Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Проверки топлива «Роснефти» в ДФО не выявили нарушений

Представители автобизнеса отмечают небольшое увеличение обращений по ремонту топливных систем, поиск причин продолжается
18 апреля 2017, 19:15 Бизнес #БензиновыйКризис
Роснефть во Владивостоке ИА PrimaMedia
Роснефть во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Дополнительные проверки топлива, проведенные в Дальневосточном федеральном округе после сообщений в социальных сетях и медиаресурсах о якобы "китайских" присадках, показали полное соответствие топлива всем необходимым стандартам качества. Не подтверждают теорию о некачественном топливе и другие топливные компании, конкуренты "подсолнухов" на розничном рынке Приморья. Опрошенные ИА PrimaMedia представители крупного автобизнеса отмечают рост обращений, но не значительный и не сопоставимый с автопарком края.

Напомним, вот уже несколько дней в социальных сетях и некоторых СМИ распространяются сообщения о том, что топливо с Комсомольского НПЗ, поставляемое в том числе и в Приморье, якобы содержит губительные для топливной системы автомобилей присадки. Данные сообщения распространяются по схеме хорошо продуманной антирекламной кампании, способной отпугнуть клиентов от одного из крупнейших игроков на рынке. В связи с чем на Дальний Восток даже прибыла вице-президент ПАО "НК "Роснефть" по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой.

— Наша компания ответственно подходит к вопросу контроля качества, используя стационарные и мобильные лаборатории. В компании действует многоступенчатый контроль качества топлива, охватывающий все основные этапы его транспортировки и хранения. Неоднократные дополнительные проверки топлива, проведенные в Дальневосточном федеральном округе, показали полное соответствие топлива всем необходимым стандартам качества, — сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе "РН-Востокнефтепродукт" (дочерняя компания "Роснефти").

Отметим, что в Приморье действует более 300 АЗС, принадлежащих нескольким десяткам компаний. Большинство покупают топливо на Комсомольском НПЗ, принадлежащем "Роснефти". В тройку крупнейших игроков входит АО "ННК-Приморнефтепродукт", "РН-Востокнефтепродукт" и "Бензо". По словам генерального директора компании "Бензо" Игоря Лапчука, проверки качества топлива ведутся регулярно.

– Основным нашим поставщиком является "Роснефть". И ежедневно на сети наших АЗС в Приморье заправляется порядка 15 тысяч клиентов. Однако обращения по проблемам с топливной системой единичные. По каждому факту мы проводили анализ топлива, но экспертиза не выявила никаких отклонений. Что касается обратившихся автовладельцев, чаще всего средний пробег автомобилей в этих случаях – от 100 до 200 тысяч км, – отметил Игорь Лапчук.

Представители таксомоторных компаний Владивостока, которые пристальнее других следят за качеством топлива на АЗС, тоже не подтверждают справедливость нынешней волны упреков.

– Слышал из новостей, что есть какие-то проблемы с топливом. Но у нас всплеска поломок в последнее время не возникало. Если что-то и ломается, то в обычном режиме, – сообщил ИА PrimaMedia представитель компании "Первое городское такси" Сергей Кошкин.

Директор технохолдинга "Сумотори" Виталий Веркеенко отметил, что ремонт топливной системы – это услуга, которая пользуется спросом, но при автопарке свыше миллиона автомобилей в Приморье речь идет о единичных обращениях. Холдинг занимается продажей и обслуживанием в Приморье легковых автомобилей семи брендов Subaru, Suzuki, Mazda, KIA, Volkswagen, Ford и Skoda.

– На автосервис в "Сумотори" за последние две-три недели обратилось порядка 10 автомобилистов с проблемами в топливной системе. Хотя в среднем у нас одно обращение в месяц. С одной стороны, количество обращений увеличилось в 10 раз. С другой – речь идет всего о нескольких случаях, это не сотни и даже не десятки. Отмечу, что все проблемы быстро устраняемые, мы на специальном оборудовании чистим топливную систему и, если требуется, прочищаем инжекторы ультразвуком. Услуга быстрая и относительно недорогая, профессиональная промывка у нас системы стоит 2,5 тысячи.

Представитель компании "Альтаир-Авто", официальный дилер Mercedes-Benz в Приморском крае, рассказал, что в случае, если у клиента возникают проблемы с топливной системой, сервисный центр проводит полную диагностику, включая экспертизу топлива.

– Ремонт, вызванный некачественным топливом, не является гарантийным, то есть ложится на плечи автовладельца.

Однако в Приморье не зарегистрировано ни одного подобного обращения по топливной системе, — сообщил собеседник агентства.

Директор по продажам и маркетингу группы компаний "Саммит Моторос", официальный дилер Toyota и Lexus Сергей Моисеев отмечает рост заказов на топливные инжекторы от автовладельцев, в том числе от автомастерских.

— Но я не могу сказать, что произошел какой-то резкий всплеск по количеству ремонтов, хотя отмечу, что количество обращений за последний месяц выросло, — отметил Сергей Моисеев.

Продолжающиеся разговоры о качестве нефтепродуктов на фоне положительных экспертиз привели к тому, что на Дальний Восток прибыла вице-президент ПАО "НК "Роснефть" по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой. Она намерена провести проверку: действительно ли есть какие-то претензии к топливу или против розничного бизнеса "Роснефти" организована "заказная кампания".

Отметим, что для клиентов заправочной сети "Роснефть" доступна "горячая линия", которая принимает и отрабатывает каждое обращение: 8-800-200-1070.

1492532135