Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

День в роли метеоролога: как я смотрела на облака и измеряла влажность при помощи волоса

К празднованию Всемирного дня метеорологии журналистов пустили на единственную во Владивостоке метеостанцию (ФОТО, ВИДЕО)
24 марта 2017, 10:10 Общество
Метеостанция ИА PrimaMedia
Метеостанция
Фото: ИА PrimaMedia

Желание узнать какая завтра будет погода, объединяет, пожалуй, всех людей. Практически каждый, просыпаясь утром, обязательно выглянет в окно, чтобы узнать, что надеть, брать ли с собой зонтик или не стоит. Однако для многих загадка, каким образом делаются прогнозы, а также кто и как собирает данные для синоптиков. Корреспондентам ИА PrimaMedia выпала счастливая возможность на несколько часов превратиться в метеоролога, побывав на метеорологической станции "Владивосток — Гора".

Рабочий день длительностью 24 часа

Добраться до метеостанции "Владивосток — Гора" не так просто. Она расположена на сопке Буссе, и дорога к ней крута и извилиста. Незнающий человек может легко заблудиться, но мне повезло, до метеостанции меня довез пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков. Вся дорога от дома на улице Толстова, 32 заняла всего несколько минут.

Выйдя из машины, я увидела маленький голубой домик рядом с огороженной железным забором площадкой, больше похожей на огород. Вся она была "усыпана" разными, странными приборами, предназначение которых я узнала только час спустя.

Рабочий день метеоролога начинается ровно в 09.00, но мы прибыли немного раньше и успели на "пересменку". Один наблюдатель уже собирался домой, а другой – Анастасия Лидовская – уже сидела за компьютером и стучала по клавишам. Как позже объяснила начальник метеостанции Виктория Антонова, она проверяла за своей коллегой все данные за прошлый день.

– Каждое утро сменщик должен обязательно проверить все телеграммы за тем, кто был здесь до этого, чтобы найти ошибки, если они есть. Лучше сразу все исправить, так как метеостанции работают на оценку, и если какую-то ошибку нашли, то нам снижают ее 0,2 балла, что напрямую влияет на начисление премий. В деньгах никто терять не хочет, – объясняет Виктория Антонова.

Рабочий день у наблюдателя-метеоролога длится ровно 24 часа, спать нельзя ни в коем случае, так как можно пропустить начало осадков или порыв штормового ветра. А это опять же приведет к понижению в зарплате, которая и так небольшая.

Каждые три часа – срок

Пока я разговариваю с Викторией, на часах у компьютера, идущих по гринвичскому времени, высвечивается 23.40 (по владивостокскому 09.40) — пора идти на площадку. По пути мне объясняют, что каждые три часа наблюдатель должен выйти к приборам и снять наблюдения. На профессиональном сленге – все это называется срок.

– Срок – это срочные наблюдения, за 20 минут до отправки данных нужно выйти на площадку. Всего за сутки восемь сроков: половина дневных, половина ночных. Каждый срок снимаются показатели температуры, влажности, давления, скорости ветра и другие. Мы работаем по гринвичскому времени, это всемирно скоординированное время, чтобы все станции в одно время делали замеры. По нашему времени, первые замеры отправляются в 10.00, – говорит Виктория, пока мы идем к площадке.

Далее инициативу перехватывает дежурный метеоролог Анастасия Лидовская, которая показывает мне на сопку на мысе Песчанный и объясняет, что до нее 20 км, и так как ее видно, то видимость составляет 20 км. По ее словам, таких ориентиров несколько, и все они утверждены их начальством.

1 / 4

После того, как Анастасия делает карандашные записи в тетрадку, она просит меня посмотреть на небо – так как пришло время определить облачность. Несмотря на то, что небо все затянуто облаками, начинает резать глаза. Жмурюсь не я одна, Анастасия тоже быстро опускает взгляд, но ей хватает опыта сразу все определить.

