Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

«Народная экспертиза» поможет губернатору Приморья с экологическим мониторингом в Находке

Активисты вместе со стивидорами и администрацией города договорились создать систему комплексного экологического контроля
21 июня 2017, 13:00 Общество
Находка, порт, выгрузка угля Хитров Александр, ИА PrimaMedia
Находка, порт, выгрузка угля
Фото: Хитров Александр, ИА PrimaMedia

Начало созданию комплексной системы мониторинга экологической обстановки в портах Находки положено. В понедельник, 19 июня, по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, на границе санитарно-защитной зоны Находкинского морского торгового порта, где идет наиболее интенсивная перевалка угля, был установлен первый специальный прибор для измерения концентрации угольной пыли. Данные с датчика об уровне запыленности воздуха уже можно отслеживать в режиме онлайн. Всего в Находке планируется установить 11 подобных приборов, тем самым создав комплексную систему мониторинга воздуха, сообщается на официальном сайте администрации Приморского края. Общественное движение "Народная экспертиза", недавно созданное в Находке, решило поддержать губернатора и совместно с социально ответственными стивидорами и администрацией Находкинского городского округа создать систему общественного комплексного экологического контроля, сообщили в ОД "Народная экспертиза" ИА PrimaMedia.

— До конца года планируется завершить тестирование системы экологического мониторинга и затем в рамках поручения губернатора на средства фонда, формируемого стивидорными компаниями, которые подписали соглашение о намерении с "Народной экспертизой", будут приобретено необходимое количество датчиков для завершения построения комплексной системы мониторинга. Столь длительный срок тестирования обусловлен климатическими и технологическими особенностями — в холодное время года объемы угольной пыли существенно возрастают, как за счет физических свойств угля, так и из-за смены розы ветров, — пояснил исполнительный директор ОД "Народная экспертиза" Геннадий Комарницкий. – Почему мы решили поддержать губернатора? Потому что видим, что он, действительно, давно и системно занимается вопросом угольной пыли в Находке, начиная с совещания со стивидорами, которое губернатор провел во Владивостоке, 3 февраля.

На том совещании состоялся довольно жесткий разговор (кроме губернатора и стивидоров, в работе совещания принял участие главный прокурор края Сергей Бессчасный и представители федеральных надзорных органов). Глава региона поручил стивидорам портов Находки в течение месяца предоставить план мероприятий по снижению вредных выбросов, подтвержденный финансированием, и особо подчеркнул, что будет лично контролировать этот процесс.

В марте губернатор в ходе рабочей поездки в Находку осмотрел несколько перегрузочных комплексов на территории округа. После этого в администрации города состоялось расширенное совещание, на котором присутствовал глава Находки Андрей Горелов и руководители стивидорных компаний. Именно на этом совещании Владимир Миклушевский озвучил совместную со стивидорами задачу по созданию абсолютно открытой информационной системы экологического мониторинга.

— Владимир Владимирович сказал, что такая система должна быть абсолютно открытой, поскольку не существует лучше контроля и надзора, чем контроль и надзор общественный. Эти слова хорошо запомнились, — напомнил Геннадий Комарницкий.

В апреле в Находке была предпринята попытка создать Общественный экологический совет. Встреча собрала не более 150 человек, притом что зал МЦК, в котором проходило мероприятие, вмещает в четыре раза больше людей. Полноценного диалога не получилось — жители задавали вопросы, не желая слушать ответы, и выкрикивали из зала, перебивая друг друга. Предложение стивидоров по созданию инициативной группы, которая бы явилась инструментом общественного контроля, так и повисло в воздухе. При этом многочисленные виртуальные противники угольного бизнеса так и "остались в соцсетях".

— Мы начали свой проект с того, что вышли на улицы города, — рассказывает Геннадий Комарницкий. – Провели опрос жителей, взяв на образец формат, успешно апробированный ОНФ, благодаря чему выяснили мнение обычных горожан.

В опросе участвовало примерно 20 тысяч горожан. 72% опрошенных посчитали, что контроль над работой портов, занимающихся перевалкой угля, помимо надзорных органов, должна осуществлять еще общественность и инициативные группы жителей. 92% респондентов были уверены, что бизнес обязан принимать активное участие в развитии города, реализовывать социально значимые проекты.

