Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
19 апреля, 17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Памятник Пушкину во Владивостоке останется без головы: на монтаж бюста у мэрии нет денег

А с ремонтом улицы имени поэта горожанам пообещали помочь краевые власти (ФОТО)
21 марта 2017, 13:50 Общество
Новый Пушкинский сквер Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Новый Пушкинский сквер
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Обращение жителей приморской столицы о скорейшем восстановлении Пушкинского сквера рассмотрели на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности в гордуме Владивостока 20 марта. Горожане напомнили, что по решению суда администрация города обязана также восстановить Пушкинскую улицу, разрушенную во время строительства Золотого моста, но оно до сих пор не исполнено. На заседании краевой департамент дорожного хозяйства предложил помощь в ремонте улицы, а начальство управления градостроительства и архитектуры Владивостока заявило, что бюст Александра Пушкина уже готов к установке, и теперь на это требуются только деньги. При этом в 2017 году рядом федеральных программ заложены средства на благоустройство зеленых зон и создание комфортной среды в целом, сообщает ИА PrimaMedia.

Интересы горожан на заседании в Думе представлял председатель многоквартирного дома по Пушкинской, 6, Роман Токарев:

— Здесь также присутствуют представители дома на Светланской, 63, где ранее находился сквер. По поручению жителей обоих домов и жителей города обращаюсь к вам с просьбой, криком о помощи в восстановлении нашей улицы и сквера Пушкина. Пушкинская улица находится в историческом районе Владивостока, это одна из первых улиц города. Каждый день здесь водят экскурсии с иностранцами. На Пушкинской находится масса достопримечательностей и наш красавец, визитная карточка города мост через бухту Золотой Рог.

При строительстве моста была уничтожена часть Пушкинской улицы и сквер, в котором был установлен бюст Пушкина и памятная плита, о том, что на этом месте в январе 1906 года расстреляли демонстрацию жителей Владивостока. В районе Художественного училища сейчас отсутствует ограда, образовался обрыв высотой 6 метров, что может привести к несчастным случаям. А ведь рядом находится коррекционная школа, — описывает проблему Токарев.

Он добавил, что жители Пушкинской и Светланской улиц во время строительства Золотого моста круглосуточно терпели шум строительных работ, поскольку понимали, что переправа нужна.

— Но прошло 8 лет с начала строительства моста и 5 лет после саммита АТЭС, и до сих пор улицу и сквер не восстановили. 4 августа 2016 года Ленинский районный суд обязал администрацию Владивостока восстановить Пушкинскую и памятник Пушкину. Город подавал апелляцию, но прокуратура ее отклонила. Решение суда до сих пор не исполнено, — говорит председатель дома.

От PrimaMedia добавим, что, вероятно, жители двух улиц под восстановлением сквера подразумевают территорию, на которой до возведения моста находился Пушкинский сквер. Сейчас участок под пилоном действительно пустует и служит для проезда автотранспорта. Однако сквер как объект уже существует и перенесен несколькими десятками метров в сторону – там в ожидании бюста поэта установлен постамент, установлены скамейки и урны, есть мощение, бордюры, высажены многолетние растения.

1 / 11

Роман Токарев напомнил, что президент Путин к рамках года экологии выделил Приморью из федерального бюджета 625 млн рублей, крупную сумму на благоустройство в городе предусматривает и федеральная программа по формированию комфортной городской среды.

— Неужели нельзя что-то из этой суммы выделить на нашу территорию? У жителей Пушкинской, 6, был полностью уничтожен тротуар, а в доме проживают инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться. Да что инвалиды, там вообще кому-либо сложно ходить. Просто как после бомбежки, а еще гостевой маршрут, — продолжает Токарев.

Глава управления градостроительства и архитектуры Владивостока Алла Шестерикова заявила, что от установки ценного с культурной точки зрения бюста Александра Пушкина мэрию отделяет лишь наличие средств.

— Поскольку памятник является объектом культурного наследия (ОКН), нужно было пройти определенную экспертизу. Экспертиза пройдена, из нее следует, что бюст в хорошем состоянии. Есть также предварительный проект установки. Сама установка будет произведена исходя из средств, которые нам будут выделены. Мы не можем задействовать деньги, запланированные в рамках комфортной среды, поскольку их нельзя использовать на реконструкцию или ремонт, а только на капитальные работы и только на текущие работы, — заявила Шестерикова.

Добавим, что в администрации Владивостока PrimaMedia ранее сообщали, что возвращение бюста на постамент должно произойти в течение 2017 года.

Замдиректора краевого департамента дорожного хозяйства Сергей Филь, присутствовавший на заседании, сказал, что ДДХ может помочь, но только с ремонтом улицы. Он напомнил, что в 2014 году край передал участок площадью 8 тысяч кв. метров администрации Владивостока:

— То, о чем просит товарищ, нужно разделить на два этапа: ремонт Пушкинской улицы с тротуарами и лестницами и восстановление сквера. В рамках субсидии ДДХ может оказать финансовую помощь в ремонте улицы в рамках оборудования жилищно-дорожной сети Владивостока. Для этого нужно подать соответствующую заявку в бюджет на 2018 год. Что касается восстановления сквера – мы не имеем на это полномочий.

Филь добавил, что сквер по существовавшей договоренности должна была восстановить Тихоокеанская мостостроительная компания:

— Когда еще было живо ЗАО "ТМК", существовала договоренность с Виктором Гребневым, по которой его организация в виде спонсорской помощи должна была восстановить за свои деньги Пушкинский сквер. Но все мы знаем эту печальную ситуацию с Тихоокеанской мостостроительной компанией.

Такой расклад докладчика не особо порадовал, поскольку ему нужны были конкретные обещания.

— Что я после заседания покажу народу? Вы можете сказать, есть ли деньги на восстановление сквера и улицы в бюджете на 2018 год? – спросил Токарев, на что получил ответ, что пока этого не знает никто.

Напомним, Пушкинский сквер был создан в 1949 году на пересечении Ленинской (Светланской) и Пушкинской улиц (на месте бывшей Соборной площади). В 1954 году в этом уютном местечке установили бюст Александра Сергеевича из декоративного бетона работы скульптора Веры Гриневой. Сквер облюбовали местные поэты, которые собирались здесь по разным поводам и в день рождения "солнца русской поэзии". В 1999 году этот бюст перенесли в Клуб Ильича. К 200-летнему юбилею поэта освободившееся место заняла более солидная работа — "вечный" бронзовый бюст работы известного скульптура Михаила Аникушина. Однако в 2009-м изваяние демонтировали и отправили на консервацию. На месте Пушкинского сквера разместилась база мостостроителей Золотого моста, а затем и его опоры. В начале 2013 года дирекция по строительству объектов Владивостокска объявляла аукцион на выполнение проектных работ на реконструкцию Пушкинского сквера, на что предполагалось выделить 177 тысяч рублей. Но аукцион признали не состоявшимся, так как не была подана ни одна заявка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Утраченный облик Владивостока: дома XX столетия, уютные кинотеатры, скверы и набережные

"Пушкинский" Владивосток: от депрессии и гаражей до театра и кафе

1490093402