В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Встречу первого парома из КНДР во Владивостоке оператор рейса назвал неадекватной

Гендиректор "ИнвестСтройТреста" возмущен прохладным приемом туристического судна в столице Приморья
19 мая 2017, 15:35 Общество

Встреча первого туристического парохода из КНДР во Владивостоке 18 мая прошла на морвокзале немного не так, как обычно встречают круизные лайнеры из других стран. И не удивительно, рейс действительно спорный с точки зрения некоторых государств. И все же прием судна Mangyongbong-92 во Владивостоке многим показался слишком "холодным". Сначала во время швартовки из-за "подозрительного пакета" начались антитеррористические мероприятия, и многие почетные гости и журналисты просто не смогли подойти к судну. Потом судно и вовсе отправили на рейд. Как рассказал ИА PrimaMedia генеральный директор "ИнвестСтройТреста" Владимир Баранов, он разочарован таким приемом, версию с "пакетом" не верит, возмущен беспричинным полицейским оцеплением вокруг судна и постановкой его на рейд.

— Вчера государству был нанесен ущерб, — сказал собеседник агентства. — Туристы такого явно не оценят. Я не понимаю, зачем устраивали это представление с "антитеррором", которое завершилось сразу, когда пароход отошел от берега. Зачем оцепили морвокзал, что даже консул КНДР не смог попасть на пирс? И это произошло в день открытия туристского форума, вы только вдумайтесь! К нашим пассажирам отнеслись ужасно.

В Корее этот пароход провожали целым митингом. Они со слезами на глазах махали вслед. А что здесь? Мало того, что закрыли весь пирс, чтобы их никто не видел и не встретил, так еще и отправили судно на рейд. Оно сейчас стоит аж за Русским мостом. А ведь это туристический теплоход. Где должны были бы ночевать туристы?

Я с горем пополам нашел своим пассажирам места в гостинице, но это, как и стоянка на рейде, дополнительные расходы и неудобства. Я считаю, что это просто неприемлемо. У меня на борту груза не было, пассажиров – всего 16 человек из Китая, России и КНДР. Корейцам очень нужно это пассажирское сообщение, а тут такая обструкция. И я напомню, причалы у морского вокзала значатся в постановлении о порте Владивосток как пассажирские. Там черным по белому написано, что это пункты пограничного перехода пассажиров. А нас выгоняют на рейд. Зато разгружают там песок, цемент и еще что-то, — заявил корр. ИА PrimaMedia Владимир Баранов.

Напомним, район улицы Нижнепортовой у морского вокзала Владивостока, куда утром 18 мая пришвартовался северокорейский паром, был оцеплен. Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО, виной всему стал обнаруженный бесхозный предмет.

Между тем, как рассказал пресс-секретарь таможни Владивостока Сергей Григоров, оформление всех туристов, прибывших на судне прошло в штатном режиме.

— Порядок оформления физических лиц был обычным. Никаких изменений, связанных с КНДР, в нем нет. Единственное, согласно резолюции совета безопасности ООН и указу президента России, есть предметы и товары, которые запрещены к ввозу из Северной Кореи. Но ничего такого на борту обнаружено не было, — рассказал представитель владивостокской таможни.

Если все проходило в штатном режиме, то высаживаться на берег туристы должны были прямо во время проведения антитеррористических мероприятий и обезвреживания "пакета". Однако в пресс-службе УТ МВД России по ДФО такой сценарий назвали домыслом.

К сообщению между Россией и Северной Кореей приковано внимание не только местной прессы, но и иностранных правительств. Как сообщает ТАСС, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что его страна намерена проследить за тем, какое влияние на усилия других стран по решению проблемы ядерной и ракетной программ Пхеньяна окажет открытие паромного сообщения между РФ и КНДР.

"Мы считаем необходимым, чтобы все страны оказывали давление на Северную Корею для ее привлечения к диалогу. В связи с этим мы хотели бы проследить за тем, как подобные действия РФ повлияют на международные усилия по северокорейской проблеме. С нашей точки зрения нужно, чтобы все страны, включая Россию, тесно взаимодействовали с целью предотвращения провокаций и соблюдения резолюций ООН", — сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать запуск парома между РФ и КНДР. По словам Суги, Япония намерена изложить свою позицию по этому вопросу, задействовав дипломатические каналы с Москвой.

Еще раньше в палате представителей конгресса США был принят нашумевший законопроект, согласно которому администрация Соединенных Штатов должна будет взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР. Правда, как считают многие российские политологи, у США для выполнения такого закона просто нет возможности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

СМИ: ракета КНДР упала в 100 км от Приморья

Равносильно войне: в Москве оценили планы США следить за портами Приморья

США могут взять на контроль порты Приморья из-за санкций против Северной Кореи

1495197334