Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Браконьер напал на охотинспектора в Приморье

Злоумышленник наехал на сотрудника охотнадзора на мотоцикле, завязалась драка, в ходе которой ему удалось сбежать
13 июля 2017, 15:10 Происшествия

Браконьер, которого заметили инспекторы охотнадзора в Хасанском районе, оказал сопротивление при попытке задержания. В результате нападения сотрудник КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" получил серьезные травмы и был доставлен в больницу. Сейчас злоумышленника разыскивают, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Центра "Амурский тигр".

7 июля 2017 года инспектора охотнадзора Анатолий Белов и Николай Шагов получили оперативную информацию о том, что в верховье реки Амба осуществляется незаконная охота. Вечером того же дня сотрудники КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Приморского края прибыли в указанное место, где обнаружили дневные следы мотоцикла на спортивной резине. Именно там и устроили засаду. Около девяти часов вечера инспектора услышали выстрелы, затем послышался гул приближающегося мотоцикла.

"Мой напарник Николай Шагов остался у служебной машины, а я же прошел вперед метров 200, — вспоминает старший инспектор КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Приморского края Анатолий Белов. – Как только я увидел свет фар приближающегося ко мне мотоцикла, попытался его остановить светящимся жезлом, но человек, который управлял транспортным средством, поддал газу и продолжал двигаться в мою сторону. В результате мотоцикл меня сбил, выбив из рук жезл и фотоаппарат. Я успел увидеть, что наперевес у мотоциклиста на груди зеленый рюкзак и ружье".

Двигаясь в направлении служебной машины охотнадзора на огромной скорости, нарушитель наехал на инспектора Николая Шагова и от этого вместе с мотоциклом завалился на бок.

"Когда я подбежал к напарнику, он, корчась от боли, пытался задержать нарушителя, который оказывал активное сопротивление, — комментирует Анатолий Белов. – Завязалась борьба, я попытался надеть на нарушителя наручники, но он их выбил у меня из рук в траву. Ему всё-таки удалось вырваться. Я не знал, что с моим напарником, для меня его здоровье важнее, потому решил не преследовать нарушителя".

В результате, вооруженному ножом нарушителю удалось вырваться и скрыться в ночном лесу. На месте происшествия остался мотоцикл, а также сломанное ружье нарушителя и два мешка (на которых виднелись кровавые пятна). Инспектор Николай Шагов уже не мог самостоятельно передвигаться. Анатолий Белов вызвал скорую помощь и сообщил о произошедшем в ОМВД Хасанского района. Анатолию Белову пришлось покинуть место происшествия, так как нужно было срочно доставить в больницу напарника. Анатолий успел загрузить мешки нарушителя и оружие к себе в машину, а вот мотоцикл один поднять не смог. Поэтому, оставив его на месте схватки, выехал с напарником навстречу скорой помощи. А когда на место преступления прибыли сотрудники полиции, то мотоцикл уже не обнаружили, скорее всего, нарушитель воспользовался отсутствием на месте происшествия инспекторов и все же смог забрать транспортное средство. Да и само место происшествия было явно "зачищено": фонарь и светящийся жезл инспектора обнаружить не удалось, да и обрывки одежды тоже пропали.

"Очередной вопиющий случай. Сотрудники охотнадзора действовали по инструкции и проявили самоотверженность, за что им огромное спасибо. Мы обязательно поможем Шагову быстрее встать на ноги и вернуться в строй. Сейчас на карту поставлен престиж МВД, улик вполне достаточно, чтобы в оперативные сроки отыскать "лихого" гражданина. Если это не произойдет, то будет достаточно странно.

Здесь не только налицо факт незаконный охоты, образующий состав преступления по ст. 258 УК РФ, но и нападение на инспекторов охотнадзора, находящихся при исполнении служебных обязанностей, что также уголовно наказуемо

. При этом стоит понимать, что сейчас инспектора работают в форме с четко различимыми знаками различия, то же самое относится к служебным автомобилям, поэтому гражданин не мог не знать кто перед ним. Из личного опыта скажу, что браконьеры на мотоциклах – это одна из самых сложных категорий для задержания. При этом обычно для таких граждан "без тормозов" нет разницы в кого стрелять: в тигра, леопарда или оленя. А ведь данное происшествие произошло в месте обитания двух редких кошек", — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Рюкзак, в котором находились личные вещи браконьера, пара свежесрезанных пантов и мясо пятнистого оленя, а также ружье 12 калибра и два снаряженных картечью патрона, переданы в ОМВД Хасанского района. Анатолий Белов написал заявление по факту браконьерства на имя Начальника Хасанского ОМВД РФ.

Николай Шагов в данный момент находится в больнице.

Центр "Амурский тигр" готов выплатить премию за предоставление достоверной информации, которая поможет отыскать гражданина, совершившего наезд на инспектора охотнадзора и привлечь его к ответственности, конфиденциальность гарантируем. Обращаться по номеру 8 (423) 222-14-68 или на адрес электронной почты [email protected].

Центр "Амурский тигр" желает быстрейшего выздоровления Николаю Шагову.

Вступай в группу "PrimaMedia. Происшествия" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кордоны морского заповедника в Приморье усилены из-за нападения на инспектора

Браконьеры избили при свидетелях инспектора в Дальневосточном морском заповеднике

После встречи с браконьерами один из лучших охотинспекторов Приморья оказался в реанимации