Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Шахтеры в Приморье филигранно показали, как играть ковшом в футбол

Конкурс профмастерства в АО "Приморскуголь" определил участников Всероссийской шахтерской Олимпиады-2017 (ФОТО)
70-летие шахтерской традиции: конкурс профессионального мастерства прошел в СУЭК Мария Бородина ИА PrimaMedia
70-летие шахтерской традиции: конкурс профессионального мастерства прошел в СУЭК
Фото: Мария Бородина ИА PrimaMedia

Вита Цукорник. Конкурс профессионального мастерства (отборочный тур) в рамках подготовки к ежегодной Всероссийской шахтерской Олимпиаде СУЭК -2017 прошел на территории Разрезоуправления "Новошахтинское" АО "Приморскуголь" 24 мая. В конкурсе, состоявшем из оценки теоретической части и практических занятий, приняли участие коллективы участков приморского предприятия СУЭК. Финалисты, занявшие первые места, представят "Приморскуголь" на Олимпиаде угольщиков в канун профессионального праздника. Там они поборются за звание лучших специалистов угольной отрасли с представителями других филиалов Сибирской Угольной Энергетической Компании (СУЭК) в 19 номинациях. Открытие конкурса ознаменовалось торжественной церемонией и праздничным концертом с участием танцевального коллектива новошахтинского детского сада. Старт соревнованиям дал победитель шахтерской Олимпиады-2014, машинист экскаватора, заслуженный шахтер России Вадим Бородулин, зажегший чашу с олимпийским огнём. По окончании конкурса состоялось торжественное награждение. Каждый участник получил именную почетную грамоту и кубок, согласно занятому месту, а лучшие финалисты были премированы денежным вознаграждением, сообщает ИА PrimaMedia.

1 / 6

За активное участие и помощь в восстановлении народного сельского хозяйства, после разрушений, полученных в ходе Великой Отечественной Войны, самоотверженный труд шахтеров и его значимость для экономики отметили утверждением первого в России профессионального праздника. С момента первого Дня шахтера прошло без малого семьдесят лет. Это знаменательное событие породило много традиций. Традиций отмечать этот праздник достижением высоких производственных результатов. Встречать его различными, спортивными и профессиональными соревнованиями и конкурсами. С 2011 года проводится масштабный конкурс, с участием представителей всех территорий присутствия СУЭК и коллектив приморских предприятий всегда активно принимает участие в любых общественных мероприятиях и с удовольствием развивает и поддерживает такие социальные инициативы — открыл мероприятие генеральный директор АО "Приморскуголь" Александр Заньков.

1 / 5

На открытии присутствовали сотрудники аппарата управления, рабочие разреза, инженерно — технические работники производственных участников, выездные бригады Артемовского ремонтно-монтажного управления. Среди почетных гостей – представители администрации Новошахтинского городского поселения. Также торжественную часть поддержали школьники поселка — ребята из трудового отряда СУЭК.

— В этом году в честь юбилейной даты профессионального праздника СУЭК проводит юбилейную Олимпиаду профессионального мастерства. Сегодня мы проведем конкурс внутри нашего приморского филиала, а уже этим летом лучшие из лучших выступят на межрегиональных соревнованиях в Красноярске, Хакасии и Кузбассе. Я уверен, что наши шахтеры-горняки ничуть не уступают в мастерстве своим коллегам. На соревнованиях мы будем опираться на олимпийские принципы. То есть плечо друга должно ощущаться всегда и везде, — отметил заместитель директора по производству разрезоуправления "Новошахтинское" Иннокентий Шестаков.

Также на открытии конкурса с поздравлением от лица главы Михайловского муниципального района Владимира Архипова и себя лично выступил глава Новошахтинского городского поселения Александр Удовиченко.

Первая часть конкурса — оценка теоретических знаний, состоялась в главном корпусе разрезоуправления. Здесь участникам выдали самые настоящие билеты с перечнем профессиональных вопросов. Справится с заданием участникам не составило особого труда. Помимо того, что все сотрудники предприятия теоретически подкованы и компетентны в своей отрасли, с помощью новых терминалов-экзаменаторов они ежесменно проходят тесты в рамках мониторинга теоретических знаний. Без проверки допуска к выполнению служебных обязанностей нет. Экзаменационные терминалы, расположенные в холле центрального здания, в обязательном порядке проверяют теоретические познания горных работников и инженеров.

Первым этапом соревнований была оценка теоретических знаний

Первым этапом соревнований была оценка теоретических знаний. Фото: Мария Бородина ИА PrimaMedia

По окончанию теоретической части конкурсанты отправились на свои участки и приступили к практическим работам.

Одними из первых к заданию приступили сотрудники углехимической лаборатории "Приморскугля".Основными задачами УХЛ являются обеспечение для предприятия полной, точной и достоверной качественной характеристики добываемого и отгружаемого топлива, правильное и своевременное оформление документов, удостоверяющих качество угольной продукции.

