Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Ушла из жизни председатель Приморского отделения Российского детского фонда

Екатерина Алексеевна Хомечко скончалась на 71-м году жизни
24 мая 2017, 18:30 Общество
Екатерина Алексеевна Хомечко предоставлено Приморским отделением Российского детского фонда
Екатерина Алексеевна Хомечко
Фото: предоставлено Приморским отделением Российского детского фонда

Председатель Приморского отделения Российского детского фонда Екатерина Алексеевна Хомечко скончалась вчера, 23 мая, на 71-м году жизни, сообщает ИА PrimaMedia.

Екатерина Алексеевна работала в Приморском отделении Российского детского фонда с декабря 1994 года. Свою деятельность она начинала с должности референта, а с 2001 года Екатерина Васильевна возглавляла Приморский детский фонд.

В 2008 году решением президиума правления Российского детского фонда избрана заместителем председателя РДФ и назначена руководителем Дальневосточного окружного объединения отделения РДФ и председателем Приморского краевого отделения Российского детского фонда, созданного правительством в помощь местным администрациям для решения детских проблем.

В 2009 году Екатерину Алексеевну избрали в состав Общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Стабильность в работе Приморского детского фонда достигнута благодаря активной помощи и поддержке административных структур города, края, бизнеса и других предприятий и организаций.

Екатерина Алексеевна с большой любовью и вниманием относилась к приморским детям с трудной судьбой, к детям-сиротам, детям-инвалидам. Выпускники детских домов часто посещают детский фонд, чтобы выразить благодарность за участие и поддержку в их судьбе.

Под руководством Екатерины Алексеевны ежегодно в городе проводилась благотворительная акция "Детям Приморья – достойную жизнь!", в ходе которой детские дома, социальные приюты, дети из малообеспеченных, многодетных, опекунских семей города Владивостока имели возможность посещать зрелищные учреждения.

В рамках организации летнего отдыха, благодаря усилиям и вниманию Екатерины Алексеевны, дети могли поправить свое здоровье и набраться сил в пригородных санаториях и детских оздоровительных центрах "Ритм", "Костер", "Океан" благотворительно.

Екатерина Алексеевна за свою деятельность и вклад в защиту Детства награждена высшей наградой Российского детского фонда – "Признательностью", имеет почетные грамоты и благодарности губернатора Приморского края, главы администрации города Владивостока, а также памятную медалью "70 лет Приморскому краю" к 20-летию РДФ. Неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями от департаментов образования и социальной защиты администрации Приморского края.

Коллеги и друзья скорбят вместе с родными и близкими.

"Узнав о кончине Екатерины Алексеевны, выражаю родным, близким, коллегам и друзьям "Детского фонда" свое искреннее соболезнование. Заслуженное уважение к Екатерине Алексеевне свидетельствует о том весомом вкладе, который она внесла в работу "Детского фонда" края. Уверена, что ее имя войдет в историю края, благодаря ее трудам.

Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя. Имя Кати будут помнить", – сказала бывший председатель Приморского отделения Российского детского фонда, супруга экс-губернатора Приморья Галина Наздратенко.

Свои соболезнования выразили члены правления Приморского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд".

Президент Благотворительного фонда Александра Монастырёва Александр Монастырёв:

Мы сотрудничали с Екатериной Алексеевной более 20 лет. Еще когда мы познакомились, меня поразила та неиссякаемая энергия, которая от нее исходила: такое ощущение, что она работала и день и ночь на благо других людей и не уставала, а получала от этого искреннюю радость. Она всегда относилась с такой заботой к каждому случаю, в котором необходима была помощь, так проникалась горем другого человека, как будто это был ее близкий человек. Умела быстро и эффективно организовать помощь и сбор средств в фонд, председателем которого была – это все заслуга ее личной харизмы. Уход Екатерины Алексеевны – это большая потеря, прежде всего для нашего благотворительного сообщества. Такие люди – большая редкость... Выражаю искренние соболезнования семье и близким.

Депутат думы Владивостока Дмитрий Сулеев:

Екатерина Алексеевна была добрым и светлым человеком. Она большую часть своей жизни посвятила фонду и детям. Она привлекала бизнесменов, общественников для оказания помощи детям. Результаты ее работы ценили все. Это был человек, которому я не боялся доверять благотворительную помощь. Все мы знаем, что иногда это используют в личных корыстных целях, многие из благотворителей переживают, чтобы деньги доходили до адресатов. В Екатерине Алексеевне уверены были все, я и мои коллеги со спокойной душой перечисляли деньги, зная, что они будут действительно потрачены по назначению.

Она всегда очень переживала за детей, очень много сил и энергии отдавала детям и своей работе. Она относилась к больным детям как к своим. Могу сказать только положительное. Она была светлый человек.

Член Союза писателей России, директор Издательского дома ДВФУ, профессор кафедры журналистики и издательского бизнеса Татьяна Прудкогляд:

Екатерина Алексеевна Хомечко – это неравнодушный человек. Трудно сказать, что она была. Человек, у которого болело сердце за каждого ребенка в Приморском крае. Она знала каждого, кто нуждается в помощи. Всех инвалидов, всех оставшихся без попечения родителей, всех, кому требуется помощь. Очень многим помогала. Такого неравнодушного человека трудно найти. Замены просто нет таким людям. Человек, который всю свою душу, знания и умения отдавала служению детям. Она могла организовать вокруг себя достойную команду людей, поддерживающих ее во всех начинаниях. В состав правления Детского фонда входяили известные люди Приморского края, которые по мере своих возможностей помогали осуществлять задачи, поставленные Екатериной Алексеевной. И новогодние праздники, и благотворительные балы, и походы в театры, в цирк – она доставала билеты для всех детских домов. Она дружила со всеми. Очень сложно сказать, как дальше будет осуществляться работа фонда без нее. Трудно выразить словами то горе, которое нас постигло.

Генеральный директор стоматологической клиники ДенТАС Татьяна Вялых:

Это был очень светлый человек. Она была фанат своей работы. Она очень любила всех деток, пропускала их боль через себя, поэтому, наверное, нахваталась отрицательной энергии. Она за каждого ребенка переживала, обогревала, помогала материально. Очень многих детей отправляла лечиться за границу. А вот когда сама заболела…не смога выздороветь. Я думаю, Детский фонд очень сильно осиротеет без нее. Не знаю, будет ли он таким, каким был. Она не только помогала детям, но и очень сплачивала всех членов коллектива. Наш фонд считался одним из самых лучших детских фондов России. Она была очень светлый человек. Очень жалко ее.

Генеральный директор ОАО "Приморавтотранс" Вячеслав Мартыненко:

Это был удивительный человек, который работал ради людей. В фонд попадали очень тяжелые детки, она каждого окружала теплом, заботой и пропускала их эмоции через себя. Она была очень удивительный, добрый и ласковый человек. Все праздники и вся жизнь была ради детей. Себя отдавала, вот так рано и сгорела. Ее будет очень не хватать.

Редакция ИА PrimaMedia выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Екатерины Алексеевны.

1495639834