Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Минюст по Приморью: НКО грозит ликвидация за систематическое непредоставление отчетности

Марина Гиренко рассказала, к чему приводит несоблюдение обязанностей некоммерческими организациями
31 марта 2017, 14:00 Политика
Марина Гиренко ИА PrimaMedia
Марина Гиренко
Фото: ИА PrimaMedia

Срок предоставления отчетности большинства некоммерческих организаций (НКО), подведомственных Минюсту России, заканчивается. Однако некоторые из них не торопятся исполнить предусмотренную законом обязанность. Ведомство уже назвало злостных нарушителей закона в Приморье. О том, к чему приводит несоблюдение НКО своих обязанностей, газете "Ваш Информационный Партнер" рассказала начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста России по Приморскому краю Марина Гиренко, сообщает ИА PrimaMedia.

— Марина Федоровна, недавно на брифинге, состоявшемся в вашем управлении, было обращено внимание на недобросовестность значительного количества некоммерческих организаций, которые ежегодно не предоставляют отчетность о своей деятельности. Как обстоят дела в настоящее время?

— Действительно, такая проблема существует до сих пор, несмотря на то, что закон обязывает некоммерческие организации предоставлять нам информацию о продолжении своей деятельности, а также иную ежегодную отчетность. К сожалению, в последние годы ежегодно порядка 30-35% НКО не выполняли эту обязанность. Так, за 2015 год в адрес Управления поступило 1882 отчета о деятельности некоммерческих организаций, что составляет 65,3% от общего числа НКО, в обязанность которых входит предоставление отчетности. В текущем году отчеты за 2016 год по предварительной оценке сдали не более 50%. Поэтому мы вновь напоминаем некоммерческим организациям, что они должны выполнить эту свою обязанность.

— В чем, на ваш взгляд, кроются причины такого положения?

— Как показывает практика, вновь созданные НКО выполняют данное требование весьма исправно, тогда как систематически не предоставляют отчетность организации, осуществляющие свою деятельность довольно длительный период. Причины непредставления отчетности различны, но в основном сводятся к незнанию требований законодательства Российской Федерации, а именно, сроков предоставления ежегодной отчетности некоммерческими организациями и утвержденных законодательством Российской Федерации форм. Часто представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций связывают предоставление отчетности исключительно с получением писем или предупреждений уполномоченного органа, хотя это совершенно не правильно. А информационные письма, подготовленные сотрудниками Управления, и предупреждения они не получают, поскольку зачастую не выполняют еще одно требование законодательства, а именно: в трехдневный срок не информируют уполномоченный орган об изменении сведений о своем местонахождении;

В этой связи хотелось бы обратить внимание на то, что обязанность по предоставлению отчетности предусмотрена статьей 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях", статьей 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", статьей 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", в том числе и по формам, утвержденным Приказом Минюста России от 30.03.2010 № 72. Данные формы отчетности предоставляются в управление в срок, установленный Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212, – не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Таким образом, на исполнение этой обязанностей у НКО осталось не так много времени.

— Что ожидает те НКО, которые все-таки пренебрегли своими обязанностями?

— За непредставление данной отчетности в отношении некоммерческих организаций применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст.19.7 этого нормативного правового акта, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Более того, в соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении выявленных нарушений законодательства, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, не говоря уже о принудительной ликвидации некоммерческих организаций в судебном порядке.

Так, в рамках осуществления контрольных функций в 2016 году Управлением вынесено 419 предупреждений. Кроме того в суды направлено 78 протоколов об административном правонарушении, составленных в отношении некоммерческих организаций. Также в суды Приморского края направлено 23 исковых заявления о признании общественных объединений, прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица, а также о ликвидации некоммерческих организаций и исключении их из Единого государственного реестра юридических лиц.

Имеют место случаи систематического непредставления отчетности, связанные в большей степени с желанием возложить бремя расходов по ликвидации данных некоммерческих организаций на органы исполнительной власти (Федеральную налоговую службу РФ, Министерство юстиции РФ).

Среди злостных нарушителей закона такие НКО, как Общественная организация Спортивно Технический Клуб "ПАТРИОТ" города Дальнереченска, Общественная организация "Лесозаводский спортивно-профессиональный клуб кудодайдо-дзюку "ЛЕГИОН", Владивостокская общественная молодежная организация по поддержке здорового образа жизни и развитию альтернативного искусства, культуры и спорта "Влад-Кор Поколение". По всем исковым требованиям, предъявленным Управлением, судами принято решению об их ликвидации.

Хотелось бы напомнить руководителям некоммерческих организаций, что образцы форм, в соответствии с которыми они обязаны предоставлять в уполномоченный орган отчетность, размещены на сайте Управления: to25.minjust.ru. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по вопросам отчетности представителей НКО как по телефону, так и лично. Как подчеркнул на коллегии Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, мы социальное государство, но те лица, которые умышленно нарушают закон, должны нести ответственность.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

НКО Приморья смогут получить президентский грант — департамент внутренней политики

Свою "десятку" утвердил краевой парламент в новый состав Общественной палаты Приморья

Общественную палату переориентируют на НКО