Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Приток туристов в Приморье растет благодаря уникальным туристским кластерам

Где покорить горнолыжный склон, проникнуться исконно-русской культурой и искупаться в теплом море зимой - в обзорном материале ИА PrimaMedia
Кекуры Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Кекуры
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Приморье — уникальный по своей красоте край с высоким туристским потенциалом. Число туристов, посетивших достопримечательности прибрежного региона растет день ото дня. Вместе с ростом спроса растет и предложение. Помимо развития инфраструктуры и создания экомаршрутов по отдельным природным и рукотворным культурным объектам, в Приморском крае формируются туристические кластеры. ИА PrimaMedia приглашает читателей вместе ознакомиться с основными туристскими объединениями региона.

Туристско-рекреационный кластер "Теплое море"

Туристско-рекреационный кластер "Теплое море" располагается в Хасанском районе на самом юге Приморья. Кластер состоит из двух якорных проектов: второй очереди гостиничного комплекса “Теплое море” и сети придорожной инфраструктуры “Краскино”. Вторая очередь рекреационного комплекса предполагает строительство аквапарка, летних домиков, а также центра отдыха и развлечений. В результате реализации проекта площадь номерного фонда составит почти 23 тысячи квадратных метров – в нем смогут размещаться более 100 тысяч человек в год.

— Кластер "Теплое море" один из самых перспективных проектов в развитии туристического направления. Юг Приморья еще практически не освоен, но очень красив. Плюс к этому он находится на пути следования туристских потоков из провинции Цзилинь. Развитие кластера обеспечит не только крупный приток иностранных туристов но и создаст новые рабочие места для местного населения, — отметил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Гостиничный комплекс "Теплое море" располагается в 4 км от поселка Славянка, в направлении поселения Нерпа. Во всем изобилии живописных природных мест это по праву считается эксклюзивным. Путешественнику, посетившему эти места, откроется вся мощь Тихого океана. Живописные бухты в окружении величественных скал и романтические лагуны, песчаные и галечные пляжи, добела прокаленные щедрым летним солнышком и буйная зелень лесов, простирающаяся по горным хребтам.

Острова на юге Приморья

Острова на юге Приморья. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

— Чрезвычайно важно то, что от других "райских уголков" на планете, притягивающих толпы туристов со всего света, "Теплое море" отличается исключительной экологией – дикая природа здесь практически не тронута цивилизацией, отсутствуют вредные производства. Но все же главные сокровища здесь по большей части скрыты от глаз путешественника, поскольку находятся глубоко под водой. Любителям дайвинга придется по нраву прекрасная бухта, населенная разнообразной морской фауной, — рассказывает генеральный директор комплекса Александр Вильде.

Главная отличительная особенность "Теплого моря" и его заслуженная гордостьдва бассейна с проточной, постоянно обновляемой морской водой. Бассейн под открытым небом работает уже с ранней весны. Несмотря на прохладную погоду здесь всегда безветренно и тепло. Этот приятный эффект достигается благодаря специальному стеклу, расположенному по периметру бассейна. Оно не только обеспечивает защиту от ветра, но способно накапливать солнечное тепло и обеспечивать теплоотдачу. Морская вода здесь неизменно обновляется и имеет комфортную для тела температуру 21 градус Цельсия. Площадь бассейна составляет 600 кв. метров. Глубина – до 1,5 местров.

Для туристов, посетивших Приморье зимой, функционирует аналогичный "морской" бассейн в помещении.

Туристко-рекреационный кластер "Пидан"

Туристический комплекс, носящий название известной горы, находится в Шкотовском районе Приморского края. Объединение трех горнолыжных комплексов ежегодно привлекает около 300 тысяч туристов. В экологически чистых местах, окруженных таежным лесом и наполненных свежим воздухом отлично развиваются зимние виды спорта.

Центральным объектом туристического кластера является Ливадийская высота, в народе больше известная как Пидан, в переводе с китайского означает "Большие скалы", а с древнего чжурженьского — "Камни, насыпанные богом". О ней знает не только каждый приморец, но и туристы из Южной Кореи, КНР и Японии стремятся включить ее в список покоренных вершин.

