Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Ирина Борисенко: Мы ведем разноплановую работу по недопущению проявлений экстремизма

Замруководителя ЦПЭ УМВД по Приморью рассказала о правовых последствиях деструктивной деятельности и профилактических мерах ведомства
Ирина Борисенко ИА PrimaMedia
Ирина Борисенко
Фото: ИА PrimaMedia

Пресечение противоправных действий экстремистской направленности и их профилактика является одной из основных задач УМВД по Приморскому краю. Для решения задач в этой сфере работает Центр по противодействию экстремизму. В чем заключается его деятельность, какую воспитательно-профилактическую работу проводят сотрудники, а также о законодательном обеспечении деятельности ведомства рассказала в видео-интервью ИА PrimaMedia заместитель начальника подразделения полковник полиции Ирина Борисенко. Она также дала практические советы родителям и учителям, как уберечь детей от риска быть втянутыми в деструктивную деятельность организаций экстремистского толка.

Когда был создан Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю, цели и задачи этой службы?

— Служба была создана в 2008 году, ей предшествовали события, которые были в девяностых годах. Тогда в Российской Федерации появилось много деструктивных организаций совершивших различные террористические акты в стране, а также за рубежом. Эти события подтолкнули государство на принятие определённых законов, таких как федеральные законы 114— ФЗ "О противодействии экстремизму", 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Впоследствии была создана служба, которая также совместно с другими правоохранительными органами ведет работу по противодействию экстремизму. Мы взаимодействуем со всеми правоохранительными органами: структурами МВД России, ФСБ, Следственным комитетом, прокуратурой. Наша задача заключается в выявлении, раскрытии преступлений экстремистской и террористической направленности, а также в профилактике недопущения проявления экстремистской направленности.

— В чём конкретно они заключается, что говорит буква закона?

— В соответствии со статьей 1 "Закона по противодействию экстремизму", экстремистская деятельность и экстремизм — это насильственное изменение основ конституционного строя; нарушения целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности или отношение к религии; нарушение прав свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществления гражданами их избирательных прав и права участия в референдуме или нарушение тайны голосования соединенное с насилием или угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления; пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики, либо атрибутики и символики сходных с нацистской атрибутикой и символикой, а также атрибутика и символика экстремистских организаций; публичные призывы к осуществлению оказанных деяний, либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье. И являющиеся преступлениями организация, подготовка и финансирование таких деяний.

Всё это наложено также на статьи Уголовного кодекса, таких, например, как статьи 282 (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности и организация экстремистских организаций и участие в экстремистских организациях). Такие статьи есть и в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), например, статья 20.3 — пропаганда нацистской атрибутики и символики, что запрещено на территории Российской Федерации. Кроме того, действует федеральный закон № 80 от 1995 года "Об увековечивании победы, памяти советских граждан в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В нем говорится, что важнейшим в нашем государстве является противодействие экстремизму, экстремистской деятельности, недопущение образования на территории Российской Федерации фашистских организаций, а также любая пропаганда фашизма, нацизма и свастики.

— Что понимается под материалами экстремистской направленности?

— Экстремистские материалы — это те материалы, которые признаны судом экстремистскими. Это могут быть песни, сайты, книги, газетные статьи, любая информация, видеоролик. На сайте министерства юстиции находится раздел, где расположена информация о материалах, которые признаны экстремистскими и запрещены к распространению на территории Российской Федерации. Там же расположены названия организаций, которые признаны экстремистскими, их деятельность на территории Российской Федерации также запрещена.

Как обстоит дело с профилактическо — воспитательной работой?

— Я обращусь к статистике. За 2016 год у нас в крае были возбуждены 27 уголовных дел именно по линии экстремизма. За распространение экстремистских материалов привлечены порядка 18 человек по статье 20.29 КоАП и 14 человек по статье 20.3.

Какова тенденция по сравнению с прошлыми годами?

— Она уменьшается. Сейчас очень много проводится различной профилактической работы в этой области. Во-первых, это разъяснение действующего законодательства на встречах с школьниками, со студенческими коллективами, с учителями и преподавателями. В этом плане взаимодействуем с прокуратурой, которая проводит консультации по этому поводу, предоставляет методические рекомендации для студенческо-школьной среды.

Судя по данным разных источников, ситуация в крае спокойная. Это действительно так?

— Это действительно так. У нас на территории Приморского края проживают очень много различных народов. Это связано с тем, что было много переселенцев из различных областей Российской Федерации и зарубежья. Поэтому у нас общество более толерантное в сравнении с другими территориями Российской Федерации. Если продолжать разговор о профилактической работе, то, кроме разъяснительных мероприятий, мы проводим встречи, направленные на патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения.

Как незнание истории сказывается на поведении молодежи, на их мировоззрении?