Эти результаты были обнародованы 3 июня на выездном совещании Приморского регионального отделения Союза журналистов России, где состоялась презентация Общественного движения "Народная экспертиза". В результате было подписано так называемое соглашение о намерениях между стивидорами, администрацией Находки и ОД "Народная экспертиза". Спустя 10 дней, 13 июня по инициативе ОД "Народная экспертиза" в администрации Находкинского городского округа состоялось совещание с участием представителей администрации, стивидорных компаний и общественников. Темой обсуждения стало создание комплексной системы экологического мониторинга в портах Находки. Причем ставились конкретные задачи с конкретными датами их выполнения.

— На совещании удалось договориться о том, что стивидоры будут добровольно передавать информацию об экологической ситуации и состоянии окружающего воздуха в пределах своих санитарных зон в администрацию на системной основе. И уже сейчас на официальном сайте Находкинского городского округа, на сайте администрации Приморского края эти данные можно увидеть. На совещании также было решено наладить системное получение информации от контролирующих организаций, с тем чтобы объединить все получаемые данные (от стивидоров, контролирующих организаций, собственных датчиков) в единую информационную систему, — сказал Геннадий Комарницкий.

Одной из важнейших задач на ближайшее время "Народная экспертиза" считает работу с компаниями, еще не присоединившимися к соглашению о намерениях.

В ближайших планах "Народной экспертизы" наладить постоянное взаимодействие со стивидорными компаниями в плане контроля над реализацией планов внедрения на предприятиях современных технологий повышения экологической безопасности, с тем чтобы своевременно информировать об этом общественность и жителей города с помощью СМИ, социальных сетей и других современных способов коммуникации.

Еще один план, разрабатываемый ОД "Народная экспертиза" совместно с жителями и администрацией города, связан с реализации социальных, инфраструктурных, благотворительных, культурных, спортивных и иных программ, направленных на развитие городской среды Находки путем финансового участия стивидорных компаний.

— Безусловно, подписание соглашения о намерениях – это подтверждение социальной ответственности предприятия не просто на словах, но на бумаге. Вообще словосочетание "социальное партнерство" для АО "Восточный Порт" — не пустые слова. Предприятие традиционно поддерживает различные социальные акции и акции по благоустройству территории присутствия, а также зачастую является их организатором. АО "Восточный Порт" и портовый угольный холдинг ООО "Управляющая портовая компания", в который он входит, отмечает готовность предприятия и в дальнейшем участвовать в социально-значимых проектах Находкинского городского округа, — сказал управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев.

По его мнению, "Народная экспертиза" является связующим звеном между общественностью и крупным бизнесом.

— Услышать жителей территории, на которой работает предприятие, выстроить диалог с населением – важная задача, которая стоит сегодня перед "Восточным Портом". И прекрасно, что появился такой "рупор", который формирует общественные предложения, через который люди могут озвучить, чего они действительно хотят. Это значительно сокращает путь между проблемой и ее решением, — отметил собеседник агентства.

По мнению исполнительного директора ОАО "Терминал Астафьева" Александра Ганина, на всех стивидорных компаниях, работающих в Находке, сейчас лежит большая социальная ответственность.

— И я считаю, что настало время консолидировать усилия и начать действовать совместно под эгидой "Народной экспертизы". Уверен, что такая социальная солидарность поможет сделать для города значительно больше, чем если мы будем действовать по отдельности. Со своей стороны скажу, что "Терминал Астафьева" будет и дальше активно помогать городу: мы продолжим работу с подшефной школой № 1 "Полюс", будем участвовать в благоустройстве территории Мыса Астафьева, а также проводить другие социально направленные мероприятия. Мы открыты для предложений о сотрудничестве в разных сферах, направленных на улучшение жизни в Находке и считаем своим долгом сделать вклад в развитие города, — сказал Александр Ганин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Народная экспертиза" объединила власти, общественников и предпринимателей Находки

1498039242