МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35

National Geographic покажет фильм о красотах Приморья

Команда совершила автопробег на автомобилях марки BMW по маршруту, составленному ТИЦ
20 июня 2017, 10:55 Общество
Бухта Теляковского Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Бухта Теляковского
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Съемочная группа National Geographic Traveler совершила автопробег на джипах повышенной проходимости по самым красивым природным местам Приморья, чтобы снять документальный фильм. Команда посетила регион в рамках IV Дальневосточного Медиасаммита и прошла по маршруту, составленному Туристско-информационным центром Приморского края, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ТИЦ.

В рамках своего авторского проекта команда National Geographic на протяжении года собирает информацию о предварительно выбранных местах, которые в дальнейших репортажах и фильмах будут ассоциироваться с разными сезонами года: Грузия, Алтай, Приморье и Республика Коми.

Приморский край будет олицетворять лето.

Представители известного издания о путешествиях прибыли во Владивосток для участия в Дальневосточном МедиаСаммите, после чего отправились на съемки в одно из самых живописных мест Приморья — Хасанский район. За три дня журналистам удалось отснять почти заповедную территорию и прибрежные красоты района.

Участниками делегации от журнала стали директор издательского дома NGT Александр Карпов, редактор и фотооператор журнала NG Россия Иван Васин, видео — и фотооператор Максим Бадулин. Для того, чтобы преодолеть порой непроходимые маршруты, команда выбрала автомобили марки BMW.

Использовать Хасанский район как туристическую мекку самое верное решение – таково мнение путешественников.

"Мы в восторге от увиденного в Приморье. Хасанский район — это уникальный уголок, где на компактной территории можно увидеть природные объекты и явления, которые бывают в абсолютно разных климатических поясах. Очень много ассоциаций с уникальными мировыми достопримечательностями. Например, мы прибыли на косу Назимова в туман и нам это напомнило "огненную землю" на побережье Чили, а за туманом будто скрывается Антарктида", — рассказал Иван Васин.

1 / 2

Однако он упомянул, что экологическое неблагополучие многих участков территорий очень омрачает путешествие, в частности на косе Назимова.

"В России существуют мировые практики сохранения и восстановления экологического состояния территорий, например, озеро Байкал. Практики вполне применимы в случае с Хасанским районом. Это экономически неразвитая территория, но здесь огромный потенциал для развития туризма, поэтому нужно устраивать экологические акции и десанты, устанавливать флаги, призывающие сохранить чистоту и ввести систему штрафов – следить за чистотой и оберегать природу", — призвал Иван Васин.

Первой точкой пребывания и съемок стал Институт биологии моря ДВО РАН, дирекция Дальневосточного морского заповедника – филиала Национального научного центра морской биологии, где гости получили разрешительные билеты на посещение восточного района морского заповедника в Хасанском районе.

Затем группа посетила новый комплекс зданий визит-центра национального парка "Земля леопарда". Нарвинский тоннель — первый в России экологический тоннель стал еще одним интересным для журналистов объектом, а также хребет "Зубы Дракона" на въезде в Славянку.

Экспертам показали гостиничный комплекс "Теплое море", где им была предложена ознакомительная экскурсия, в том числе фотографирование островов морского заповедника и проход по тропе над бухтами полуострова Брюса, знакомство с "секретами морского зодчества" (прибрежный кекур как образец формирования базальтовых "колонн"). Гостям рассказали и о крупнейшем в районе инвестиционном проекте в сфере туризма – строительстве крытого аквапарка, автопарковки и конференц-зала на 400 человек и 58 домиков-коттеджей.

1 / 4

Съемочная группа производила много съемок с применением квадрокоптера. Среди рекомендованных мест были видовая площадка и тропа вдоль природных достопримечательностей на полуострове Брюса, место проведения экологического маршрута на таких туристских кругах как "Берег Черепахи". Журналисты запечатлели вид на острова Антипенко и Сибирякова, Римского-Корсакова и Императрицы Евгении.

Вниманием эксперты travel-журналистики не обошли и военно-исторические объекты. Был снят расположенный в непосредственной близости комплекс круговой противодесантной обороны полуострова Брюса из 11 сборных железобетонных огневых точек 1941 года разных образцов, выполнявший функции учебного центра для Хасанского сектора береговой обороны 1937 – 1942 годах.

Завершающими объектами первого дня стали видовая площадка на сопке Славянка – виды на острова Римского-Корсакова, панорама бухты Баклан и бухты Бойсмана, гора Туманная на полуострове Гамова.

На следующий день съемочная группа работала на бухтах восточного района Дальневосточного морского заповедника – бухты Теляковского, Орлинка, Спасения. Пройдена и отснята экскурсия по экологической тропе по бухте Теляковского, островок Томящегося Сердца, отсняты виды с горы Туманная на бухты Витязь, Нерпичья, кекуры Бакланьи, острова Римского-Корсакова, мыс Астафьева, острова Входные.

Бухта Витязь

Бухта Витязь. Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

В программу съемок вошли также шхуна "Ларга" в село Витязь, служившая общежитием научных сотрудников, законсервированный военный дельфинарий, дом — "замок" первопоселенца и основателя товарищества "Сосновые скалы" Яна Янковского.

Далее группа совершила проезд с фотосъемками Витязь – Андреевка – Краскино – коса Назимова. В этот раз в программу съемок вошли путевые съемки на автодороге в районе долины реки Виноградная, съемки с видовой площадки на сопке Крестовая, съемки памятника корейскому патриоту Ан Чун Гыну и его соратникам в 2 км от поселка Краскино, путевые съемки природы и животного мира на участке от Краскино до косы Назимова.

Группа National Geographic также вела съемки с катера. Основными объектами съемок стали мыс Мраморный – остатки исторического причала 19 века и мраморных глыб на берегу, военный городок 45-мм орудий Хасанского сектора береговой обороны 1938 года; коса Назимова дальним планом при проходе с катера. Вид на западный участок Дальневосточного морского заповедника на полуострове Краббе; виды Берега Каменной Сказки полуострова Краббе и горы Дегера с квадрокоптера; виды на острова Малый и Большой Гаккель, лежбище тюленей-ларга на кекурах в непосредственной близости острова Малый Гаккель; вид на мыс Шелеха Посьетский грот при возвращении в Посьет.

1 / 2

По окончании съемок группа в честь Дня России сфотографировалась на фоне якоря фрегата "Паллада" в Посьете, куда были доставлены образцы мраморной гальки с мыса Мраморного – материала для исторического памятника – изображения российского герба – мраморного двуглавого орла.

На обратном пути съемочная группа посетила "Тропу леопарда" в село Барабаш, после чего убыла в город Владивосток для завершения съемок города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экологические маршруты Приморья: необитаемые острова, каменные чаши и древние пещеры

Полуостров Гамова: заповедная красота Приморья, доступная каждому

Заповедное Приморье: край редких кошек, первозданной тайги и морских оазисов