Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Дополнительное образование детей нуждается в грантовой поддержке - депутаты Приморья

Комитет по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК провел в Чугуевке выездное заседание, посвященное образованию и культуре
24 марта 2017, 18:20 Общество
Выездное заседание Пресс-служба ЗС ПК
Выездное заседание
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Выездное заседание комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан прошло 22 марта в административном центре Чугуевского района Приморья. В ходе заседания краевые парламентарии обсудили вопросы культуры и образования в муниципалитетах региона, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на информацию пресс-службы ЗС ПК.

Выступая с докладом, директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко сообщила, что сегодня в Приморье дополнительное образование получают 178,6 тысяч детей. Это 91% от общего числа подростков в возрасте до 18 лет. Дополнительное образование в Приморском крае предоставляют: 98 учреждений (97 муниципальных, одно краевое), 239 общеобразовательных организаций, 208 дошкольных образовательных учреждений, 36 краевых автономных и бюджетных организаций. А также 50 негосударственных образовательных учреждений: частных школ, индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью. Больше всего учреждений дополнительного образования детей в Приморском крае расположено во Владивостоке – 22, Находке – 11, Спасске-Дальнем – четыре, и в Уссурийске – пять. В муниципальных районах количество подобных учреждений варьируется от одного до трех.

Заседание ЗС ПК в Чугуевке

Заседание ЗС ПК в Чугуевке. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Наиболее популярными видами дополнительного образования были признаны спортивное – 35% от общего числа обучающихся, и художественное – 32%. Также востребованы социально-педагогическая направленность – 13% и естественнонаучная – 11%. В объединениях технического творчества занимаются 5% школьников, туристско-краеведческим образованием – 3%.

"Сегодня в системе дополнительного образования работают 5632 педагогических работника. Это педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, педагоги-организаторы, методисты, административно-управленческий персонал", — отметила Оксана Мартыненко.

В 2016 году из краевого бюджета на реализацию дополнительной образовательной программы в общеобразовательных организациях направлены субвенции в размере 90,919 млн рублей. А в 2017 году субвенции на эти цели предусмотрены в размере 98,466 млн рублей.

Публика на выездном заседании

Публика на выездном заседании. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

С докладом о роли учреждений дополнительного образования в системе подготовки спортивного резерва выступил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он рассказал, что сегодня подготовка спортсменов осуществляется 67 организациями физкультурно-спортивной направленности.

"Общая численность спортсменов, занятых в системе подготовки спортивного резерва составляет 40 256 человек, из них в сфере физической культуры и спорта – 11 956 человек, в сфере образования – 27 260 человек. Их подготовкой занимаются 990 тренеров-преподавателей, в том числе 768 штатных", — сообщил Жан Кузнецов.

"В системе дополнительного образования, по моему глубокому убеждению, мы должны делать акцент на детских садах и школах, — сказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – Это тот базис, с которого начинается и поход в специализированную школу искусств, и в спортивную секцию. Также, я считаю, что должна быть создана система школьных спортивных клубов. И запустить этот процесс нужно на грантовой основе – выделять средства тем людям, которые стараются популяризировать это школьное спортивное движение".

Выездное заседание

Выездное заседание. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

С докладом о состоянии и развитии сети учреждений дополнительного образования, находящихся в ведении органов культуры муниципальных образований выступил директор департамента культуры Приморского края Сергей Матлин. Он отметил, что в 2016-2017 учебном году сеть учреждений дополнительного образования в сфере культуры составили 57 организаций. Общее количество обучающихся в детских музыкальных, художественных, хореографических школах и школах искусств насчитывает свыше 19 тысяч детей. По сравнению с прошлым учебным годом количество обучающихся увеличилось более чем на 800 человек.

"Наиболее высокий показатель охвата детей от 7-ми до 15 лет, обучающихся в детских школах искусств наблюдается в Артеме, Дальнереченске, Фокино, Лесозаводске, Большом Камене, а также в Лазовском, Ханкайском, Хорольском, Партизанском, Октябрьском и Кировском муниципальных районах", — отметил Сергей Матлин.

Публика на заседании ЗС ПК

Публика на заседании ЗС ПК. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Подводя итоги заседания, комитет вынес решение о том, чтобы рекомендовать администрации Приморского края обратить внимание на необходимость разработки к 2018 году Концепции развития дополнительного образования детей в Приморском крае в целях систематизации функционирования системы дополнительного образования и обеспечения ее устойчивого развития.

"В системе дополнительного образования должны быть созданы все условия для развития детей, — отметил Игорь Чемерис. — Мы должны оценить ситуацию, в которой находится материально-техническая база дополнительного образования. Но главное в этом вопросе — это дети. И наша работа должна быть направлена на то, чтобы ребенок, который живет в селе, мог развиваться также как и ребенок, который живет в городе, и иметь для этого все возможности".

Заседание в Чугуевке

Заседание в Чугуевке. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Также комитет решил, что при формировании краевого бюджета на 2018 год и плановый период на 2019 и 2020 годы необходимо рассмотреть возможность предоставления муниципальным образованиям Приморского края финансовых средств на систему грантовой поддержки организаций дополнительного образования детей. Также депутаты считают, что необходимо рассмотреть возможность целевого финансирования из краевого бюджета программы по техническому оснащению детских школ искусств (музыкальными инструментами, художественным инвентарем), а также по организации и проведению зональных конкурсов исполнительского мастерства.

Кроме того, парламентарии решили, что необходима организация системной работы по переподготовке педагогических кадров системы дополнительного образования детей, проведение регионального конкурса профессионального мастерства для специалистов системы дополнительного образования, возможность грантовой системы поддержки организаций дополнительного образования, а также возможность создания в Приморском крае детского технопарка, как современного образовательного центра поддержки одаренных детей в сфере инженерного творчества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморские депутаты решили финансово поддержать культуру в районах

1490368849