От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Гарантийный фонд Приморья запустил новую линейку льготных программ

Актуальные продукты Фонда увеличили возможности предоставления поручительства предпринимателям Приморья
Финансы ИА PrimaMedia
Финансы
Фото: ИА PrimaMedia

Совместно с администрацией Приморского края Гарантийный фонд ПК разработал новую продуктовую линейку: если раньше льготы по ставке комиссионного вознаграждения за поручительство Фонда могли получить только компании, зарегистрированные на территории моногородов Приморского края, или предприниматели, оформляющие кредит на инвестиционные цели, то сегодня круг потенциальных клиентов на льготные программы заметно вырос. С начала 2017 года Фонд принял 35 заявок от компаний малого и среднего бизнеса на предоставление своего поручительства, 17 из которых оказались в категории льготников, сообщила корр. ИА PrimaMedia исполнительный директор Гарантийного Фонда Приморского края Ксения Плетцер.

Специально для компаний – участников госзаказа и иных закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ был разработан продукт "Госзаказ", в рамках которого комиссионное вознаграждения за поручительство Фонда составляет от 0,75% до 1,5% годовых от суммы данного договора.

Для компаний, ведущих свою деятельность в приоритетных для Приморского края отраслях (производство, строительство, сельское хозяйство, предоставление бытовых, туристических, медицинских, транспортных услуг), для резидентов ТОРов и Свободного порта Владивосток, а также для компаний, осуществляющих развитие экспортных операций и импортозамещение, Гарантийный фонд подготовил программу "Приоритет", в рамках которой предусмотрена льготная ставка комиссионного вознаграждения в размере 1% годовых от суммы поручительства Фонда.

Для совместных сделок Гарантийного фонда и его федеральных партнеров (АО "Федеральная корпорация по развитию МСП", АО "МСП Банк") действует программа "Партнер". Отметим, что сами федеральные партнеры Фонда в IV квартале 2016 года также разработали специальные льготные программы предоставления своих гарантий дальневосточникам.

И, наконец, в рамках продукта "Успех", подготовленного специально для крупных сделок, кроме льготной ставки по комиссионному вознаграждению Фонда (0,75 % годовых от суммы поручительства) предусмотрена возможность его выплаты в рассрочку.

— Кроме того, Фонд готов предоставить свое поручительство предпринимателям для переоформления кредита на более выгодных условиях. Мы уверены, что в непростой экономической ситуации, в условиях снижения рентабельности большинства приморских компаний, вопрос рефинансирования действующей кредитной нагрузки для бизнеса становится особенно актуальным, — прокомментировала исполнительный директор Гарантийного Фонда Приморского края Ксения Плетцер.

В случае, если сумма кредита составляет менее 5 млн рублей, Фонд не требует наличия собственного залогового обеспечения со стороны предпринимателя. По всем другим продуктам Фонда наличие залога (в размере не менее 30% от суммы кредита) является обязательным. То есть если у предпринимателя полностью отсутствует какое-либо имущество, а банк — партнер Фонда готов предоставить кредит при условии, что Фонд обеспечит не более 70% от суммы кредита, то предпринимателю оформляется поручительство в рамках продукта "Экспресс".

— Утвержденная в ноябре 2016 года программа лояльности для клиентов Фонда, оформивших наше поручительство два раза и более, уже получила самое теплое одобрение наших клиентов, — отметила Ксения Плетцер.

Инфографика

Инфографика. Фото: Предоставлено Гарантийным фондом Приморского края

Также отметим, что в 2016 году Фонд укрепил сотрудничество с региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", клубом молодых предпринимателей Приморья Primbiz, Общественным экспертным советом по развитию предпринимательства в Приморском крае, приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

— Тесная связь с предпринимательскими сообществами региона позволяет нам оперативно получать качественную обратную связь — узнавать мнения предпринимателей о нашей работе, и учитывать пожелания нашей целевой аудитории в разработке новых продуктов, — рассказала Ксения Плетцер.

Материал подготовлен в рамках проекта "Инвестируем в Приморье" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие инвестиционного потенциала Приморского края как региона, на территории которого успешно действуют разнообразные льготные режимы и программы поддержки бизнеса.

Справка: Гарантийный фонд Приморского края предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии. Учредитель фонда – администрация Приморского края. За 6 лет работы клиентами фонда стали более 870 приморских компаний, общий объем привлеченных предпринимателями кредитных средств при поддержке фонда составил более 6 млрд рублей.

Подробнее об условиях предоставления Фондом поручительства, его тарифах и услугах можно узнать по телефону 8 (423) 2-440-440,на сайте: www.garantprim.ru, по адресу Владивосток, ул. Тигровая, 30, 10 этаж, офис 1001. E-mail: [email protected].

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Гарантийный фонд помог предпринимателям привлечь в бизнес более 5,6 млрд рублей

Как поддержка Гарантийного фонда Приморья помогла увеличить выручку "ВСК ТехноСтрой"