"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Владивосток заново порезали на округа к выборам в гордуму

Городские депутаты утвердят новую схему нарезки территорий для одномандатников сразу на 10 лет (КАРТА)
25 апреля 2017, 13:30 Политика
Карта Владивостока ИА PrimaMedia
Карта Владивостока
Фото: ИА PrimaMedia

Новую нарезку одномандатных округов на выборы депутатов Думы Владивостока вот-вот утвердит городская дума. Обновленную схему, которая будет действовать как минимум десять лет, уже поддержал профильный комитет гордумы, на очереди — утверждение документа всеми городскими депутатами. Новая нарезка незначительно отличается от предыдущей, а внесенные изменения были продиктованы ростом населения в Первореченском районе и активным заселением Снеговой Пади. ИА PrimaMedia рассказывает об особенностях новой нарезки избирательных территорий Владивостока.

От агентства напомним, что на предстоящих выборах в гордуму Владивостока в сентябре текущего года будет использоваться новая схема нарезки одномандатных округов. Новый вариант нарезки еще в декабре прошлого года утвердил городской избирком и в середине февраля 2017 года передал его на рассмотрение и утверждение в Думу Владивостока. Предполагалось, что депутаты утвердят схему на заседании гордумы 30 марта, но этого не произошло: депутатам, по всей видимости, потребовалось дополнительное время для согласования изменений.

И вот 12 апреля схему комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рассмотрел и одобрил новую схему, и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить ее в представленном избиркомом виде.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Михаил Веселов объяснил корр. ИА PrimaMedia причину задержки рассмотрения вопроса в комитете.

— Разногласий не было никаких. Мы старались все четко и точно провести, чтобы не было ошибок. Определенное время ушло на то, чтобы с этим проектом (схемы — прим. ред.) ознакомились общественно-политические организации города, лица, желающие быть кандидатами в думу, действующий депутатский корпус. То есть, чтобы прошло такое широкое обсуждение всеми заинтересованными лицами. За время обсуждения поступило всего одно предложение, но оно не было принято, так как ломало всю конфигурацию. Никакой затяжки времени, никакой тайной игры — ничего такого не было. Все в рамках действующего законодательства, — заверил Михаил Веселов.

Окончательное утверждение нарезки произойдет уже на очередном заседании представительного органа, которое состоится 27 апреля. Дольше тянуть с принятием документа нельзя — крайний срок утверждения схемы — 10 мая.

Что же представляет из себя эта схема? Это условная карта Владивостока, на которой обозначены границы одномандатных округов, определен перечень административно-территориальных единиц, населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указаны номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

Новой схемой, как и предыдущей, территория Владивостока поделена на 17 одномандатных округов. Однако изменились границы некоторых из них, как и количественный состав избирателей.

По словам председателя Владивостокской городской избирательной комиссии Николая Кичатова, необходимость изменений продиктована требованиями избирательного законодательства.

"В соответствии с частью 5 статьи 15 Избирательного кодекса Приморского края одномандатные округа образуются с соблюдением примерного равенства по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%. По сведениям, которые получила Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия, во Владивостоке зарегистрировано 446 223 избирателя. Таким образом, средняя норма представительства составляет 26248 избирателей. Соответственно, максимальное количество избирателей не должно превышать 28 872 человек, а минимальное не должно быть менее 23 624 человек. Действующая схема округов не соответствует данному требованию по четырем округам", — сообщил Николай Кичатов.

Он добавил, что в новой схеме изменения коснулись в основном округов, расположенных в Первореченском районе.

Как пояснил ИА PrimaMedia электроральный юрист и один из разработчиков новой нарезки Евгений Коровин, новая схема во многом повторяет действующую, она сохраняет некую преемственность округов.

— Город развивается, у нас на сегодняшний день появился мост на остров Русский. Если раньше остров Русский был отделен от города и его можно было присоединить к любому округу, то теперь островную территорию логичнее привязывать к округу по ту сторону моста. Вырос новый микрорайон Снеговая Падь, что также заставило по другому смотреть на нарезку округов, — отметил Евгений Коровин.

Он пояснил, что в новой нарезке изменения постигли три округа: 4-й округ, который из-за Снеговой Пади порезан пополам, такая же участь постигла 14-й округ (Фрунзенско-Ленинским — стал Фрунзенско-Первореченским), а также 7-й и 9-й округа, которые поменялись местами: 7-й округ переместился в район от Гамарника до Татарской, 9-й "переехал" на Чуркин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выборы-2017 в Приморье будут острыми и высококонкурентными — эксперты

1493116210