Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

АО «Восточный Порт»: Миллионы на охрану воздуха, очистку воды и высадку мальков в Приморье

Инвестиции в экологию – сознательная и системная политика крупнейшего российского угольного стивидора
5 июля 2017, 10:15 Общество
Инвестиции в экологию – сознательная и системная политика АО "Восточный Порт" ИА PrimaMedia
Инвестиции в экологию – сознательная и системная политика АО "Восточный Порт"
Фото: ИА PrimaMedia

Итоги своеобразной "экологической пятилетки" подвели в АО "Восточный Порт", входящем в состав крупнейшего в России угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания". С учетом средств, инвестированных в модернизацию технологического оборудования, направленного на охрану окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в период с 2012 по 2016 годы на экологию было потрачено без малого 1 млрд рублей. В следующие пять лет инвестиции в экологию продолжатся – стивидор запланировал долгосрочную программу по внедрению новых технологий для защиты воздуха и акватории, в том числе по утилизации отходов производства и рациональному использованию материалов и энергии. Также продолжится работа по повышению экологического воспитания и просвещения населения, сообщает ИА PrimaMedia.

"За период с 2012 по 2016 годы АО "Восточный Порт" было инвестировано 158 млн рублей на реализацию текущих мероприятий по охране окружающей среды, 705 млн рублей на модернизацию технологического оборудования, направленного на охрану окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, 105 млн рублей на восполнение морских биоресурсов. В 2017 году общая сумма запланированных инвестиций на природоохранные мероприятия составляет 150 млн рублей", — такая информация была озвучена недавно пресс-службой АО "Восточный Порт" в связи с визитом на территорию угольного терминала, расположенного в бухте Врангеля, депутата Государственной Думы РФ от Приморского края Виктории Николаевой.

Депутату и сопровождающим ее топ-менеджерам ООО "Управляющая портовая компания", представителям государственной власти, научных кругов и общественности Находки в "Восточном Порту" продемонстрировали систему водного орошения угольных складов, которая состоит из 144 мощных промышленных пульверизаторов, специализированный комплекс закрытой выгрузки вагонов с углем, в котором применяются тандемные вагоноопрокидыватели, а также модернизированную в мае 2017 года многоуровневую систему очистки сточных и ливневых вод "Эколайн", после которой вода, применяемая в том числе и в оросительной системе, попадает в акваторию бухты Врангеля с минимальным воздействием на нее.

Среди специализированного оборудования порта, которое также было продемонстрировано гостям, — мощная циклонная система аспирации воздуха в вагоноопрокидывателях и система пылеподавления "сухой туман".

Они используются для того, чтобы попадание угольной пыли в окружающую среду во время выгрузки вагонов с углем было исключено. Экологи предприятия рассказали о результатах регулярного экологического мониторинга, который проводят собственные аккредитованные лаборатории "Восточного Порта". Их результаты и показывают соответствие воздуха нормативам показателей природной среды в районе производственных площадок.

Система очистки воздуха делает разгрузку угля максимально экологически безопасной

Система очистки воздуха делает разгрузку угля максимально экологически безопасной. Фото: ИА PrimaMedia

Вообще на территории АО "Восточный Порт" работает 21 установка для очистки воздуха и восемь установок для очистки сточных вод (кстати говоря, АО "Восточный Порт" ─ единственный стивидор в Приморье, который имеет собственные подобные установки).

"Мы увидели действительно системный подход в работе по подавлению пыли. Технологии и оборудование, которые у многих стивидоров только в планах, здесь уже есть, и все это успешно работает. Да, это стоит дорого, но чистый воздух и здоровье жителей важнее, и руководители терминалов должны разделять эту позицию, — отметила во время визита Виктория Николаева. — Мы проверили уже почти все терминалы, но "Восточный Порт" приятно удивил не только уровнем развития, но и отношением руководства к вопросам экологии и социальной поддержки своих сотрудников".

В ходе визита Виктории Николаевой на предприятие было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения экологической безопасности.

Виктория Николаева и управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев подписывают соглашение

Виктория Николаева и управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев подписывают соглашение. Фото: предоставлено АО "Восточный порт"

Согласно документу, заключенному на пятилетний срок, депутат взяла на себя обязательства способствовать внедрению положительного опыта АО "Восточный Порт" в сфере обеспечения экологической безопасности в области перевалки угля и выйти с государственной инициативой по обращению в Минтранс РФ о формировании межведомственной рабочей группы с целью комплексной оценки технологических и экологических процессов работы угольных терминалов Приморского края.

В свою очередь АО "Восточный Порт" обязался осуществить целый комплекс мероприятий в области реализации экологической политики: внедрение современных технологий в сфере обеспечения экологической безопасности производственных процессов, обеспечение экологически безопасного размещения и обезвреживание отходов производства и потребления предприятия, рациональное использование материалов и энергии, проведение мероприятий, способствующих повышению экологического воспитания и просвещения населения.

От агентства отметим, что это не первое соглашение, заключенное компанией в сфере экологической безопасности.

Так, в декабре 2016 года, то есть еще до того, как тема "угольного пыления" вышла на федеральный уровень, АО "Восточный Порт" и администрация Находкинского городского округа без всякой помпы и пиара заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологической безопасности. В преддверии 2017 года, объявленного годом экологии в России, крупнейшая стивидорная компания страны при содействии единоличного исполнительного органа ООО "Управляющая портовая компания" взяла на себя обязательства продолжать работу по использованию на терминале самых современных экологических разработок, существующих в мире, и при этом передавать всю информацию об этом в администрацию Находки, с тем чтобы положительный опыт АО "Восточный Порт" могли использовать и другие стивидоры, действующие на территории городского округа.

