Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Правильное питание и тренировки: как новичку подготовиться к "ЗаБегу" во Владивостоке

Где начать бегать, чтобы в хорошей форме подойти к легкоатлетическому марафону, в материале ИА PrimaMedia (КАРТА; ФОТО)
28 апреля 2017, 18:25 Спорт #ВладивостокЗаБег
Готовимся бежать Сергей Белобров
Готовимся бежать
Фото: Сергей Белобров

Владивосток поборется за право называться столицей российской бега 21 мая в первом в России полумарафоне с синхронным стартом "ЗаБег". Старт масштабной легкоатлетической гонки состоится в 10 регионах России одновременно. В краевом центре старт намечен на 17.00, в то время как в Москве побегут в 10.00, а всего в разных уголках страны преодолевать дистанцию собираются порядка 40 тысяч человек. Команда ИА PrimaMedia тоже примет участие в мероприятии, однако журналисты агентства столкнулись с отсутствием информации по поводу мест, где в городе можно потренироваться и полноценно подготовится, несмотря на оставшиеся три недели до начала старта. Исправляем!

По советам опрошенных специалистов, новичкам или тем, кто собирается бегать исключительно "для себя" стоит начать занятия на местных стадионах. Например, пришкольные площадки отлично для этого подойдут. По словам руководителя федерации легкой атлетики Приморского края Елены Малькиной, там есть необходимый инвентарь для начальной стадии тренировок.

— Я бегала раньше в районе Снеговой пади, там есть несколько полностью укомплектованных стадионов, где можно полноценно заниматься, поверхность беговых дорожек — прорезиненная, что в первую очередь снимет нагрузку на коленные суставы. Есть песочные ямы, где можно делать прыжковую работу, — рассказал Елена Малькина.

Заняться физическим воспитанием на основе платных тренировок можно, вступив в спортивный проект "Движение жизнь" во Владивостоке, который насчитывает 80 членов. По словам Елены Малькиной, каждый желающий под руководством тренеров-мастеров спорта по легкой атлетике сможет обрести хорошую физическую форму. По выходным занятия проходят на свежем воздухе.— Недавно тренировались на озере Чан. В основном это функциональные тренировки, работа с собственным весом. К нам идут те, кто хочет похудеть — в основном девушки — мы работаем с каждым человеком на индивидуальной основе. Каждый бегает исходя из своих сил, нет цели кого-то загонять. Например, кто–то уже бегает по 3 км, хотя некоторое время назад не могли пробежать и 1 км. В "ЗаБеге" члены объединения собираются побежать, — рассказала Елена Малькина.

После "ЗаБега" не за горами старт "Гонки героев" и впервые в Приморье, так называемой гражданской "Гонке героев", которая пройдет 27 мая на "Штыковских прудах". Многие жители Владивостока уже готовятся к этим двум мероприятиям. Тренер-главный инструктор "Гонки Героев" Алексей Фирсов рассказал корр. ИА PrimaMedia, что жители Владивостока имеют возможность стать инструкторами проекта. Кастинг проходит каждую субботу на стадион школы № 53 в 10.00.

— Чтобы стать инструктором "Гонки Героев", то необходимо сделать четыре упражнения в два круга и уложиться в 12 минут. В комплекс упражнений входит: подтягивание в количестве 10 раз, 40 раз необходимо сделать бурпи (упражнение из дисциплины кроссфит, которое предполагает выполнение за один цикл/сессию сразу нескольких движений из различных позиций), выполнить 50 отжиманий и столько же приседаний. После этого вы приняты, — рассказал Алексей Фирсов.

Для прошедших жесткое сито отбора каждую субботу проводятся бесплатные занятия в 10.00 на стадионе школы №53. Алексей Фирсов добавил, что на такую тренировку может прийти любой желающий и просто позаниматься вне зависимости от желания стать инструктором. По его словам, это очень хорошая фитнесс-тренировка, которая повышает функциональную подготовку, и дает нагрузку на все группы мышц.

