Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Депутаты Дальнего Востока и Северо-Запада "сверили часы" законотворчества

Приморье на совместном заседании представил председатель ЗС ПК Александр Ролик
5 июля 2017, 17:25 Политика
Законодатели из 17 регионов России собрались в Благовещенске пресс-служба Законодательного собрания Амурской области
Законодатели из 17 регионов России собрались в Благовещенске
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Законодатели из 17 регионов страны собрались в Благовещенске, чтобы рассмотреть и выработать совместные решения по различным направлениям законотворческой деятельности, регулирующей важнейшие вопросы социально-экономической жизни субъектов Российской Федерации. Приморье на форуме представил председатель ЗС ПК Александр Ролик, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

Столица Амурской области стала площадкой для совместного заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которую возглавляет председатель Архангельского областного собрания Виктор Новожилов, и Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" во главе с председателем Законодательной Думы Хабаровского края Сергеем Луговским.

Законодательное собрание Приморского края придает большое значение межпарламентским контактам.

Приморье на совместном заседании представил председатель ЗС ПК Александр Ролик

Приморье на совместном заседании представил председатель ЗС ПК Александр Ролик. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

"Развитие горизонтальных связей между субъектами Российской Федерации укрепляет единство страны, а обмен опытом парламентариев формирует общие стандарты законотворчества и правоприменения, — считает председатель краевого парламента Александр Ролик. — Очень важно, чтобы законы и порядок их применения были, с одной стороны, одинаковы в разных регионах, но, с другой, — отражали бы местную специфику".

Рабочая программа законодателей, рассчитанная на три дня, весьма насыщенна. Депутаты посетили космодром "Восточный", где осмотрели технологическую и социальную инфраструктуру объекта, встретились с руководителями ЗАТО "Циолковский".

Повестка пленарного заседания вместила все важные для регионов вопросы, такие как здравоохранение и образование, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие административного и природоохранного законодательства, совершенствование нормотворчества в сфере недропользования и утилизации отходов производства и потребления, уточнение правил организованной перевозки детей автобусами и безопасность на дорогах.

Совместное заседание российских парламентариев

Совместное заседание российских парламентариев. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

О проблемах правового регулирования административного законодательства рассказал коллегам председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Он отметил, что полномочия Российской Федерации и ее субъектов по установлению административной ответственности, расписаны достаточно четко. Но на практике регионы сталкиваются с рядом серьезных проблем, когда на уровне субъекта они определяют административную ответственность за нарушения норм и правил, установленных субъектовыми законами и муниципальными правовыми актами.

Например, в большинстве законов субъектов Российской Федерации была установлена административная ответственность за мойку транспортных средств у водоразборных колонок, колодцев, на тротуарах, газонах, в парках, скверах, на детских и спортивных площадках, придомовых территориях, берегах рек, озер и иных водоемов. Однако высшая судебная инстанция признала это превышением полномочий субъекта, поскольку эти вопросы урегулированы федеральным законодательством. Вместе с тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не устанавливает ответственность за такие противоправные действия.

Приморье на совместном заседании представил председатель ЗС ПК Александр Ролик

Приморье на совместном заседании представил председатель ЗС ПК Александр Ролик. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

То же самое можно сказать и об отсутствии административной ответственности за выгул собак без намордника и на детских площадках, а также за стоянку автотранспорта на газонах. Регионы эту ответственность устанавливать не могут, а федерация – не хочет.

И таких "пробелов" в практике применения административного законодательства немало. Участники заседания согласились, что необходимо либо менять судебную практику, либо вносить в Кодекс Российской Федерации новые составы административных правонарушений, как в сфере благоустройства, так и в иных сферах.

Александр Ролик также остановиться еще на одной проблеме. В июне 2014 года Административный кодекс был дополнен нормой, в соответствии с которой протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между МВД России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

Три года краевые власти пытаются заключить такое соглашение, но безрезультатно. Непреодолимым препятствием здесь является условие МВД предусмотреть в бюджете Приморского края финансовые средства на эти цели еще до заключения соглашения. Такое требование противоречит Бюджетному кодексу, поскольку расходные обязательства у субъекта Российской Федерации возникают только после принятия законов, иных нормативных правовых актов, заключения договоров или соглашений, содержащих обязанности субъекта выделения бюджетных средств.

Совместное заседание российских парламентариев

Совместное заседание российских парламентариев. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

"Мы не можем идти на прямое нарушение закона, чтобы выполнить требования МВД, — говорит спикер приморского парламента. — Полагаю необходимым рассмотреть вопрос о возврате сотрудникам полиции полномочий по пресечению правонарушений, ответственность за которые установлена региональным законодателем и наделить их правом составления административных протоколов по таким правонарушения без заключения каких-либо соглашений".

Приморские законодатели разработали необходимые поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Их поддержали участники заседания, и теперь корректировки от имени Межпарламентского объединения "Парламентская Ассоциация Северо-Запада России" и Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" будут направлены в Государственную Думу председателю Вячеславу Володину.

"Я удовлетворен работой совместного заседания. Мы услышали не только проблемы, но и пути их решения, — сказал Александр Ролик. — Нам, парламентариям, важно понять подходы друг друга к решению общих проблем, увидеть разнообразие оценок. Все упомянутые вопросы связаны комплексно с различными климатическими, социальными, технологическими и другими проблемами, которые сложились в разных субъектах. Каждый регион решает их по-своему, но цели у всех общие. Именно поэтому так важно обменяться опытом, найти лучшие варианты, понять, как они могут работать, а где-то уже и успешно работают".

1499264735