"Грибановка" - одна из крупнейших горнолыжных баз у подножья Пидана, включает в себя несколько отличных трасс, скалодром, рельсовые сани, канатную дорогу и кафе, вращающееся на вершине склона. Для туристов, приехавших на несколько дней, функционируют три благоустроенных гостиницы и восемь гостевых домиков. Все необходимое оборудование можно привезти с собой либо взять напрокат на территории базы.

— Значение горнолыжных баз для развития туризма в Приморье несомненно важно. Зима у нас длинная, холодная. Располагает к активным видам зимнего спорта. Покататься на лыжах, тюбингах и сноубордах приезжают семьями, школьными классами, большими коллективами и просто дружными компаниями. Приезжают к нам и иностранные туристы, желающие увидеть Приморье с необычной стороны. У нас очень красиво, база находится в лесу. Свежий воздух, тайга и белоснежные горные склоны. Есть и необходимые удобства. Теплые домики, кафе с вкусной горячей едой. Мы стараемся, чтобы нашим гостям хотелось возвращаться в "Грибановку" снова и снова, — говорит основатель горнолыжной базы "Грибановка" Александр Грибанов.

Горнолыжный склон

Горнолыжный склон. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Горнолыжная база "С-Нежная" также находится неподалеку от одноименной вершины. На территории базы обустроены экологические тропы, которые зимой проходятся туристами на лыжах, а летом пешком. Установлен большой кресельный подъемник. Не забыли на "С-Нежной" базе и про маленьких спортсменов. Для детей функционирует большой стадион и зона детского зимнего отдыха.

— Туристический кластер "Пидан" очень важен для Приморского края. В первую очередь это развитие зимних видов спорта на экологически чистых территориях. Это развитие семейного отдыха. Покататься на лыжах и тюбингах и приморцы и иностранные туристы приезжают всей семьей, — прокомментировал директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Центр активного отдыха "Пидан", находящийся близ деревни Лукьяновка, располагает развитой инфраструктурой для занятия спортом, развлечений и отдыха. На территории есть шесть горнолыжных склонов и четыре подъемника. В административно-сервисном здании гости базы могут оформить в прокат необходимое оборудование и решить организационные вопросы. Для постояльцев устроены семь гостиничных корпусов, два спальных корпуса летнего городка, два санитарно-бытовых блока и банный комплекс.

Туристско-рекреационный кластер "Изумрудное кольцо"

Кластер "Изумрудное кольцо" охватывает собой территории Уссурийского городского округа и Михайловского и Спасского районов Приморского края. Ядром объединения является ландшафтно-исторический парк "Изумрудная долина" и музейный комплекс "Царьград". Помимо этих объектов в состав кластера входит гостиница комплексного назначения в селе Михайловка, мини-гостиница в селе Ивановка, "Дом охотника и туриста" в селе Кронштадка и комплекс инфраструктуры автотуризма на трассе А 370 "Уссури".

Ландшафтно-исторический парк "Изумрудная долина" находится в пригороде Уссурийска. Там под открытым небом представлены красота и разнообразие исконно-русской культуры. Множество экспозиций быта коренных народов России и, в частности, Приморья, располагаются на территории парка.

Особенно интересен исторический сектор. Избы, колодцы, сторожевые башни, баня "по черному", кузница и даже тюрьма венчают русский острог. Внутри построек полностью воссоздан быт древних времен. Также гости парка своими глазами смогут увидеть такие древние приспособления как станок для выделки шкур, сушилку для рыбы, крепостные валы и навестить площадку камнетесов. В средневековом русском тире посетители имеют возможность пострелять из различных метательных машин прошедших времен, луков и арбалетов.

Арт-парк "Изумрудная долина"

Арт-парк "Изумрудная долина". Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Также в парке есть и ландшафтный сектор, вмещающий в себя три живописных озера, в одном из которых растут лотосы. Там же находится большая тематическая детская площадка. Свежий воздух, живописные пейзажи и местная фауна олицетворяют этот чудесный уголок приморской природы.

