В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

На стыке сезонов, на грани банкротства: кредиторы гасят "Луч-Энергию"

Через полгода Арбитражный суд Приморья рассмотрит отчет назначенного им временного управляющего о проделанной работе
27 июня 2017, 20:50 Спорт #ДолгиЛуча
Матч "Луч-Энергия" - "Зенит-2" ИА PrimaMedia
Матч "Луч-Энергия" - "Зенит-2"
Фото: ИА PrimaMedia

Арбитражный суд Приморского края 21 июня инициировал процедуру банкротства в отношении ФК "Луч-Энергия" и назначил временного управляющего сроком на полгода. Основанием для судебного решения стала задолженность клуба в 6,4 млн рублей перед ВГУЭС. В распоряжении ИА PrimaMedia имеется постановление суда.

Вряд ли эта новость стала громом среди ясного неба для команды и ее болельщиков, особенно на фоне того, что клуб только в последний момент получил лицензию для выступления в ФНЛ на следующий сезон, а ряд ключевых игроков покинули Владивосток.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Приморского края, руководствуясь статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, определил:

"Признать обоснованными и включить требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Владивостокский Государственный университет экономики и сервиса" в размере 6,4 млн рублей, в том числе 5,7 млн рублей — основного долга и 655 тысяч рублей — неустойки в третью очередь реестра требований кредиторов должника — ассоциации "Футбольный клуб "Луч-Энергия". Ввести в отношении ассоциации "Футбольный клуб "Луч-Энергия" процедуру банкротства — наблюдение, утвердить временным управляющим должника Вадима Кима, утвердить ему денежное вознаграждение на период процедуры наблюдения в размере 30 тысяч рублей ежемесячно", — говорится в деле.

Но означает ли это, что круговорот финансовых проблем "Луча" на этом закончится, и сможет ли временный управляющий помочь клубу? Суд назначил рассмотрение отчета временного управляющего на 21 декабря этого года.

К слову сказать, занимать пост временного управляющего организации для Вадима Кима дело отнюдь не новое. Например, в 2016 году приморский арбитраж утвердил его в роли конкурсного управляющего по делу о банкротстве ОАО "Дальневосточная горно-строительная компания".

Теперь же господин Ким вместе с руководством футбольного клуба будет спасать владивостокский коллектив от банкротства. Еще в марте вице-губернатор Приморья Павел Серебряков заявлял, что команде нужен спонсор готовый вложить в клуб 200 млн рублей, чтобы оздоровить финансовое положение команды. Исполнительный директор "Луча" Александр Голубчиков в последние полгода утверждает, что клуб постоянно находится в поиске спонсора. На данный момент вестей по поводу желающих помочь клубу финансово по-прежнему нет. Хотя в разное время в спонсоры "Луча" прочили и "Восточный экспресс банк", с логотипом которого на шортах игроки выходили на поле, и известный нефтяной бренд "Транснефть", и даже персонально отдельных поклонников футбола из числа депутатов приморского парламента.

Но пока официального спонсора нет, финансовые вливания происходят нерегулярно и часто — из бюджета Приморского края.

Менеджеры приняли решение разделить клуб и школу на два юридических лица, чтобы исключить конфликт распределения поступающих от администрации края средств для команды. В итоге субсидия на детскую школу разделена на 12 частей, из этих денег идет оплата труда тренеров, оплачиваются расходы на сборы и так далее. На ассоциацию выделяется другая субсидия. Такая схема была согласована с руководством ФНЛ.

"У руководителя клуба возникают конфликты, когда в ограниченных условиях необходимо распределять средства — либо на зарплату игрокам, либо на детский футбол. Чтобы этот конфликт убрать, принято решение разделить клуб", — объяснил Павел Серебряков.

Однако ряд спортивных экспертов высказали предположения, что такой шаг, возможно, сделан намерено с целью дальнейшего банкротства клуба. Тем более, что Арбитражным судом Приморья рассматривалось сразу несколько дел по поводу банкротства клуба. Хотя в скором времени дело по иску от футбольного агента Дмитрия Кигинько прекратилось. Но на рассмотрении, кроме дела ВГУЭСа, еще находится иск АО "Корпорация развития Приморского края" о взыскании с Ассоциации "Футбольный клуб "Луч-Энергия" 27,2 млн рублей долга, которая организация занимала клубу в 2016 году. Также по информации ИА PrimaMedia еще несколько организаций обратились в приморский арбитраж с аналогичными исками.

Схожие с "Лучом" проблемы возникли у другого клуба ФНЛ краснодарской "Кубани". СМИ сообщали о возможном банкротстве "Кубани", а футболисты команды требовали погашения долгов через палату по разрешению споров Российского футбольного союза. Также бывший главный тренер краснодарцев Дан Петреску в Международной федерации футбола (ФИФА) выиграл дело по задолженности по заработной плате со стороны краснодарского клуба. Однако генеральный директор краснодарцев Геннадий Крапивка заверил, что клуб будет реорганизован, банкротство ему не грозит.

Остается надеется на финансовое выздоровление команды, хотя в последнее время для российских футбольных клубов банкротство не редкость. За примерами далеко ходить не надо: не так давно Арбитражный суд Нижегородской области признал банкротом футбольный клуб "Волга" из Нижнего Новгорода по иску коммерческой организации и взыскал с него около 10 млн рублей в пользу должника.

1498585859