Подобная информация неоднократно появлялась и в приморских СМИ, для которых компания регулярно организовывает пресс-выезды как на действующий угольный терминал, так и на место строительства высокотехнологичной третьей очереди. Благодаря политике открытости, проводимой ООО "Управляющая портовая компания", положительный опыт АО "Восточный Порт", действительно, стал достоянием широкой общественности и других стивидоров.

Причем опыт этот является не просто положительным, но еще и уникальным для Дальнего Востока России. В первую очередь это относится к образцовой бережной выгрузке посредством мощных вагоноопрокидывателей, оснащенных специальной защитой от повреждений подвижного состава. В феврале 2017 года на действующем угольном комплексе вступили в эксплуатацию арочные стальные каркасные укрытия по пути перемещения составов общей длиной 600 метров.

Арочные стальные каркасные укрытия по пути перемещения составов с углем

Арочные стальные каркасные укрытия по пути перемещения составов с углем. Фото: предоставлено АО "Восточный порт"

Технология дополнительной защиты вагонов с углем от ветра была разработана специалистами ООО "Управляющая портовая компания" и АО "Восточный Порт". Система ветрозащиты позволяет сохранить температуру разогретого перед выгрузкой угля в зимний период и предотвратить его выдувание из вагонов мощными сезонными ветрами в Приморье.

— Ветрозащитные сооружения – ноу-хау наших специалистов. Система уже доказала свою эффективность. Она позволила обеспечить 100% выгрузку угля во время переворота вагона в вагоноопрокидывателе, — прокомментировал тогда управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев. – Разогретые вагоны с углем не требуют повторного возврата в вагоноразмораживатели после ожидания выгрузки в зимний период. Возросла скорость работы – среднесуточная выгрузка в январе составила более 670 вагонов, это на 14%, или на 170 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев

управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев. Фото: предоставлено АО "Восточный порт"

В продолжение внедрения современных технологий в сфере обеспечения экологической безопасности производственных процессов в том же, 2017 году, на пирсе специализированного угольного комплекса была установлена инновационная судопогрузочная машина (СПМ) для погрузки угля в трюмы балкеров, разработанная японской компанией Mitsui Miike совместно со специалистами АО "Восточный Порт".

Как рассказали в компании, по системе конвейеров уголь поступает на СПМ, которая по стреле доставляет груз непосредственно к трюму балкера. Вылет стрелы данной модели достигает 46 метров, угол возвышения варьируется от -15 до +15 градусов в зависимости от судна, которое встает к пирсу под погрузку. Такие характеристики позволяют сделать погрузку максимально экологичной, так как формирователь потока на конце стрелы опускается прямо в трюм, что исключает попадание мелких частиц угля в окружающую среду, в том числе и в акваторию бухты. Для этих же целей техника оборудована системой водяной завесы. Формирователь потока при погрузочных работах вращается под контролем оператора для того, чтобы погрузка в трюм производилась равномерно, ─ это обеспечивает безопасность судна и экипажа и исключает крен.

Новая СПМ АО "Восточный Порт" не имеет аналогов в России. Она оснащена дополнительной системой финальной очистки угля перед погрузкой на судно с помощью специальных магнитных барабанов.

Не менее интересен опыт компании в деле экологического просвещения. Не первый год, например, АО "Восточный Порт" реализует масштабный проект "Экомарафон". В 2017 году он проходит под девизом "Вместе бережем планету" и объединяет множество интересных социально-значимых событий для Находки и Приморского края: озеленение улиц Находки и поселка Врангеля; субботники на популярных городских пляжах, очистку морского дна аквалангистами; научную экспедицию Морского государственного университета (МГУ) им. Г.И. Невельского по изучению содержания микропластика в Японском море; экологические туры на территорию АО "Восточный Порт" с демонстрацией инновационных экологических систем защиты окружающей среды.

Дружная команда "Восточного порта" — активный участник "Экомарафона-2017"

Дружная команда "Восточного порта" — активный участник "Экомарафона-2017". Фото: предоставлено АО "Восточный порт"

По словам начальника отдела экологии АО "Восточный Порт" Виктории Арсентьевой, политика открытости является принципиальной для компании.

— Чем больше люди знают о нашем производстве, тем меньше у них возникает вопросов об экологичности специализированного угольного терминала, — подчеркнула Виктория Арсентьева. — С самого начала строительства "Восточного Порта" как такового в бухте Врангеля и до сегодняшнего момента предприятие постоянно уделяло внимание технологиям сохранения окружающей среды на производстве. На всех этапах строительства терминала решение экологических вопросов – в числе первоочередных задач, тем более что этому уделяется огромное внимание и в правительстве РФ, и в плане изменения природоохранного законодательства. И сегодня, если ты хочешь развиваться, быть впереди в сфере производства, то должен быть первым и в экологии. Поэтому и руководство АО "Восточный Порт", и руководство ООО "Управляющая портовая компания", являющегося единоличным исполнительным органом АО "Восточный Порт", постоянно уделяют первостепенное внимание вопросам экологии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

АО "Восточный порт": Переваливать уголь, сохраняя окружающую среду, можно и нужно

Открытая перевалка АО "Восточный порт": не так страшна угольная пыль, если с ней бороться

1499238950