Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Крабы-фронтовики, итальянские сыры и вино из дикоросов – секреты дальневосточной кухни

Интеллектуальный фуршет TEDxSalon объединил любознательных гурманов-дальневосточников в ресторане Port Café (ФОТО)
10 июля 2017, 14:55 Общество
Интеллектуальный фуршет TEDxSalon Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Интеллектуальный фуршет TEDxSalon
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Интеллектуальный фуршет TEDxSalon, посвященный дальневосточной кухне, объединил гурманов Владивостока в ресторане Port Café 6 июля. В ходе мероприятия перед гостями выступили четыре спикера, которые рассказали о разных аспектах региональной кухни и ее природных ингредиентах. После пищи для ума участники насладились дегустацией салатов и закусок из морепродуктов и мяса и алкогольных напитков из приморских дикоросов, сообщает ИА PrimaMedia.

Программа TEDxSalon была насыщенной — четыре выступления об экспериментах и открытиях, гастрономических подходах и стилях кухни Дальнего Востока.

Держи краба!

Известный приморский тележурналист Владимир Ощенко рассказал удивительную историю о том, как крабы спасли жителей Владивостока в годы Великой Отечественной войны.

1 / 4

— Владивосток всегда был крабовой столицей России. В 1874 году здесь начали добывать краба промышленными способами, в 1907 — построили первый консервный завод. Когда в 30-е годы на советских прилавках появились крабовые консервы, они не были деликатесом. Народный коммисариат пищевой промышленности даже выпустил специальный плакат, чтобы привлечь приморцев покупать их.

Однако позже все поняли, что ресурс истощается. И первый запрет на вылов краба в Приморье был введен в 1938 году. Но продержался он недолго: в 1941 году крабов "призвали" на фронт. Разрешили ловить все. В 1943 году, в самый разгар войны, в Приморье поймали 11,5 тысяч тонн краба. Для сравнения: в 1988 году поймали 3,5 тысячи тонн. Так что крабы времен Великой Отечественной войны были настоящими героями, — рассказал Владимир Ощенко.

В Парме – "Пармезан", в Приморье — "Артемино"

Также спикерами TEDxSalon стали владелец сыроварни La fattoria di casa Марко Мельпиньяно и его жена Роксана. Сыровары рассказали об итальянских сырах с приморским колоритом.

1 / 4

— Я родом из Тосканы, и в нашем регионе сыр имеет особое значение. Сыр в Италии используется не только как закуска, также его используют для приготовления многих традиционных блюд или как самостоятельное блюдо. Иногда его дарят даже на праздники. Если перед итальянской женщиной поставить вопрос, что бы она выбрала – сыр или мясо, то, конечно же, она выберет сыр, — сказал Марко Мельпиньяно.

По словам Роксаны, сыр можно сравнить с человеком. На его качества влияют "родители": молоко и свертывающий фермент. Он формируется с заботой и пристальным вниманием. На его "взросление" оказывает влияние "окружение": воздух, температура и влажность.

Интеллектуальный фуршет TEDxSalon прошел в Port Cafe

Интеллектуальный фуршет TEDxSalon прошел в Port Cafe. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— Почти 90% названий итальянских сыров происходят от названия места, где они производятся, или от техники изготовления. Зная это, нам очень хотелось здесь, во Владивостоке, создать наш локальный, местный сыр со своим характером. Так у нас появился "Артемино", потому что молоко, из которого мы его изготавливаем, производят в Артеме. Также в ближайшем будущем у нас появится новый вид козьего сыра, который будет называться "Коза ностра" (на итальянском "ностра" означает "наша").

Сыроварение – это, в первую очередь, традиция. Сыр по итальянским технологиям не должен обязательно производиться в Италии. В первую очередь, сыровар должен уважать и ценить традиции, которые дошли до нашего времени, и соблюдать их, а также стремиться через продукт передать уникальность и характер локального сырья, — рассказала Роксана.

1 / 2

Корбикула – что это за зверь и с чем его едят?

Ученый, эколог Владимир Раков открыл новые, неизвестные широкой аудитории, свойства моллюска корбикулы.

