Международный заплыв, посвященный Дню Победы, прошел во Владивостоке

Фоторепортажи

Международный заплыв, посвященный Дню Победы, прошел во Владивостоке

Общество

8.05.2017

Дорожняк Анастасия, Заздравин Игнат. Массовый заплыв с целью почтить память участникам ВОВ состоялся сегодня, 8 мая, на Спортивной набережной во Владивостоке. Принять участие мог любой желающий, сообщает ИА PrimaMedia.

Стартовав с одной из точек на набережной, участники доплыли до буйков и вернулись на начальную точку. Заплыв не был состязанием за первое место, участники стартовали не одновременно, а тогда, когда морально подготовились. Многие плыли не с пустыми руками, пронеся через всю дистанцию флаги Российской федерации и Военно-морского флота. Участвовали в заплыве как профессиональные пловцы и военнослужащие флота со своими семьями, так и обычные жители, включая людей с ограниченными возможностями, не отстававших от остальных.

Символичным был и финиш участников — живой оркестр исполнял песню "День победы", как отражение боевого духа, решившихся на заплыв. Большинство из них использовали водолазные костюмы, но некоторые и вовсе преодолели дистанцию в одних плавках

На берегу для участников и зрителей было приготовлено бесплатное солдатское угощение — 24 килограмма горячей гречневой каши и хлеб. Так что пловцы покинули мероприятие не только закалившись, но и вдоволь наевшись.

Подобные массовые заплывы начали проводиться во Владивостоке краснофлотцами перед Великой Отечественной войной. Тогда в конце 30-х, начале 40-х, на водной станции флота в них принимали участие военные моряки, обладатели значков ГТО и жены командного состава.