Масштабным праздником встретили День семьи, любви и верности в Приморье

Фоторепортажи

Масштабным праздником встретили День семьи, любви и верности в Приморье

Всероссийский День семьи, любви и верности отмечают сегодня со всей страной в Приморье. К празднику присоединились десятки площадок по всему краю – отмечали семейную дату во Владивостоке, Уссурийске и других приморских городах. День любви, семьи и верности встретили во Владивостоке в краевом Доме молодежи. Организаторы подготовили насыщенную праздничную программу – концерт, семейные конкурсы и праздник для всей семьи. Праздник посетили десятки владивостокских семей, сообщает ИА PrimaMedia.

В Парке Победы, несмотря на дождь, собралось большое количество зрителей, которые пришли на празднование дня Любви семьи и верности. Со сцены доносились песни прошлых лет, которые вызывали ностальгию у собравшихся.

Родители могли оставить детей вместе с аниматорами, которые проводили различные конкурсы и раздавали призы. Взрослые же, наслаждались выступлением танцевальных Приморских хореографических коллективов и исполнителей эстрадных песен. В перерывах между выступлениями, ведущий разыгрывал призы среди зрителей.

Справка: Впервые День семьи, любви и верности Россия стала отмечать в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Отмечается 25 июня (по новому стилю 8 июля). Символ праздника – ромашка, цветок, на котором гадал о любви не один десяток поколений россиян.

Праздник возник как воспоминание о любви муромского князя Петра и его жены Февронии. В православие эту супружескую пару почитают как покровителей семьи и брака. Их мощи покоятся на территории Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме и считаются чудотворными.

Легенда гласит, что простолюдинка Феврония вылечила князя от проказы и за это потребовала жениться на ней. Пётр отказался и вновь заболел, тогда девушка ещё раз избавила его от болезни. На этот раз свадьба состоялась. Но тогда уже бояре воспротивились союзу и поставили ультиматум: либо княжение, либо жена. Супруги не пожелали расставаться и покинули город, в котором тут же началась смута. Их вернули обратно. Так жили они душа в душу и правили справедливо, а в старости приняли монашеский постриг. Смерть застала Петра и Февронию в один день, 25 июня (по новому стилю — 8 июля). А их тела, захороненные в разных местах, оказались чудесным образом в одном гробу. Даже после смерти супруги пожелали остаться вместе.

Материал создан в рамках проекта ИА PrimaMedia "Памятный День". Цель проекта — рассказать о том, как отмечаются на территории Приморья памятные даты — государственные и краевые, профессиональные праздники, Дни воинской славы России.