— Основной достопримечательностью нашего парка является единственная в России восьмиметровая скульптура Божией Матери, созданная по образу иконы Божией Матери "Порт-Артурской", которая считается защитницей всего Дальнего Востока. Посмотреть на нее приезжают российские и иностранные туристы. В парке можно почувствовать дыхание истории, почувствовать древнюю культуру, принять участие в многочисленных фестивалях и при этом избежать встречи с хамством, грязью и алкоголем. Мы культивируем безопасный и интересный семейный отдых, — отметил генеральный директор арт-парка "Изумрудная долина" Сергей Вакуленко.

В парке "Изумрудная долина" постоянно проводятся различные выставки, фестивали, ярмарки и этнические праздники. Периодически проводятся обзорные и познавательные экскурсии: "Путешествие в средневековье" и "По одежке встречают". В рамках мероприятия гости узнают, как выглядело снаряжение воина в средних веках, сколько на самом деле весил рыцарский меч и кольчуга, из чего стреляли по средневековым замкам и что носили на древней Руси.

Ежегодно "Изумрудную долину "посещают более 20 тысяч туристов.

Интересной отличительной особенностью парка является полный запрет на употребление алкоголя на территории.

Музейный комплекс "Царьград", расположенный на территории Краснояровского городища, является одним из интереснейших туристических объектов. На его территории находится известное, исторически-ценное Красноярское городище. На базе музей основана целая палеодеревня. Школьники и студенты занимаются там экспериментальной археологией. Они ищут артефакты под руководством опытных археологов и проводят реконструкцию древних жилищ. Часто к культурной общности приобщаются и взрослые, бывает, что и иностранные туристы.

В музейном комплексе время от времени проводятся познавательные экскурсии и организуются тематические празднества.

Туристско-рекреационный кластер "Приморское кольцо"

Спортивный туристический комплекс "Приморское кольцо" располагает четырьмя специально оборудованными автомототрассами. Картинговая, мотокроссовая, арена для дрифта и трасса 4х4 принимают около 130 тысяч туристов год. Помимо трасс "Приморское кольцо" вмещает в себя детский ринго-парк, велопрокат, барбекю-парк, пейнтбол-арену, зону с беседками и домиками, ресторан, парковую зону и гостиницу. В скором будущем ожидается появление собственного гольф-клуба и зоны зимних развлечений.

Примринг

Примринг. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В рамках предоставляемых услуг есть и весьма тематические. Например, курсы езды на картингах и дорожныхи внедорожных мотоциклах. Также на территории комплекса проводятся международные и российские спортивные, развлекательные, тематические мероприятия притягивающие более 80 тысяч туристов ежегодно.

Напомним, что Приморский край по праву считается флагманским регионом в формировании нового туристского бренда страны — "Восточного кольца России". В силу географического положения и развитой транспортной инфраструктуры Приморье занимает в ДФО особое место, поэтому не случайно в "Восточном кольце" ему отводится роль логистического хаба. Вместе с тем нашему региону есть что предложить туристам и помимо развитой логистики.

Справка:"Восточное кольцо России" — единый бренд, демонстрирующий многообразный туристский потенциал регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Отражен в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденной в 2009 году. "Восточное кольцо России" включает в себя Республику Саха (Якутия), Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Брендинг Приморского края в рамках проекта имеет широкий спектр направленности: конгрессно-выставочный туризм с проведением международных и национальных мероприятий, культурно-познавательный туризм на базе исторических и современных арт-объектов, спортивный туризм ("Фетисов-арена" и "Приморское кольцо"), экологический туризм на базе 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пляжный туризм с использованием порядка 100 пляжей, круизный туризм.

Материал подготовлен в рамках проекта "Приморский маршрут" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие туристского потенциала Приморского края как флагманского региона в создании бренда "Восточное кольцо России".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ландшафтно-исторический парк "Изумрудная долина" в Приморье: место, где история оживает

Заповедный остров Петрова в Приморье: тисовая роща, мистика бохайцев и источник красоты

Заложенный в Приморье аквапарк может рассчитывать на популярность у жителей КНР — эксперт