Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Андрей Губенко: Управление Роскомнадзора обеспечивает информационную безопасность Приморья

Руководитель управления Роскомнадзора по Приморскому краю – о методах противодействия распространению экстремистских материалов
Интернет ИА PrimaMedia
Интернет
Фото: ИА PrimaMedia

Большая скорость распространения информации посредством сети Интернет и огромный охват аудитории предоставляет широкие возможности для использования этого канала связи для ведения деструктивной деятельности. Время от времени наблюдаются попытки доведения до пользователей сети сведений, которые, согласно действующему российскому законодательству, можно классифицировать как экстремистские. С целью нейтрализации негативного эффекта от подобной работы и обеспечения информационной безопасности государство задействует целый ряд правоохранительных и надзорных органов. О деятельности управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю (управления Роскомнадзора по Приморскому краю), его роли в обеспечении противодействия экстремизму и особенностях выполняемых функций сообщил в беседе с кор. ИА PrimaMedia руководитель управления Андрей Губенко.

Андрей Губенко

Андрей Губенко. Фото: Официальный сайт Управления Роскомнадзора по Приморскому краю

Руководитель управления сообщил, что ведомство является полноправным участником системы обеспечения правопорядка и информационной безопасности в крае. По его словам, лучшими свидетельствами эффективности работы служат результаты деятельности в этой области и общая ситуация в регионе.

— Особенностями деятельности управления в области противодействия экстремизму являются осуществление контрольных и надзорных функций за деятельностью СМИ и соблюдением операторами связи требований по ограничению доступа к запрещенной информации, — прокомментировал руководитель управления. — В рамках своих полномочий мы осуществляем регулярный мониторинг СМИ и операторов связи, проводим мероприятия по контролю на предмет соблюдения требований российского законодательства в сфере массовых коммуникаций.

По данным надзорного органа, в настоящее время на территории Приморского края зарегистрированы 443 редакции СМИ, из которых 99 имеют право распространять информацию в сети Интернет. Кроме них, в контрольную и надзорную сферу деятельности управления входят 56 операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа во всемирную сеть.

Как пояснил руководитель управления, его орган имеет широкие административные полномочия по пресечению противоправной деятельности. Так, в случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции СМИ выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий. Кроме этого, в случаях обнаружения продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, управление имеет право возбуждать административное производство в соответствии с КоАП, составлять протокол об административном правонарушении с последующим направлением дела на рассмотрение в суд.

— При выявлении комментариев с признаками экстремизма в адрес редакции СМИ направляется требование об удалении или редактировании комментариев, копии комментариев направляются в УМВД России по Приморскому краю для принятия мер в соответствии с полномочиями этого ведомства. Информация о выявленных признаках также направляется в прокуратуру края – продолжил Андрей Губенко.

Наряду с выполнением надзорных и контролирующих функций, сообщил руководитель управления, ведомство ведет профилактическую и разъяснительную работу. В частности, в 2016 году специалисты управления провели 15 семинаров с представителями СМИ и телерадиовещателей во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме, Дальнереченске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Кавалерово, Дальнегорске и селе Покровка Октябрьского района. В 2017 году проведено уже пять таких семинаров во Владивостоке, Артеме, Находке, Арсеньеве. В ходе встреч рассматривались требования российского законодательства к деятельности СМИ, в том числе вопросы недопустимости использования СМИ для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

— Кроме того, представители Управления принимают участие в круглых столах, семинарах, проводимых с редакторами СМИ администрацией края, УМВД по Приморскому краю, Приморским отделением Союза журналистов России. Вся эта работа приносит вполне ощутимые результаты, — считает руководитель Управления Роскомнадзора. — В период 2016 года и за первые пять месяцев 2017 года в деятельности редакций средств массовой информации нарушений, связанных с проявлением экстремизма и разжигания межнациональной розни не выявлено.

Неотъемлемая часть работы ведомства в указанной области — выявление и ограничение доступа к информации экстремистского характера. Как пояснил Андрей Губенко, при поступлении информации от государственных органов, органов местного самоуправления и других юридических лиц о распространении в сети Интернет экстремистских материалов, включенных в список министерства юстиции, отдел надзора в сфере электросвязи вносит эту информацию в Единый реестр запрещенной информации. После этого осуществляется контроль за операторами связи с целью ограничения доступа к указанной информации. В случае, если оператор связи не ограничивает доступ в сети Интернет к экстремистским материалам, сотрудники Управления составляют протокол об административном правонарушении по статье 13.34 КоАП РФ.

— В настоящее время Единый реестр запрещенной информации, который ведет наше ведомство, является наиболее полным, — акцентировал внимание руководитель Управления. — В него заносятся все данные, поступающие из других органов исполнительной власти. Кроме этого, любой гражданин имеет право ознакомиться с имеющимися сведениями на сайте ведомства, а также направить свои замечания и заявления.

Также существует специальный внесудебный порядок ограничения доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Соответствующий механизм закреплен статьей 15.3 Федерального закона 149-ФЗ, согласно которой Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители направляют требование в Роскомнадзора, и служба незамедлительно направляет по системе взаимодействия операторам связи требований о принятии мер по ограничению доступа к данному информационному ресурсу.

— Последующий контроль за соблюдением требований по ограничению доступа к информации экстремистской направленности осуществляется с использованием технических и программных средств, в частности агентов "Ревизор", которые установлены на сетях связи операторов, — сообщил руководитель. – Эти технические средства позволяют осуществлять эффективный контроль.

В ходе выполнения непосредственных обязанностей по противодействию экстремизму и разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни Управление взаимодействует с территориальными управлениями ФСБ, прокуратуры, МВД, министерства юстиции, а также администрацией Приморского края, регулярно обмениваясь информацией и согласовывая мероприятия, направленные на дальнейшую гармонизацию межэтнических отношений.

Напомним, что в рамках противодействия экстремистской деятельности Управление Роскомнадзора по Приморскому краю осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований статьи 8 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ, статьи 4 закона "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года № 2124-1, закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ и постановления правительства РФ от 26 декабря 2012 года "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернете", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Одна земля, одно Приморье". Цели проекта — открыть перед широкой аудиторией позитивные аспекты жизни диаспор, проживающих в Приморском крае, информировать о правоприменительной практике в борьбе с проявлениями экстремизма, рассказывать о деятельности организаций, способствующих сохранению мира и согласия в нашем крае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

УМВД Приморья: Одно из направлений работы — профилактика экстремизма

Комментарий эксперта: Соцсети – без деструктивной деятельности и экстремизма

1498751421