Полосатый Владивосток: Праздник «Город в тельняшке» прошел на набережной Спортивной гавани

Фоторепортажи

Полосатый Владивосток: Праздник «Город в тельняшке» прошел на набережной Спортивной гавани

Общество

3.07.2017

Анастасия Дорожняк. Праздник "Город в тельняшке" в честь Дня работников морского и речного флота прошел в воскресенье, 2 июля, на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. Программа мероприятия была крайне разнообразной: горожане могли посоревноваться в перетягивании каната, прыжках через канат, поднятии гири и вязании узлов. Также участники праздника могли посмотреть показ костюмов на морскую тематику и дефиле домашних животных. В следующем году организаторы планируют снова организовать праздник "Город в тельняшке", чтобы со временем сделать его проведение морской традицией города, сообщает ИА PrimaMedia.

Символом праздника был выбран полосатый воздушный змей, которого в честь открытия торжественно подняли в воздух. Сделан он был в студии по проектированию воздушных змеев в МГУ им. Невельского, специально для этого мероприятия.

Организаторами были подготовлены конкурсы для всех возрастов. Дети могли посоревноваться в прыжках со скакалкой, перетягивании каната и рисовании водой на асфальте. За каждую победу малышам доставались конфеты, блокноты и календари. Взрослые же соревновались в силе. Так, на одной из локальных площадок праздника можно было потягать гирю весом 16 кг. Правила были не строгие – главное поднять груз над головой. Участвовали как совсем молодые участники, так и те, кто постарше, но и одни и другие стабильно показывали хорошие результаты: 100-120 поднятий. Победителем стал парень из МГУ им. Невельского, который поднял гирю над головой 126 раз.

На флешмобе #Водавода около главного фонтана участники праздника обливались водой. Дети стреляли из водяных пистолетов, а взрослые брызгали друг в друга прямо из бутылок.

На амфитеатре выступали поющие артисты и чтецы морских историй. Там же проходило дефиле в костюмах на морскую тематику. Однако шанс выступить перед публикой в "морских" костюмах был не только у людей, но и у животных. Специально для них было организовано дефиле домашних животных "Усы, лапы, хвост". Правда, приняли участие в показе всего два домашних питомца.

На локальной площадке "Семафоры" курсанты показывали зрителям, как можно из флажков составить слова. К примеру, слово "SOS" или "Море". Обучали морским премудростям и на площадке вязания узлов, где наглядно показывали самые основные узлы, которыми должен уметь владеть матрос: Шкотовый, Калмыцкий, Беседочный.

— Я обратил внимание, что у детей получается гораздо лучше вязать узлы, чем у взрослых. Много было ребят, у которых определенно есть талант, — рассказал координатор праздника "Город в тельняшках" Сергей Долженков.

В завершение праздника эстрадный оркестр МГУ имени адмирала Г.И. Невельского выступил с концертной программой и сыграл вальс.

Вступай в группу "PrimaMedia. Важное" в WhatsApp