Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Политический ревизор Трутнева едет во Владивосток тушить предвыборные конфликты

Приморье станет первым регионом, который посетит Куранов в качестве куратора внутренней политики в полпредстве президента в ДФО
31 марта 2017, 16:10 Политика
Юрий Трутнев Александр Хитров. ИА PrimaMedia
Юрий Трутнев
Фото: Александр Хитров. ИА PrimaMedia

Ольга Кишаковская. Новый заместитель полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева Григорий Куранов, которого назначили на блок внутренней политики, приступил к своим обязанностям. Первым регионом в рамках его ознакомительного турне по Дальнему Востоку станет Приморский край. Зам Трутнева начал ревизию в федеральном округе с политически нестабильных регионов. По информации источников ИА PrimaMedia, близких к полпредству, во Владивосток он прибудет уже на следующей неделе.

Информация о том, что в полпредстве президента в ДФО теперь новый куратор блока внутренней политики, появилась в конце февраля. Григорий Куранов, получивший пост зама полпреда, считается выходцем из команды Юрия Трутнева. На стыке 90-х-"нулевых" он возглавил рекламно-политическое агентство "Кучер", которое консультировало Юрия Трутнева, когда он работал мэром Перми, а после и губернатором Пермской области. В справке прикамской газеты Business Class отмечается, что Куранов возглавлял избирательные кампании Трутнева.

Как отмечает источник, на совещании, которое состоялось вчера в полпредстве, Григория Куранова представили аппарату в новом качестве.

Одной из задач Куранова на посту заместителя полпреда станет подготовка к президентским выборам, которые пройдут в марте 2018 года. Ранее федеральные СМИ отмечали, что в округах началось формирование предвыборных штабов. Предполагается, что организационные обязанности будут возложены именно на полпредства. Как писали федеральные СМИ, региональные штабы "основного кандидата" Кремля на президентских выборах 2018 года будут разворачиваться по привычному сценарию: их возглавят губернаторы, а в некоторых регионах, где региональная власть слаба, на помощь призовут полпредов.

Собственно, первоочередная задача политического зама Трутнева – провести ревизию в регионах Дальнего Востока, чем он в ближайшее время и займется. Первую же рабочую поездку куратор внутренней политики проведет в Приморском крае. Территория примечательна не только проведением в 2017 году муниципальных выборов в крупных муниципалитетах, в том числе и в самом Владивостоке, но и непростой внутриполитической ситуацией.

В регионе уже работает команда политтехнологов, задачей которых, как отмечает собеседник в созданном штабе, станет подготовка территории к президентской кампании. Пока же штаб занимается подготовкой выборов в Приморском крае, которые пройдут осенью этого года. Практически весь десант в прошлом году засветился на выборах в Пермском крае, в связи с чем их, так или иначе, ассоциируют с командой полпреда. А вернее, с Григорием Курановым.

Правда, имена многих политическому сообществу на Дальнем Востоке известны и без привязки к Юрию Трутневу и другим выходцам из Перми. Например, Дмитрий Братыненко ранее работал в команде экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. В качестве сначала советника главы, а потом и руководителя аппарата губернатора и правительства он занимался блоком внутренней политики на островах с 2009 по 2014 год. Сейчас в штабе он отвечает за взаимодействие с федеральным центром. Из интересных фактов можно отметить любовь Братыненко к хоккею. Дмитрий Федорович играет в ночной хоккейной лиге и неоднократно участвовал в матчах с президентом РФ.

Возглавляет штаб известный политтехнолог, член комитета по политтехнологиям РАСО Андрей Пономарев. В Приморском крае он работал на кампаниях различного уровня в период с 2012 по 2014 год в команде Ильи Спокойнова (Митькина). Его соратник по комитету и по различным кампаниям, как в Приморье, так и в Перми, Руслан Модин получил в ответственность информационный блок. Этот ресурс будет сосредоточен в первую очередь на Владивостоке. В 2012 году в период кампании по выборам депутатов Думы города у Руслана Модина было совершенно другое амплуа, и занимался он проектом малых партий (традиции продолжила Наталья Колодзева, которая сейчас входит в состав крайизбиркома ПК). Оба специалиста – и Андрей Пономарев, и Руслан Модин – имеют в своем арсенале зарубежные практики. Помимо работы на рынке России и СНГ, активно участвовали в избирательных кампаниях в США (выборы мэра Нью-Йорка, губернатора штата Иллинойс, несколько локальных референдумов).


Политтехнолог Сергей Мощенков отвечает за праймериз "Единой России" во Владивостоке. Особое внимание уделяется праймериз и кампании в Находке. Выборы в политически интересной территории курирует Виталий Горичев (также входит в комитет по политтехнологиям РАСО). В прошлом году он занимался проектами в Красноярском ("Партия развития села") и Пермском краях (участвовал в праймериз в Березниках). Ранее занимался выборами Олега Кожемяко на пост губернатора Сахалинской области и выравниванием внутриполитической ситуации в отдельных территориях Сахалина (Корсаков). К слову, Пономарев и Горичев увлекаются марафонами. Так что команда получилась спортивная, вполне соответствующая духу дальневосточного полпреда.

1 / 3

О кадровых перестановках

По информации агентства, в ближайшее время в полпредстве ожидается еще несколько кадровых изменений. До сих пор у Трутнева было четыре заместителя. Один из них – тоже пермяк, бывший мэр Березников и вице-президент "Уралкалия" Андрей Мотовилов – также занимался внутриполитическим блоком, взаимодействием с губернаторами, мониторингом социально-политической ситуации в регионах. В апреле он может покинуть пост и вернуться в реальный сектор экономики, что давно планировал сделать. С приходом Куранова на пост зама по внутренней политике эти планы теперь Мотовилов может воплотить. Может покинуть полпредство другой давний соратник Трутнева, его заместитель Николай Попов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморские политики и политконсультанты встретились во Владивостоке лицом к лицу

Сахалин лишился перспективного вице-мэра

Весь я не уйду – заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Братыненко

Мэрию Владивостока усилили по партийной линии

1490965833