МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35

Сергей Простатин: Мы помогаем аграриям избежать убытков на миллиарды рублей

Генеральный директор ЗАО СК «РСХБ-Страхование» - об инструментах защиты бизнеса и физических лиц
Сергей Простатин предоставлено "РСХБ-Страхование"
Сергей Простатин
Фото: предоставлено "РСХБ-Страхование"

Один из ведущих игроков на рынке сельскохозяйственного страхования в России — ЗАО СК "РСХБ-Страхование" (входит в группу компаний АО "Россельхозбанк"). За 5 лет с начала своей деятельности компания поднялась на второе место в стране по агрострахованию. Об аспектах работы в Приморском крае, рисках для сельхозпроизводителей и инструментах защиты, как бизнеса, так и частных лиц, генеральный директор ЗАО СК "РСХБ-Страхование" Сергей Простатин рассказал в интервью ИА PrimaMedia.

— Сергей Иванович, как давно Россельхозбанк занялся страхованием?

— Это не совсем корректная формулировка. Дело в том, что по законодательству банк не может осуществлять страховые операции. Этим вправе заниматься только страховые компании. Например, ЗАО СК "РСХБ-Страхование", которое является дочерней компанией АО "Россельхозбанк". За 5 лет мы продемонстрировали впечатляющие темпы роста и заняли ведущие позиции в тех сегментах страхового рынка, на которых мы специализируемся.

— Чем преимущественно занимается ваша компания?

— Наша компания специализируется на сельскохозяйственном страховании и на банковском страховании.

— Что такое сельскохозяйственное страхование?

— Это инструмент для защиты животных и урожая сельскохозяйственных культур от различных неблагоприятных событий.

Почти каждое растениеводческое хозяйство в России расположено в зоне рискованного земледелия. Раз в несколько лет из-за воздействия тех или иных природных явлений урожай гибнет. Это ставит хозяйство на грань банкротства.

В сфере животноводства ситуация также сложная. Современные технологии таковы, что на одном крупном предприятии могут содержаться десятки, сотни тысяч животных. Стоит одному из них заболеть – и под угрозой мгновенного заражения оказывается все поголовье на предприятии. Если болезнь действительно опасна, как, например, африканская чума свиней, то ветеринарные службы, как правило, принимают решение о забое всего стада, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Крупные аграрные предприятия могут нести многомиллионные убытки. Например, только в 2016 году из-за вспышки африканской чумы свиней убытки клиентов, возмещенные нашей компанией, составили 342 миллиона рублей.

И в этой сложной ситуации на помощь предприятию приходит сельскохозяйственное страхование. Если хозяйство заранее застраховало посевы или животных, то его убытки компенсирует страховая компания. Сельхозпредприятие получает средства для восстановления своей деятельности.

— А какова роль государства в сельхозстраховании?

— Государство заинтересовано в развитии сельскохозяйственного страхования и увеличении доли застрахованного поголовья животных и площадей сельскохозяйственных культур. Поэтому оно создало систему агрострахования с государственной поддержкой. Суть ее заключается в том, что государство компенсирует аграриям половину взносов, которые они платят по договорам страхования животных и урожая.

— Какие позиции вы занимаете на рынке сельскохозяйственного страхования?

— Стартовав всего 5 лет назад, в настоящее время мы занимаем второе место в России по сельскохозяйственному страхованию, и в том числе второе место по агрострахованию с господдержкой.

Нами застраховано 23% от всех площадей сельхозкультур, застрахованных в России с господдержкой. В сфере животноводства наши позиции еще сильнее. Мы страхуем 46% всего поголовья свиней в России и 34% поголовья птицы.

За годы работы компании мы выплатили аграриям более 2,2 миллиардов рублей в качестве компенсации убытков по договорам сельскохозяйственного страхования.

Не будет преувеличением сказать, что мы вносим свой вклад в обеспечение финансовой стабильности сельскохозяйственной отрасли.

— Получается, что ваши продукты представляют интерес только для аграрных предприятий?

— Нет, мы предлагаем свои услуги по сельхозстрахованию не только предприятиям, но и частным лицам, в том числе фермерам.

Кроме сельхозстрахования в нашем портфеле есть продукты для физических лиц.

В силу климатических особенностей Приморского края серьезной проблемой является подтопление частных домов, в результате которого люди терпят убытки, теряют свое имущество. Например, в августе прошлого года на регион обрушился тайфун "Лайонрок", в итоге пострадало около 3 700 домов.

