку экстренной кнопки на ввезенные из-за границы устройства, нет. Обманутым чувствую себя не только я, но и все автомобилисты. Люди поверили и "сняли" митинг. Во второй раз, думаю, таким обещаниям уже не поверят. Но нужно учесть, что на уровне края было сделано все, что возможно было сделать для решения проблемы, — рассказал Андрей Галицких.

Последнее обсуждение проблемы состоялось 14 марта, в нем участвовал вице-губернатор Игорь Степаненко. Два дня назад автомобилисты составили обращение в адрес федеральных властей с требованием ввести мораторий на установку "ЭРА-ГЛОНАСС" и, по словам Галицких, за это время его подписали более двух тысяч человек.

В обращении говорится:

"Мы, инициативная группа — жители Приморского края граждане Российской Федерации, автодилеры, брокеры, чья работа непосредственно связана с автобизнесом, и просто являющиеся автолюбителями, обращаемся к вам с просьбой о введении моратория на установку устройств (систем) вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС".

С 1 января текущего года указанными системами в обязательном порядке должны оснащаться все впервые выпускаемые в обращение в России автомобили. Вместе с тем до сих пор не установлен порядок оборудования системой "ЭРА-ГЛОНАСС" бывших в употреблении и ввозимых на территорию страны иномарок, в частности отсутствует четкое понимание того, в том числе на законодательном уровне, как это будет происходить на территории Приморского края, и самое главное, во сколько обойдется это удовольствие жителям нашего Дальневосточного региона.

На 14 марта из-за того, что до сих пор не установлен порядок оборудования системой "ЭРА-ГЛОНАСС" бывших в употреблении иномарок, в подвешенном состоянии оказались более 1700 автомобилей, которые "застряли" на таможенных складах, а также порядка 5000 автомобилей, приобретенных гражданами РФ в текущем году на аукционах и которые до сих пор находятся в портах Японии. Действующий сейчас так называемый "временный" вариант выдачи ПТС является приемлемым для всех автолюбителей, в связи с чем, по нашему мнению, мораторий должен быть введен до приведения в полное соответствие технической законодательной базы, не лишним было бы использовать в данной проблеме имеющуюся практику и опыт стран Таможенного союза".

Также его авторы просят привести основания, что требование по установке "Эры" законно, поскольку сами считают, что оборудование автомобилей системой должно быть добровольным, ведь никто не сможет гарантировать безопасность и соответствие техническим регламентам, если системы будут установлены не заводом-изготовителем.

В случае если их требования оставят без удовлетворения, автомобилисты намерены отстаивать свою позицию, проводя в соответствии с законом акции протеста.

Адресатами обращения значатся президент РФ Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Напомним, ранее губернатор Миклушевский выступил в защиту автомобильного сообщества края, обратившись к Юрию Трутневу. Глава Приморья назвал систему "ЭРА-ГЛОНАСС" большим шагом вперед с точки зрения безопасности вождения, но признал необходимость разработать порядок установки устройств вызова экстренных служб для подержанных автомобилей, ввозимых на территорию РФ. В своем последнем заявлении по теме Владимир Миклушевский заявил, что Минпромторгу РФ совместно с коммерческими компаниями и АО "ГЛОНАСС" поручено разработать специальное упрощенное устройство, которое будет устанавливаться на подержанные машины — такая кнопка будет приводиться в действие вручную, а не автоматически. Именно ею и будут оборудовать автомобили, ввозимые в Приморье.

1489585203