Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Владелец снесенного "гаража" у дома Прей во Владивостоке больше не хочет там строить

Многомиллионные штрафы и уголовное преследование отбили желание и возможность использовать землю по своему усмотрению (ФОТО)
11 апреля 2017, 08:00 Общество
Подрядчик завершил снос незаконной постройки Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Подрядчик завершил снос незаконной постройки
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Незаконный 7-этажный долгострой в Почтовом переулке во Владивостоке сравняли с землей и землей же присыпали. Местные жители уже назвали эту площадку "отличным местом для выгула собак". Как рассказал корр. ИА PrimaMedia, генеральный директор компании "ТехноПарк" Евгений Бондарев, теперь на "вычищенной" за 3,36 млн рублей площадке, покрытой черноземом, он вряд ли что-то построит, так как многомиллионные штрафы и уголовное преследование отбили все желание использовать участок по своему усмотрению. Кроме того, по мнению застройщика, есть некие третьи лица, у которых "свои планы" на это место, и здесь равновероятно может появиться и сквер, и парковка для будущего торгового центра. Напомним, строительство скандальной многоэтажки около дома Элеоноры Прей вместе со всеми судебными разбирательствами затянулось на три года и стоило более 120 млн вложенных рублей. Здание снесли за счет краевого бюджета.

1 / 4

Вкратце хронология разбирательств выглядит так: весной 2013 года компания "Технопарк" начала строительство в Почтовом переулке рядом с домом Элеоноры Прей, имеющим статус объекта культурного наследия, а в первом полугодии 2014 года строительство возложили на ООО "Мария-Сервис". Одна из построек комплекса "Усадьба Смитов" (Почтовый переулок, 5В) была снесена. Это вызвало возмущение общественности. В ноябре 2014 года компанию-застройщика подвергли крупному штрафу. Арбитражный суд Приморского края на ООО "ТехноПарк" возложил обязанность приостановить строительные работы. 11 июня 2015 года суд постановил признать семиэтажную постройку вместо двухэтажной самовольной и обязал ООО "ТехноПарк" осуществить снос объект незавершенного строительства.

16 сентября 2015 года оно вступило в законную силу, и ООО "ТехноПарк" обязан был осуществить снос семиэтажного здания в течение 60 календарных дней. Однако застройщик снова подал жалобу, на этот раз кассационную, на решение апелляционной инстанции. Правда снова оказалась на стороне Приморского края.

12 января 2016 года Арбитражный суд Дальневосточного округа в городе Хабаровске, рассмотрев кассационную жалобу ООО "ТехноПарк", в очередной раз признал постройку возле дома Прей незаконной и подтвердил вынесенное ранее решение о ее сносе. Тогда застройщик попытался оспорить в суде постановление администрации Приморского края "Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения "Жилой дом почтового ведомства", режима использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон" и снова получил отказ. Застройщику были направлены предупреждение, а затем требование снести пристройку. 11 мая Верховный суд РФ отказал в удовлетворении апелляционной жалобы "Технопарку" и оставил в силе решение Приморского краевого суда.

18 мая губернатор Приморского края заявил, что инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморья добьется права самостоятельно снести незаконную постройку, что у них и получилось. В ноябре начали искать подрядчика. В январе, по результатам электронного аукциона на заключение госконтракта, его определили, а в феврале начали снос. В конце марта завершился демонтаж последнего этажа строения.

8 апреля в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморья сообщили, что снос завершился в два раза быстрее, чем планировалось – на демонтажные работы ушло 45 дней.

"Строители справились со своей задачей в два раза быстрее, чем предполагалось – семиэтажный монолитный каркас снесли за 38 дней. За это время на площадке было демонтировано и раздроблено более 700 тонн железобетонных конструкций, андезитобазальтовых блоков несущих и ограждающих конструкций.

Еще неделя ушла у строителей на то, чтобы привести в порядок земельный участок. Для восстановления существующего рельефа на площадку завезено более 450 тонн грунта и чернозема. Сейчас подрядчик, компания "Восточные ворота", завершает работы по благоустройству этой территории", – отметил руководитель инспекции Михаила Заиченко.

Гендиректор компании "ТехноПарк" Евгений Бондарев на вопрос, будет ли он теперь что-то строить на этом участке, ответил, что из-за многочисленных штрафов и уголовного преследования ему не удастся использовать свою территорию.