– Мы видим, что это средний ярус. Облачность большая, но определенные проблески есть, значит это не 10 баллов, я бы здесь поставила 8. Сложнее всего определить, какого вида облака. Основных форм всего десять, но их разновидностей очень много, поэтому у нас есть специальный атлас облаков, по нему мы сверяемся, когда не уверены, – говорит Анастасия.

Примерно в этот момент я понимаю, что работа метеоролога-наблюдателя не так проста, как мне казалось раньше, но продолжаю следовать за своим наставником дальше.

Термометры, гигрометры и другие …тры

После визуальных наблюдений и пометок в тетрадке меня, наконец, запускают на огражденную забором площадку с разными странными штуковинами. Первым делом мы идем к множеству "палок", воткнутых в землю на одинаковом расстоянии в одну линию. Оказывается, все это термометры для определения температуры почвы.

– Один термометр погружен на глубину 20 см, следующий на 40 см, потом на 60, 80, 1 метр 20 см и самый длинный у нас на 2 метра 40 см. Все термометры проверяются только в 13.00. В остальное время мы делаем замеры только по первым двум (на 20 и на 40 см), – объясняет метеоролог.

Мне даже доверяют вытащить один из термометров, но какой градус на них показывается, я все равно не вижу, поэтому приходится прибегать к помощи Анастасии. Все данные она все также записывает в тетрадку, чтобы потом вбить в специальную программу на компьютере.

1 / 5

После замеров температуры почвы мы двигаемся в центр площадки, где расположен очередной странный прибор, похожий на большой скворечник с лестницей. Анастасия привычно поднимается по ней, открывает дверцу, смотрит внутрь и снова что-то записывает.

– Здесь мы смотрим температуру воздуха, – говорит сверху дежурная, – максимальную, минимальную и текущую. Также тут есть гигрометры, они следят за влажностью воздуха. У них посередине натянут обезжиренный человеческий волос, который реагирует на влажность. Он либо сжимается, либо натягивается, тем самым влияя на стрелку, которая прикреплена к шкале.

Я вызываюсь посмотреть на это чудо и действительно вижу кучерявый волос, который спустя три часа удивительным образом распрямится. С полным восторгом спрашиваю у моих гидов-учителей, чей он, и они то ли в шутку, то ли всерьез называют имя Бориса Кубая.

Жутко важные телеграммы

Неожиданно наш поход заканчивается. На мой вопрос про остальные интересные приборы, мне говорят, что это все автоматика, которая передает все данные сразу в программу на компьютере. Мы быстро заходим в здание, чтобы занести все в компьютер и успеть отправить синоптикам телеграмму ровно в 10.00.

Анастасия доверяет мне под ее руководством забить данные из тетрадки в специальную программу, которая формирует телеграмму, отправляемую в Примгидромет. Затем она звонит по телефону синоптикам и диктует специальный шифр, который понимают только специально обученные люди. Все – после этого можно отдыхать еще 2,5 часа – до следующего срока.

1 / 6

Спрашиваю, не сложно ли работать в таком режиме, мне отвечают, что ко всему со временем привыкаешь. Виктория рассказывает историю о том, что одна женщина, даже находясь дома, часто просыпается в определенное время. Анастасия говорит, что тяжелее всего по ночам, когда время тянется очень медленно.

Спустя несколько часов мы снова идем на площадку и снимаем замеры. Процедура точно такая же, как и в прошлый раз, с одним отличием – в срок 13.00 мы вытаскиваем все термометры для измерения температуры почвы. А затем снова отсылаем синоптикам все данные, чтобы они могли с их помощью составить точный прогноз. После завершения всех процедур мы начинаем собираться уезжать и прощаемся с девочками, желая удачного дежурства. Сопка Буссе провожает нас красивым видом на город.

Вечером во Владивостоке начинает идти дождь, как и предсказывал Примгидромет. И я с удовлетворением думаю, что, возможно, и мой небольшой вклад помог заранее предупредить горожан об осадках.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Метеостанция "Владивосток — Гора": 100 лет на страже капризов стихии