Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Кредиты и консультации для сельхозпроизводителей Приморья станут доступнее

На II ежегодном инвестиционном форуме "Агро Дальний Восток и Сибирь 2017" обсудили меры поддержки фермерских хозяйств
Работа сессии ИА PrimaMedia
Работа сессии
Фото: ИА PrimaMedia

Перспективы развития малого предпринимательства Приморья в области сельского хозяйства обсудили на отдельной сессии, проведенной в ДВФУ 27 апреля в рамках II ежегодного инвестиционного форума "Агро Дальний Восток и Сибирь 2017". Региональные аграрии, представители профильных ведомств края, специалисты профессиональных организаций использовали площадку федерального мероприятия для обмена мнениями по вопросам инвестиций, торговли и биобезопасности. Особый интерес участников вызвали сообщения о действующих мерах поддержки малого предпринимательства и возможностях по расширению сельхозпроизводства, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Напомним, что II ежегодный инвестиционный форум "Агро Дальний Восток и Сибирь 2017" проходил в Приморье на площадке Дальневосточного федерального университета 26027 апреля этого года. Программу форума составили сессии и дискуссии, посвященные инвестициям, финансированию и инновациям в аграрно-промышленном секторе, вопросам растениеводства и животноводства, перспективам малого предпринимательства, новым возможностям торговли, аспектам биобезопасности и "умного" земледелия. Состоялись презентации инвестиционных проектов и инноваций в агропромышленном комплексе, прошли тематические круглые столы.

Общий характер дискуссии на сессии, посвященной развитию малого предпринимательства в области сельского хозяйства, отличался конструктивностью. В ходе докладов и обсуждений участники смогли не только поделиться опытом работы, но и обозначить пути совместного разрешения проблемных моментов, с которыми приходится сталкиваться сельхозпроизводителям.

Многие вопросы, судя по высказываниям предпринимателей, возникают из-за недостаточного уровня информированности. В этом плане сессия "Перспективы развития малого предпринимательства" и форум в целом смогли решить одну из основных задач – наладить двусторонний информационный обмен для повышения эффективности деятельности бизнесменов, государственных учреждений и экспертного сообщества.

Одним из стержней выступления президента Ассоциации крестьянских хозяйств Приморского края Алексея Раченкова стал перечень нормативных актов, регулирующb[ предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства. В данном контексте он особо отметил то внимание, которое уделяется развитию малого предпринимательства.

Алексей Раченков

Алексей Раченков. Фото: ИА PrimaMedia

— Мы еженедельно отчитываемся о ситуации в области сельского хозяйства края, оказываем необходимую консультационную помощь всем желающим по разным вопросам. Готовы содействовать предпринимателям в их работе, — сказал Алексей Раченков.

Кроме этого он, основываясь на опыте своей Ассоциации, спикер дал практические рекомендации по успешному ведению бизнеса с учетом специфики отрасли.

Руководитель Центра методологии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Марина Полякова обрисовала ситуацию с возможностью получения земельных участков по программе "дальневосточного гектара" и перспективами их использования.

— По состоянию на сегодняшний день подано более 75 тысяч заявок, примерно половина из них соответствует закону, предоставлено около 15 тысяч участков, — сообщила Марина Полякова. – Среди целей использования, которую указывают заявители, лидирует капитальное жилищное строительство. На втором месте, в 23% случаев — сельское хозяйство. Это как раз и означает настрой на развитие малого предпринимательства на селе.

Мария Полякова

Мария Полякова. Фото: ИА PrimaMedia

В данном контексте руководитель Центра методологии указала на возможность предоставления бесплатных консультаций со стороны Агентства для будущих фермеров, в том числе по телефону "горячей линии", и напомнила о такой форме поддержки, как субсидирование.

— Для тех, кто по тем или иным причинам не смог реализовать себя в качестве предпринимателя, есть возможность монетизировать свое право на землю, передать ее в управление, чтобы впоследствии быть миноритарными акционерами, — подытожила Марина Полякова.

Руководитель отдела поддержки малого и среднего бизнеса Гарантийного фонда Приморского края Елена Панькова рассказала о работе структуры, а также сообщила о преференциях, предусмотренных именно для такой категории сельхозпредпринимателей.

Елена Панькова

Елена Панькова. Фото: ИА PrimaMedia

— За 7 лет работы мы оказали поддержку более 900 бизнесменам. За счет поручительства их компании смогли привлечь более 6 млрд рублей кредитов. Мы работаем со всеми крупнейшими банками Приморья и все они принимают наше обеспечение, — сообщила Елена Панькова. — С 2017 года действует специальная государственная программа, помогающая сельхозпроизводителям привлечь кредиты всего лишь под 5%.

Озвученная в рамках сессии информация вызвала достаточно большой интерес со стороны предпринимателей. Свидетельством ее востребованности и актуальности стали договоренности продолжить совместную работу по конкретным направлениям. Таким образом, работа диалогового механизма вполне можно считать одной из отправных точек в процессе укрепления позиций малого предпринимательства в развитии сельского хозяйства региона.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, форум "Агро Дальний Восток и Сибирь" — это профессиональная международная площадка для диалога, обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей власти и бизнеса для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Дальнего Востока и Сибири и активизации социально-экономического развития региона. Ежегодно мероприятие собирает более 350 руководителей крупнейших агрохолдингов и производств, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, генеральных и технических директоров сервисных компаний, производителей удобрений, комбикормов, сельскохозяйственной техники и инвесторов, представителей федерального и региональных правительств.

Материал подготовлен в рамках проекта "Инвестируем в Приморье" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие инвестиционного потенциала Приморского края как региона, на территории которого успешно действуют разнообразные льготные режимы и программы поддержки бизнеса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Павленко: За последние 5 лет объем ВРП Приморья увеличился на треть