30.06.2017

Джордж Клуни, история с деревом и женские разговоры на кухне

Первый питчинг короткометражек провела Кинокомиссиия Приморского края в библиотеке «БУК»
Метки: кино

Первый питчинг короткометражек провела Кинокомиссия Приморского края в библиотеке «БУК» во Владивостоке. Пять команд защищали свои проекты перед собравшимися экспертами и специалистами кинокомиссии. Общая тема всех будущих короткометражек - «Приморье, я люблю тебя». PrimaMedia.ГОРОД выяснил, о чем пишут сценаристы, и каких местных актеров уже присмотрели на главные роли. 

Всего из поступивших 10-ти заявок было отобрано пять проектов. И лишь один из них получит поддержку от Кинокомиссии для реализации задуманного. Питчинг коротких метров планируется проводить в течение года каждый квартал, чтобы в итоге четыре фильма можно было объединить в один альманах. 

Тему «Приморье, я люблю тебя» участники проекта восприняли где-то слишком буквально. Но как отметил руководитель кинокомиссии Дмитрий Шевцов, идея фильма может быть любой, главное – родные приморские локации для съемок, эмоции и чувства. 

«Город у моря с женским очарованием» 

Сценарий - Дарья Добренко, режиссер – Денис Мирошниченко 

Это история о трёх прекрасных женщинах, которых можно увидеть только в Приморье. Три разные судьбы, объединенные одним дружным коллективом. Главные героини – сестры, которые на протяжении фильма должны раскрыть свой внутренний мир, показать свои разные стороны и, конечно же, порассуждать о мужчинах. Все действие происходит на кухне, где сестры и собираются для своих посиделок. 

Главным вопросом у судей встал вопрос об актрисах. Подобранные люди должны обладать недюжинным талантом, чтобы раскрыть все грани личности главных героинь, чтобы на протяжении всего фильма было интересно смотреть на говорящих женщин в рамках одной локации. Создатели идеи не отчаиваются и собираются тщательно искать актрис высокого уровня.

«Спешу домой»

Сценарий – Валерия Иващенко, режиссер-оператор Ольга Антоненко 

Молодой солдат, вернувшись из Сирии во Владивосток, сталкивается с наплевательским отношением жителей к окружающим их вещам. Люди вокруг главного персонажа считают спокойную и размеренную жизнь вокруг себя чем-то разумеющимся. Главный герой ссорится со своим другом, который смеётся над теми, кто остается в городе и не стремится за чем-то большим на Запад, забывая о том, что его родные и близкие остаются во Владивостоке. На контрасте главного героя создатели фильма хотят показать общество и то, что родной город нужно любить.

Режиссер Ольга Антоненко планирует снять несколько эпизодов-воспоминаний из того, что происходит с солдатом в Сирии, и использовать для этого локации в пригороде Владивостока. Главную роль по их задумке исполнит молодой человек, который как раз недавно вернулся из Сирии, где проходил службу.

«Воспоминание»

Автор проекта – Константин Соколов

Ранним октябрьским утром мужчина едет за рулем автомобиля по трассе. Это главный герой и он возвращается к своей возлюбленной, чтобы помириться с ней после ссоры. В дороге с ним происходят странные вещи. Но как только главный герой приезжает домой, то обнаруживает, что является воспоминанием своей любимой женщины, а сам он давно погиб в автокатастрофе.

Команда очень тщательно подошла к защите проекта, подготовив подробный визуальный ряд и раскадровку будущей ленты. Своим фильмом они хотят нестандартным образом рассказать о любви. В фильме не будет диалогов, все будет передано музыкой. На роль своего главного героя они хотели бы видеть актера такого типажа, как Джордж Клуни, и даже подобрали похожего, по их мнению, человека - Николая Пинчука. 

«Дерево» 

Сценарий - Максим Яковец, режиссеры - Максим Яковец и Ольга Антоненко

Сюжет рассказывает о парне Сергее, который мечтает переехать из Владивостока в Москву, потому что считает, что только так он сможет реализовать свои амбиции. Однако его девушка Лена считает, что это возможно сделать и в родном городе. Лена очень любит свой край. Между главными героями происходит размолвка. Погрузившись в свои мысли, Сергей не замечает и врезается в дерево, теряя сознание. Он вспоминает своё детство и это полностью меняет его мировоззрение. 

Большим сюрпризом в питчинге стало участие 12-летнего Максима Яковца. Изначально ему отказали в участии, но он не сдался и собрал свою команду профессионалов, чтобы у него появился шанс выступить со своим проектом. Комиссии было интересно, как мальчик пришёл к тому, что хочет снимать фильмы. И тогда Максим поведал, что ему как-то посчастливилось поучаствовать в съемках художественного фильма «На районе» с Данилом Козловским. Мальчик даже присмотрел актеров. В роли главного героя он видит Владимира Мунько (актер театра молодежи), его девушки Александру Аубикерову (актриса театра им. Горького) и Александра Запорожца (актер театра им. Горького). 

«Приморье, я люблю тебя»

 Автор - Виктор Кан 

Фильм состоит из семи эпизодов, которые будут рассказывать истории любви. Начинается все с первых переселенцев в Партизанске, затем идет гражданская война, интервенция, начало Великой Отечественной войны, и в конце все заканчивается созданием счастливой семьи. Связующим символом в фильме становится кольцо, которое переходит из рук в руки, из поколения в поколение к другим парам. Метафорически история кольца – это история Приморья, которое прошло через трудные этапы и пришло, наконец, к нашим дням, когда приморцы могут гордиться окружающим миром.

 Все участники этого проекта приехали на питчинг из Партизанска. И снимать свой фильм они хотят именно в крае. Владивосток, как локацию, они выбрали лишь в одном эпизоде.

 

Кинокомиссия на следующей неделе объявит лишь один короткий метр, которому будет оказывать максимальную поддержку. Другие участники так смогут сотрудничать со специалистами и осуществлять свои идеи в дальнейшем с их помощью.

Справка:

Кинокомиссия Приморского края – первая государственная кинокомиссия, созданная на территории Российской Федерации. Работа кинокомиссии направлена на то, чтобы сделать процесс кинопроизводства для Российских и иностранных съемочных групп на территории Приморского края максимально простым и удобным.

Руководитель кинокомиссии – Дмитрий Шевцов, менеджеры проектов – Александра Лазарева и Илья Федоров, за технический аспект отвечают Глеб Телешов и Максим Сапунцов.

Интересные материалы