"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

В полицию Владивостока доставлено 22 участника несанкционированного митинга оппозиции

В том числе и шесть несовершеннолетних, с ними работают инспекторы ПДН
12 июня 2017, 19:10 Политика
Несанкционированный митинг во Владивостоке 12 июня Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Несанкционированный митинг во Владивостоке 12 июня
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

В ходе несанкционированного митинга оппозиции в День России, 12 июня, во Владивостоке 22 человека доставлены в отделы полиции для разбирательства, в том числе 6 несовершеннолетних. В отношении некоторых задержанных будут выписаны протоколы за нарушение закона о митингах и за неповиновение сотрудникам полиции. С детьми сейчас работают инспекторы по делам несовершеннолетних, после чего их передадут родителям, сообщает ИА PrimaMedia.

Митинговавших доставили в отделы полиции Фрунзенского и Ленинского районов. В настоящее время возле Фрунзенского ОП собралось несколько человек из числа участников несанкционированной акции, мирно ждут информации о соратниках. Как сообщил ИА PrimaMedia источник в органах внутренних дел, не все доставленные в полицию считаются задержанными, некоторых после разбирательств отпустят без протокола. Родителей несовершеннолетних участников митинга, доставленных в полицию, уже известили. Не все из них знали, куда сегодня отправились их дети. Некоторые родители в настоящий момент очень эмоционально переживают произошедшее, мамы рыдают, утверждает собеседник агентства

Несовершеннолетним оказался и молодой человек в красном спортивном костюме, который своими активными действиями на привокзальной площади и собрал вокруг себя толпу, которая позже начала скандировать лозунги. В назначенное время он неожиданно стал проявлять странную активность, вступил в перепалку с полицией, после чего вскарабкался на крыльцо супермаркета и начал кричать о своих правах. Возле него мгновенно собралась толпа симпатизирующих. В полиции уточнили, что парню на сегодняшний день всего 13 лет.

Что касается взрослых, доставленных в полицию, то некоторым из них грозит протокол за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия, что, согласно статье 20.2 КоАП, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. А также за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, статья 19.3 КоАП, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, 12 июня оппозиционно настроенные люди приняли участие в праздновании Дня России, организованном общинами Уссурийского казачьего войска на привокзальной площади Владивостока у памятника Ленину. Согласованная под митинг площадка в сквере ветеранов (Вострецова, 4) оппозицию, по-видимому, не устроила. Организаторы казачьего праздника потребовали воздержаться от политических лозунгов, однако оппозиционеры, имея численное превосходство, устроили на площади митинг, выкрикивали обвинения в адрес руководства государства и требования отправить их в отставку.

Через некоторое время участники митинга объявили, что "идут гулять" и организованно покинули площадь около Ленина, чтобы через несколько минут собраться в сквере им. Макарова на улице Набережная. Здесь митинг продолжился, причем, с использованием плакатов, флагов, транспарантов. Сотрудники правоохранительных органов по громкой связи объявили о том, что митинг не согласован, а его участники нарушают закон. После чего полицейские в касках и бронежилетах оттеснили толпу от памятника адмиралу Макарову, несколько человек задержали и увезли в отделение полиции.

Спустя некоторое время митингующие приняли решение снова вернуться на привокзальную площадь, где к тому времени казаки, ранее объявившие, что праздник продолжится до вечера, уже свернули звуковую аппаратуру. Возвращение митингующих вызвало недовольство у казачества, которое обернулось столкновениями с рукоприкладством. Причем, от агрессивных действий казаков пострадали в том числе и журналисты. В некоторых случаях полиции приходилось вступаться уже за оппозиционеров.

Некоторые казаки вели себя неадекватно, позволяли себе бросаться на митингующих, публично оскорблять, применяя ненормативную лексику, игнорировали полицейских. Горожане обратили внимание, что от некоторых казаков пахло спиртным.

Один из так называемых казаков на глазах у своих соратников напал на главного редактора PrimaMedia, угрожал расправой, ударом локтя выбил телефон, который чудом не разбился. Стоявший рядом сотрудник ГИБДД, смущаясь, сказал, что ничего не видел. На нападения казаков пожаловались еще несколько сотрудников различных СМИ.

Однако повторный митинг на привокзальной площади все же состоялся, на этот раз в роли основного выступающего был депутат Законодательного собрания Приморского края коммунист Артем Самсонов, который присутствовал на митинге с самого начала, но заявлял при этом, что является просто гражданином, который пришел на праздник по приглашению казаков.

На площади Ленина полицейские тоже успели задержать несколько граждан. Впрочем, попыток разогнать очередное "собрание" не последовало, и через несколько минут митингующие разошлись по своим делам, казаки тоже покинули праздник, оставив на площади только полицейских.

Комментируя ИА PrimaMedia действия своих подчиненных, глава УМВД по Приморскому краю Николай Афанасьев заявил, что нарушений со стороны полицейских не было, они самоотверженно выполнили свой долг, чего нельзя сказать о представителях оппозиции.

По мнению наблюдателей, большая часть митинговавших во Владивостоке были несовершеннолетними. Впрочем, сами участники митинга и не скрывали свой возраст. Некоторые опрошенные дети на вопрос корреспондентов, знали ли они, что мероприятие несогласованное, отвечали отрицательно. О том, что оппозиционерам согласовали митинг в сквере ветеранов, они тоже не знали. Впрочем, находились и те, кто, несмотря на юный возраст, объясняли журналистам, что они имели полное право участвовать в праздновании Дня России.

1497283844