– Участок хотят отобрать. Мне давным давно заявляют, что "здание разрушим, участок у тебя отнимем и отберем все, что у тебя есть", сказал Бондарев. Он напомнил, что решение суда о сносе должен был исполнить сам застройщик. Но трезво оценив ситуацию, в "ТехноПарке" решили, что сделать это за полагаемые 60 дней не удастся, так как только на разработку документации уйдет около полугода. Тогда суд принял решение, что сносом должна заниматься администрация Приморского края.

– В результате она потратила на это почти год. Можно предположить, что и с документами у них было не все в порядке, потому что проект сноса разработала компания, у которой нет лицензии на работу с памятниками. Впрочем как и у строительной организации, которая занималась сносом, – добавил Бондарев.

Он отметил, что еще в самом начале, когда готовили документы на разрешение на строительство, в департаменте культуры Приморья отрицали вхождение территории под строительство в зону охраны объекта культурного наследия регионального значения. И спустя 2 года после начала стройки снова это подтверждали.

– Когда собирали документы на разрешение на строительство, запрашивали в департаменте культуры информацию, является ли памятником (входит ли в зону охраны объекта культурного наследия регионального значения – прим. ред.). Они отвечают – не является. Спустя два года опять запрашиваем, нам снова отвечают, что не является. Мы получаем разрешение на строительство. К нам приходит департамент культуры и говорит: а сделайте экспертизу за свой счет "об установлении охранных зон". Мы говорим, так у нас же памятником не является, они: ну пойдите нам навстречу и сделайте. Мы заказываем экспертизу, которая говорит, что территория в границах памятника, – рассказал Бондарев.

То есть в соответствии с нормативными документами, земельный участок, на котором был возведен спорный капитальный объект, находится на территории памятника, на территории которого запрещено какое-либо новое капитальное строительство.

– У нас уже более года арестовано все имущество, более того, в компанию другую, которая тоже мне принадлежала, прислали налоговую проверку. Причем в компанию, которая была нашим контрагентом и была ликвидирована более двух лет назад. На основании этого возбудили уголовное дело, и я нахожусь под уголовным преследованием под подпиской о невыезде, – заявил застройщик.

Общая сумма штрафов, наложенных на застройщика, более 7 млн. Также с компании намерены взыскать средства, потраченные на снос самостроя.

– Все штрафы на нашу компанию. Строительство вела другая компания, но штрафуют почему-то не их, а нас. Хотя они не отрицали, что вели строительство, что они обязаны были оформить все документы в соответствии с законом. Я продал квартиру, чтобы оплатить все штрафы, но этого не хватило. Кроме того, нам не дали вывезти имущество из здания: стройматериалы, металл, двери. Мы когда вошли в судебные процессы, прекратили все строительство. А когда приехали наши люди, чтобы вывезти имущество, нас выгнали с полицией, даже не составив протокол, – возмутился застройщик.

Рассуждая на тему, что теперь появится на месте снесенной многоэтажки, Евгений Бондарев предположил два варианта. Возможно, здесь будет обустроен сквер, который был бы логичным завершением борьбы горожан с точечной застройкой. Второй вариант — парковка для торгового центра на ул. Светланская, 43 (памятник истории и культуры "Доходный дом Пьянкова", бывшее здание Дома книги), здание которого сейчас реконструируется неподалеку.

В администрации города ИА PrimaMedia отметили, что юридически застройщик все еще может построить тут двухэтажное здание, на которое получал разрешение.

– Земельный участок остается в его собственности, и он имеет право распоряжаться им в соответствии с законодательством. Может его либо продать, либо подарить, либо построить там то, на что получал получал разрешение — реконструкцию исторического объекта, который должен был стать двухэтажным зданием полностью соответствующим исторической среде.

Несколько лет назад в администрации города рассматривали возможность создания в этом районе объекта под открытым небом – исторической улочки или дворика, которая бы начиналась от пересечения с ул. Уборевича и шла бы по Почтовому переулку. Была предварительная договоренность с собственниками зданий о создании такой исторической улочки. В Почтовом переулке выкуплены две квартиры для создания музея Элеоноры Прей. Если бы объект на этом земельном участке был бы построен таким, какой он есть в проекте, то это было бы здорово. Пока эти планы отодвигаются на неопределенное время, – рассказали в пресс-службе мэрии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Я продал квартиру, чтобы оплатить штрафы — строитель "гаража" у дома Прей во Владивостоке

Вооруженные приставы выехали к дому Прей во Владивостоке из-за сообщения о конфликте

Рабочие начали снос многоэтажки у дома Элеоноры Прей во Владивостоке