— Если человек выбирает только подготовку к "Гонке Героев", то для него в этом случае предусмотрены платные тренировки, которые проходят три раза в неделю: вторник, четверг и суббота. Тренировка длится полтора часа, в основном идет работа с весом собственного тела, с высокой интенсивностью, — сказал Алексей.

Также он пояснил, такие тренировки проводятся на постоянной основе и не привязаны к одной лишь "Гонке героев".

— В основном тренируется молодежь от 25 лет. Отмечу, что девушек занимается больше чем парней. Стоимость абонемента составляет 3600 рублей в месяц. Хотя мы можем рассмотреть вариант, когда человек готовится только к "Гонке Героев", — сказал Алексей Фирсов.

1 / 14

Тренер World Class Владивосток и кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Дмитрий Якухный советует новичкам не переусердвовать на первых тренировках. По его словам, путь из офиса на беговую дорожку сопровождается очень важными — прежде всего с точки зрения здоровья — моментами.

— Не надо думать, что тапочки надели и сразу побежали. Перед бегом надо подтянуться, сделать некоторые разминочные упражнения, приседания, словом необходимо разогреться, подготовить к работе связки. Бежать надо в комфортном для себя темпе, то есть, чтобы во время бега можно было спокойно разговаривать с партнером без глотания окончаний слов. Когда бежите, и чувствуете, что начинает колоть в боку, значит, вы выбрали высокий темп или покушали перед тренировкой. Принимать пищу нужно за два часа до начало бега, — рассказал Дмитрий Якухный.


По прошествии некоторого времени можно переходить на более интенсивные тренировки. Под руководством Дмитрия Якухных каждое воскресенье на стадионе "Динамо" в 11.00 проходит беговая тренировка.

— Мы посмотрим технику бега у человека. Также можем составить план занятий, для тех занимается индивидуально, чтобы они не навредили своему здоровью. Бывает, приходят люди и говорят: "нам нужен план тренировок, готовимся к мероприятию, хотим выбежать из определенного времени". Я им разрабатывают план, и они по нему работают. Занятие стоит 250 рублей, — сказал Дмитрий Якухный.

Не секрет, что для многих людей важно бегать не одному, а с кем-то в паре. На тренировке Дмитрий Якухный может записать заинтересованных людей в так называемый беговой чат.

— Например, кто-то пишет: "сегодня стартую в районе "Зари" или "Второй речки". Таким образом, люди находят себе компаньонов, координируются по районам и вместе начинают бегать, — сказал Дмитрий Якухный.

По его словам, с наступлением теплых дней подобные тренировки станут проводиться чаще. Одна в будний день вечером, другая утром в субботу — обе на стадионе "Динамо". Кроме общих рекомендаций для бега, на занятиях разучиваются специальные беговые упражнения, чтобы укрепить связки. Проходит общефизическая подготовка, изучается правильное положение рук во время бега, правильная постановка стопы, даются рекомендации о том какие упражнения надо делать в домашних условиях и советы по питанию.

— Рекомендую питаться 5-6 раз в день, небольшими перекусами, но часто. Бывает, что вечером пришли с работы, наелись до отвала, а такого категорически делать нельзя. Кушайте понемногу, но в течение всего дня, плюс надо пить воду, что способствует хорошему обмену веществ, то есть жировая ткань уйдет быстрее. Если вы бегаете утром и не успели покушать, то можете съесть легкоусвояемые углеводы, например, бананы. Кто, занимаются на постоянной основе при правильном питании, будут набирать мышечную массу, — рассказал Дмитрий Якухный.

Во Владивостоке "ЗаБег" стартует в 17.00 в воскресенье, 21 мая.

На выбор участников четыре дистанции: 5, 10, 21 км, а также 3 км для детей вместе с родителями.

Для участия необходимо зарегистрироваться, оплатить участие по выбранному маршруту.

1 / 16