1 / 3

— Японцы широко используют морепродукты и моллюсков в своей пище и едят их в сыром виде. Поэтому для нас стало очень неожиданным, когда ровно 25 лет назад они стали у нас покупать моллюсков, которые растут в самых грязных водах. Речь идет о корбикуле, которая приспособилась жить в такой среде, которую не выдерживает больше ни одно животное. В ходе первых поставок корбикулы в Японию ученые выяснили, что она имеет нормальное по химическому составу мясо, бактериологические анализы также дали хорошие результаты. И вскоре наш владивостокский житель тоже стал интересоваться этим моллюском, начал его изучать.

Запасы корбикулы в реке Раздольной очень большие, они исчисляются десятками тысяч тонн. И поставки в Японию, которые начались с 90-х годов, составляли почти 1 тысячу тонн в год. Корбикула – фильтратор, она очень хорошо очищает воду. Но чаще всего этот моллюск используют для еды. Он содержит повышенные концентрации незаменимых аминокислот, например, таурин, — рассказал Владимир Раков.

Невинное вино

Винодел и основатель винного туризма в Приморском крае Сергей Куречко рассказал, как ему удалось создать вино из таежных дикоросов.

1 / 4

— Я учился в институте в Харькове. После этого я оказался в Крыму. Как в Приморье посылали студентов на картошку, так там, в Крыму, посылали на сбор винограда. И я специально ходил на сбор технических сортов, из которых Винзавод делал вино. Собирал виноград, пытался готовить дома, рисовал этикетки, отправлял вино родителям в Приморский край. Когда в 90-е годы я все-таки вернулся на родину, я не нашел вина по доступной цене. Виноделие Крыма и западных регионов не имеет ничего общего с приморским виноделием: у нас не растет виноград, у нас не те условия. Все говорят, что здесь невозможно это делать. Но это не так. Здесь можно делать вино из дикоросов.

В 2004 году я образовал Майхинское винодельческое хозяйство. Когда я решил производить свое вино, начал изучать мировой опыт и захотел сделать лучшее местное вино, чтобы оно было вкусным и полезным. Я перепробовал много вариантов и понял, что из наших дикоросов получаются самые интересные сочетания: земляника, дикая малина, жимолость, калина, лимонник, амурский виноград. Амурский виноград выдерживает температуру до минус 40 градусов, растет в тайге. Наше вино – это отсутствие диоксида серы, натуральные винные дрожжи, длительное брожение на мякоти, и, конечно, дикоросы, — сказал Сергей Куречко.

1 / 2

Завершил мероприятие фуршет, где гости смогли попробовать блюда дальневосточной кухни. Мероприятие прошло при поддержке агентства интернет-рекламы "Точно!", студии "Три Точки", ресторана региональной дальневосточной кухни Port Café и Тихоокеанского туристического союза.

1 / 8

Напомним, в рамках Дальневосточного МедиаСаммита-2017 прошел круглый стол, где участники обсудили брендинг дальневосточных территорий. Речь шла о том, что брендинг — это, прежде всего, смыслы. Одним из таких смыслов Тихоокеанский туристический союз видит "мягкую дипломатию" — развитие бренда дальневосточной кухни. Союз является инициатором и оператором программы гастрономического туризма Pacific Russia Food. ИА PrimaMedia — информационный партнер программы гастрономического туризма Pacific Russia Food.

Гастрономический туризм – относительно новый и наиболее активно развивающийся во всем мире сегмент туристической отрасли. Повышенный интерес к гастрономическому туризму связан со стремлением современных путешественников к новым знаниям, ощущениям, с их открытостью к восприятию чужой культуры и традиций. Исследования на эту тему показывают, что в путешествии люди тратят на питание, продукты, напитки и гастрономические сувениры примерно 1/3 от общего бюджета туристической поездки, а знакомство с региональной кухней все чаще выходит на первое или второе места среди мотивов путешествия. Неудивительно, что гастрономический сектор в туризме имеет огромное значение в развитии экономики территории.

В то же время региональная кухня эффективна как средство "мягкой дипломатии": ценности региона довольно просто донести до гостя через еду, если в регионе существует общее понимание этих ценностей и готовность всех участников туристического рынка работать на создание общего бренда региона как востребованного туристического направления.

1499687758