В стенах лаборатории непрерывно проходит процесс определения технических характеристик угля, который включает в себя определениесодержания: влажности, зольности, выхода летучих веществ, серы и теплоты сгорания.

— Каждая партия отгруженного угля имеет разные качественные характеристики. На данный момент в ассортименте "Приморскугля" есть три основные марки угольной продукции. Каждая партия отгруженного угля проходит обязательную экспертизу в углехимической лаборатории, на основании которой оформляются удостоверения качества. Только после этого топливо отправляется потребителю, — отметила главный специалист по качеству и переработке угля АО "Приморскуголь" Ирина Воробьева.

1 / 5

Для участия в конкурсе лаборанты провели анализы по определению зольности , одного из главных показателей качества угольной продукции. Для этого, на аналитических весах ADVENTURER производства США, из аналитической пробы топлива в жаропрочную тару (лодочки) произвели навеску угля массой 1 грамм. Лодочки с навесками поместили на край муфельной печи и постепенно , для предотвращения быстрого воспламенения, с помощью лабораторных щипцов, продвигали в печь . Прокаливание угля происходит при температуре 815 градусов. После прокаливания пробы в определенных стандартом условиях, лодочки вынимаются из муфельной печи, остужаются и взвешиваются. Далее производится расчет зольности. Кстати, работа печи достаточно экологична. Продукты сгорания сразу попадают в специальный вытяжной шкаф, не засоряя окружающую среду.

Тем временем к испытаниям приступила бригада железнодорожного обеспечения. Задание конкурсантов состояло в том, чтобы оперативно и самое главное — безопасно, заменить старые шпалы на новые. Весь процесс происходил вручную. Бригады из трех человек слаженно ремонтировали железнодорожное полотно с помощью специальных инструментов и физической силы. Основным критерием оценки работ стала безопасность их проведения и соответствие исполнения заданным на предприятии нормативам.

1 / 3

В то же время соревнования набирали оборот в самом сердце угольного предприятия — на угольном разрезе "Павловский-2". Именно здесь и днем и ночью, 365 дней в году, трудятся сотни людей. Рабочий процесс не прерывается ни на минуту. Каждая смена работает по 11 часов. Полчаса дается на обед. Для того чтобы не тратить время на перемещение работников к столовой центрального корпуса, на территории разреза функционирует полевая кухня. В положенное обеденное время на технической площадке собираются водители спецтехники. Там их ждет передвижная кухня с вкусной, горячей едой. День проведения конкурса не стал исключением.

Водители бульдозеров, экскаваторов и самосвалов продемонстрировали свое мастерство в управление спец-техникой и навыки командной работы. Задание были сложными, но интересными.

1 / 2

Например, задача самого большого экскаватора на производстве Komatsu PC-3000, с емкостью ковша 16 кубометров, была действительно ювелирной. Первый этап задания состоял в том, чтобы "припарковать" ковш в ограниченном пространстве между двумя деревянными брусьями. Не задев их. На втором этапе конкурсанты должны были заполнить вскрышной породой обыкновенное ведро, напомним, что размеры ковша вмещают в себя миллионы ведер, и заполнить емкость так, чтобы не засыпать ведро полностью — задача не из легких, и под силу только опытным машинистам. Третий этап был настоящим фрагментом "шахтерского футбола" — конкурсанты должны были забить мяч в импровизированные ворота с помощью ковша. И заключительное задание — разобрать пирамидку из 5 деревянных брусков по одному.

1 / 4

— Задания нельзя назвать сложными, все они рассчитаны на то, чтобы "чувствовать" машину. Мне очень понравилось сегодня участвовать в конкурсе. Надеюсь, к Олимпиаде мы все же успеем хорошенько потренироваться и занять призовые места — поделился впечатлением бригадир — машинист экскаватора Komatsu PC-3000 Михаил Рузанов.

1 / 9

Тем временем, на соседних участках разреза, в искусстве пройти "змейку" соревновались 130 — тонные БелАЗы, а бульдозеры, на выровненной ими же поверхности, парковались в ограниченном пространстве.

В подведении итогов соревнований судьями оценивались навыки владения участников различной техникой, соблюдение технологии выработки, нормативное время выполнения задач и главное — безопасность в работе на производстве.

1 / 11

По словам организаторов мероприятия, проведение конкурса и участие во Всероссийской шахтерской Олимпиаде направленны на повышение уровня промышленной безопасности на предприятиях открытой угледобычи и укрепление престижа профессии.

1 / 9

Со списком финалистов конкурса можно ознакомиться здесь.

Справка: СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экипаж экскаватора РУ "Новошахтинское" попал в тройку лидеров по итогам соревнования СУЭК

Как в Приморье добывают уголь: песчаный карьер, работа по ночам и самы большой экскаватор

Сибирская угольная энергетическая компания установила угольный рекорд