Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Сюжеты русского кукольного театра понимают и любят во всем мире — Виктор Бусаренко

Художественный руководитель Приморского краевого театра кукол — о гастролях по Азии, новых премьерах и жизни театра кукол в цифровую эпоху
3 июля 2017, 14:05 Общество
Виктор Бусаренко ИА PrimaMedia
Виктор Бусаренко
Фото: ИА PrimaMedia

Лето — один из самых активных сезонов для Приморского краевого кукольного театра. Гастроли, выездные спектакли и детские программы коллектив театра совмещает с подготовкой премьерного спектакля по мотивам японских сказок "Журавлиные перья", которую зрители увидят в октябре. Как идет работа над новым спектаклем, чем заинтересовать современных детей и какие спектакли любят иностранные зрители, для которых Приморский краевой театр показывает спектакли на гастролях, рассказал художественный руководитель Приморского краевого театра кукол Виктор Бусаренко.

Театр в эпоху "цифры"

— Виктор Васильевич, в мае Приморский театр кукол гастролировал по краю. Где были, что показывали, с какими впечатлениями вернулись? Востребован ли театр кукол в крае?

— В мае театр кукол был на севере Приморья, в Дальнегорске и Кавалерово. Там мы показывали спектакль "Про Царя коварного и Вовку-пожарного" для детских садов и школьников младших классов. Мы работаем с отделами образования и культуры, поэтому зритель у нас есть всегда.

В Приморье не только краевой театр, муниципальный театр кукол есть в Находке и других городах, есть ряд самодеятельных групп, которые весьма активно работают. В Приморье, если быть точным, в Уссурийске, проводится фестиваль кукольных театров "Кукольный калейдоскоп".

Так что театр кукол жив, и он востребован, потому что нужен детям.

— Кто ваш зритель и с каким возрастом работать интереснее?

— Кукольный театр нужен не только дошколятам, но и более старшим детям. Младшим школьникам и даже подросткам. Когда они приходят на спектакли, которые театр кукол ставит специально для этого возраста, они превосходно воспринимают и понимают театр кукол. Другое дело, что родители, которые считают, что ребенок старше 6 лет – уже не зритель театра кукол. Не очень много родителей ведут детей на спектакли для школьников. Ведут годовалых, двухгодовалых, которым еще немного рановато.

Театр кукол — с 2-х лет и до скольки угодно. Есть города, в которых спектакли ставят и для подростков и для взрослых. У нас такие спектакли проходят редко, по ряду объективных причин.

— Сегодняшние дети — дети цифровой эпохи. Как найти к такому зрителю подход?

— Считается, что современные дети развиваются быстрее, потому что у них есть телефоны и техника. Да, это их среда, но к сожалению ,это никак не влияет на уровень культуры, и более того, я считаю, что чрезмерное увлечение гаджетами — серьезная проблема. Не только дети, но и многие взрослые с ними не расстаются. Не только в театре кукол. Многие взрослые покупают билеты в драматический театр, чтобы сидеть в телефоне и смотреть на экран во время спектакля — разве они будут дозировать гаджеты для своих детей? Надеюсь, это пройдет.

Живой театр — это другая история.

Гаджет – это история для одного человека, а театр – это всегда общество. Это обмен энергией между сценой и зрительным залом, и когда энергетика артиста умножается на энергетику зрителя, появляется живое переживание, непосредственное переживание театра.

Цифра этого не заменит.

Поэтому когда ребенок увлечен спектаклем, он воспринимает его и как 20, и как 40 лет назад, потому что дети были и остаются готовыми к чуду и волшебству.

Россия—Азия

— Какие премьеры для зрителей готовит театр кукол этим летом? Как краевой театр кукол работает в дни школьных каникул?

— Летом театр работает очень активно. Помимо основной программы – спектакли на выходных на большой и малой сцене – мы также ведем спектакли в детских садах и пришкольных лагерях. Июнь – один из самых загруженных месяцев в году.

Что касается премьер, у нас уже была премьера в июне — сказка для самых маленьких "Как научить умываться котенка". Сейчас мы заняты подготовкой большого спектакля "Журавлиные перья" в стиле японского театра. Это красивая, романтичная, волшебная сказка, которую по нашему заказу написал известный приморский драматург, режиссер и музыкант Сергей Рыбалка.

Это довольно большая и сложная работа. Коллектив театра сейчас занят прокатом спектаклей, и премьеру "Журавлиные перья" зрители увидят только в конце октября.

— Почему именно японский мотив вы выбрали для новой постановки?

— Мы следуем своей программе "Золотая библиотека сказок народов мира". Выбираем лучше сказки, используя техники кукольного театра, показываем их зрителю. Есть, конечно, сезонная специфика, например, в период новогодних каникул мы будем ставить что-то новогодне-зимнее.

Мы показываем сказки разных народов — европейские сказки, сказки азиатских авторов.

Так мы учим зрителя понимать язык другой культуры, а лучше сказки ребенку никто не объяснит.

Этим и интересен театр кукол — он несет просветительскую, педагогическую, образовательную функцию.

Почему японский мотив? Япония наш сосед, у Японии очень древняя, самобытная культура, с которой мы будем знакомить зрителя. У нас уже были сказки на корейскую тему, сказки по китайским мотивам. Мы развиваем эту тематику, и сейчас ставим японскую сказку.

— Сотрудничаете ли с иностранными коллегами в подготовке премьер?

— Мы активно работаем с Японией, с Кореей, постоянно общаемся с нашими иностранными коллегами по театру. Был корейский спектакль, в постановке которого нам помогало корейское консульство во Владивостоке. Их консул был нашим главным консультантом в подборе музыки, и так далее.

Сотрудничество касается и участия в фестивалях. Иностранные театры к нам приезжают не часто, а вот мы периодически ездим на гастроли. Каждые два года мы участвуем в фестивалях в Корее. В последний раз ездили в прошлом году.

— Как иностранная публика воспринимает русский кукольный театр? Что показываете на последнем фестивале в Корее?

— Конечно, зрители там очень благодарные. Взрослые люди очень любят театр кукол, приходят семьями. Мы любим корейских зрителей.

Мы ставили кукольное шоу, состоящее из нескольких номеров, не требующих перевода. До этого мы показывали спектакль "Красная шапочка", который играли на русском языке, но сюжет очень хорошо знаком зрителям во всем мире, и корейцам, конечно, тоже.

Театр метафоры

— Артист театра кукол — достаточно специфичная творческая профессия. Сложнее ли она профессии актера драматического театра?

— Возможности артиста театра кукол гораздо шире, чем актера драматического театра. Артист театра кукол работает не только как актер, но еще и как аниматор. Куклы, как и музыкальные инструменты, имеют свою систему и свои способы выразительности. Всем этим нужно уметь пользоваться, и это умение приходит с опытом. Потому артисты театра кукол – очень самоотверженные люди. Они на первый план ставят своего героя-куклу.

Кукла – это средство выразительности, оживление неживого, более обобщенный театральный предмет, более метафоричный, чем образ живого артиста.

В театре кукол персонажем может быть все, что угодно. Кукла может быть чрезвычайно условной. Например, в одном из спектаклей героем могут быть перчатки, или чайник, или воздушный шарик. Но происходит действие, и аналогия понятна всем. Театр кукол – это театр предмета. Поэтому в театре кукол работают актеры, у которых есть вкус к одушевлению неживого и созданию метафоры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кукольный спектакль показали воспитанникам коррекционных школ-интернатов Приморья

"Тайну синего конверта" раскрыли жителям Приморья