Их владельцам мог помочь продукт по страхованию недвижимости "Страхование квартиры или дома", разработанный нами совместно с партнерами. Это так называемый коробочный продукт, он позволяет легко и быстро застраховать загородный дом или квартиру. Человек просто выбирает один из лимитов ответственности – максимальной суммы, которую он получит при наступлении страхового случая. Каждому лимиту ответственности соответствует своя страховая премия, которую нужно заплатить, чтобы договор считался заключенным.

Мы предлагаем продукт, в котором каждый из клиентов может выбрать для себя наиболее выгодный вариант страхования. Величина четырех вариантов лимита ответственности составляет от 400 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей, соответствующая цена полиса – от 2 до 7 тысяч рублей. Заключение договора предельно упрощено, осмотр имущества или составление его описи не требуется. Все сделано для того, чтобы человеку было максимально удобно заключить договор и обеспечить свое имущество надежной защитой.

— А что еще вы можете предложить жителям Приморья?

— Страховой продукт, позволяющий защитить средства на банковских картах. Все знают, что банковские карты уже прочно вошли в нашу жизнь. Вместе с этим растет число связанных с ними преступлений. В России в 2016 году число краж средств с банковских карт выросло по сравнению с предыдущим годом на 43% и достигло 107 тысяч случаев. По прогнозу аналитического центра Zecurion, в 2017 году число краж денег с банковских карт в России может вырасти по сравнению с 2016 годом на 30% до 135−140 тысяч случаев.

Для финансовой защиты наших клиентов мы предлагаем продукт "Защита Ваших денег на банковской карте". Его отличительная особенность в том, что он защищает все карты, выпущенные российскими банками, в том числе карты "Мир".

Можно получить компенсацию, если мошенники использовали поддельную, либо потерянную вами банковскую карту, воспользовались PIN-кодом и другими данными вашей карты, либо обманным образом списали средства с вашего счета. Отличительной особенностью этого продукта является следующее – если человек снял деньги в банкомате или кассе банка, а его ограбили – он гарантированно получит компенсацию.

Стоимость страхования — от 1 200 рублей. Максимальная сумма, которую вы можете получить по страховке, составляет 150 тысяч рублей.

Наша компания также предлагает клиентам простые в оформлении программы страхования от несчастных случаев: "Защита Ваших близких" и "Защита в подарок". "Защита Ваших близких" — страховая программа, обеспечивающая широкой страховой защитой одновременно всех членов семьи клиента – супруга или супругу и детей. Договор страхования действует в отношении взрослых в возрасте от 18 до 64 лет и детей в возрасте от 2 до 18 лет. Стоимость полиса – от 950 рублей. Максимальная сумма, которую клиент может получить по страховке, составляет 1 миллион рублей.

"Защита в подарок" — уникальная страховая программа, предусматривающая страховую защиту от несчастных случаев близкого клиенту человека. Можно застраховать ребенка (например, внука, племянницу и т.д.) в возрасте от 2 лет, либо близкого клиенту взрослого человека (в том числе бабушку и дедушку) в возрасте до 74 лет. Стоимость полиса – от 800 рублей. Максимальная сумма, которую клиент может получить по страховке, составляет 1 миллион рублей.

— А где можно приобрести ваши продукты?

— Вы всегда можете приобрести наши продукты в офисе "РСХБ-Страхование" в г. Владивостоке по адресу: Океанский проспект, дом 26, строение 1, а также во всех отделениях АО "Россельхозбанк" в Приморском крае.

Выбирая наш страховой продукт, вы всегда можете быть уверены в высочайшем качестве оказываемых вам услуг.

Справка: ЗАО СК "РСХБ-Страхование" — страховая компания, предоставляющая услуги корпоративным и частным клиентам. Приоритетные направления деятельности — страхование рисков предприятий агропромышленного комплекса и банкострахование. Входит в группу компаний АО "Россельхозбанк" – шестого по объему чистых активов банка страны, 100% акций которого находятся в собственности государства.

Финансовая устойчивость компании подтверждена действующим рейтингом надежности рейтингового агентства "Эксперт РА" на уровне А++ (исключительно высокий уровень надёжности).

Высокая надежность страховых операций подкреплена перестраховочными программами в лидирующих отечественных и международных перестраховочных компаниях: ОАО "СОГАЗ", ООО "СКОР Перестрахование", ООО СПК "Юнити Ре", Swiss Re Europe S.A., Partner Reinsurance Europe SE, Hannover Rück SE, Mapfre Re Compania Reaseguros SA, Reinsurance Company Sava Ltd.