Копию короны Российской Империи привезли во Владивосток

Фоторепортажи

Копию короны Российской Империи привезли во Владивосток

Общество

15.06.2017

Копию большой императорской короны Российской Империи выставили сегодня, 15 июня, в холле казино Tigre de Cristal во Владивостоке. Оценить великолепие ювелирного шедевра одним из первых смог фотокорреспондент ИА PrimaMedia

Корону изготовили ОАО "ПО "Кристалл" и ювелирная группа "Смоленские бриллианты" в 2012 году. Оригиналу она соответствует не в точности, поскольку это невозможно — бриллианты царской короны имеют устаревшую огранку. Поэтому их количество в копии увеличено с 4936 до 11426. Вместо серебра использовано белое золото, вместо шпинели корону увенчивает камень рубеллит.

Гендиректор "Смоленских Бриллиантов" Дмитрий Кунцев рассказал, что корона весит около 3 килограммов и выполнена полностью из российского материала, тогда как оригинал был сделан иностранными мастерами из иностранного сырья:

"Все, кроме жемчуга, в этой короне российское: жемчуг, бриллианты, рубилит. Сделана она из золота, а не из серебра, как оригинал. Представители Алмазного фонда сказали, что реплика превосходит оригинал по качеству работы. Сегодня ювелирная отрасль в России активно развивается, это современное направление, новейшие технологии и искусные мастера. Мы хотели сделать что-то, что показало бы нас не только импортерами сырья, но и талантливыми ювелирами".

Увидеть шедевр может любой желающий с 15 по 19 июня включительно в Tigre de Cristal.

Справка: Большая Императорская Корона – шедевр российского ювелирного искусства, созданный для коронации Екатерины II Великой. Головной убор состоит из двух серебряных полушарий, олицетворяющих соединение Востока и Запада на территории Российской Империи. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви — символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и желуди, что символизирует крепость и прочность власти.