— Подтасованные факты, особенно исторические, могут негативным образом влиять на сознание подрастающего поколения. Тогда дети, подростки и молодые люди могут попасть под влияние экстремистских организаций. Идёт оправдание нацизма, фашизма. Особенно сильно мы отмечаем это в сети Интернет. На 9 мая, когда парад был Победы и шел Бессмертный полк, была гордость за тех людей, которые участвовали в нем. Не знающих истории своих предков — единицы, но все равно мы обращаем на это внимание и пресекаем деятельность таких лиц.

Получается, что случаи, которые отражены в статистике, носят, скорее, единичный характер?

— Конечно, это не массовые случаи, но мы все равно обращаем на это внимание.

Бытует мнение, что непростые социально-экономические условия являются предпосылками роста националистических настроений и проявления экстремизма. Это так?

— Ученые выделяют несколько причин проявления экстремизма. Это экономические условия, экономический кризис, падение уровня жизни граждан, безработица. К ним относятся политические условия: кризис власти; социальные условия — усиливающие социальное расслоение людей, духовные предпосылки — это духовное разложение как общества, так и личности, социально-психологические и нравственные предпосылки – это ощущение потери способа достижения целей при непривлекательности и фантастичности самих целей, ослабление внутрисемейных связей, рост одиночества. Об этом всём говорят наши ученые, которые проводили исследования в этой области. Заброшенность, потеря перспектив, отсутствие чувства будущего, а значит, и снижение ответственности за свои поступки, падение нравственности, снижение ценности человеческой жизни, рост беспокойства, страха перед будущим, избыточное психическое напряжение — именно те предпосылки, которые могут привести к экстремистским проявлениям на той или иной территории.

На что стоит обращать внимание учителям, родителям, в случае, если что-то в поведении детей, знакомых покажется настораживающим?

— Во-первых, я хотела бы сказать, на что вообще стоит родителям обращать внимание. Во-первых, необходимо вести диалог со своими детьми. Общаться постоянно и видеть, чем занимаются их дети: с кем они общаются, в какой среде они общаются, на какие сайты, программы они заходят в сети Интернет. Обращать внимание на то, что находится на сайте, который посещает ребенок. О чём там говорится, в каких соцсетях и с кем он ведет переписку. Родители должны знать жизнь ребёнка. Это должно быть непринужденно, это должен быть диалог всё-таки родителей с ребенком. Во-вторых, надо рассказывать, об истории нашего государства, ее географии и о том, что мы — многонациональное общество. Если вдруг всё-таки произошла ситуация и ребёнку поступают угрозы от неизвестных лиц, либо непонятная организация втягивает ребенка в какую-то работу, то необходимо фиксировать информацию, делать скриншоты переписки в сети Интернет и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Если даже ребёнок в чём-то замешан, если даже у него какие-то картинки, хочется отметить, что граждане освобождаются от ответственности в случае своевременного обращения в правоохранительные органы. За исключением случаев совершения тяжких преступлений. Если какая-то ситуация произошла, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы мы приняли меры, установили лиц в сети Интернет, которые ведут эту пропаганду. Можно также обратиться в ФСБ, можно на сайт МВД России по Приморскому краю обратиться с письмом либо заявлением в любой отдел полиции.

Как осуществляется обращение в виде электронного запроса?

— У нас существует сайт МВД России по Приморскому краю, на нем есть раздел, где можно написать обращение. При этом необходимо указать свой электронный ящик, свои паспортные данные, полностью фамилию, имя, отчество. Это необходимо для того, чтобы можно было связаться с заявителем. Порой мы не всегда можем найти те сайты, на которые ссылаются граждане. Поэтому должна быть возможность обратной связи. Обращение рассматривается в течение 30 суток, по нему принимаются меры и в течение этого времени следует ответ гражданину. В случае выявления факта нарушения законодательства принимаются меры, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом.

В крае работает несколько межведомственных структур по противодействию экстремизму, по работе среди молодёжи. УМВД по Приморскому краю входит на правах полноправного участника в эти структуры. Каковы основные вопросы, которые рассматривались за последний период?

— В основном там рассматриваются вопросы взаимодействия по разъяснению действующего законодательства. У нас были совместные семинары, которые проводились Роскомнадзором со СМИ по этим моментам. Это и профилактическая работа в студенческой среде и среди преподавателей школ и вузов, то есть проведение учебных семинаров. Проводилась также работа с муниципальными служащими с целью разъяснения действующего законодательства, как вести себя служащим в той или иной ситуации. На заседаниях этих межведомственных групп заслушиваются отчеты профильных ведомств и их территориальных подразделений о проделанной работе.

То есть ведется многоплановая работа, охватывающая все стороны общественной жизни?

— Да. Будем надеяться, что проводимая работа поможет и дальше сохранять спокойствие в нашем регионе.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Одна земля, одно Приморье". Цели проекта — открыть перед широкой аудиторией позитивные аспекты жизни диаспор, проживающих в Приморском крае, информировать о правоприменительной практике в борьбе с проявлениями экстремизма, рассказывать о деятельности организаций, способствующих сохранению мира и согласия в нашем крае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

УМВД Приморья: Одно из направлений работы — профилактика экстремизма

Профилактика экстремизма, национализма и ксенофобии в Приморье идет постоянно

1498803336