Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

«Управляющая портовая компания» и «Восточный Порт» оплатили экспедицию приморских ученых

Сотрудники МГУ им. Невельского будут изучать проблемы присутствия микропластика в водах залива Петра Великого
14 июля 2017, 11:55 Общество
Яхта "Риф", на которой ученые отправятся в экспедицию пресс-служба АО "Восточный Порт"
Яхта "Риф", на которой ученые отправятся в экспедицию
Фото: пресс-служба АО "Восточный Порт"

На средства компаний "Управляющая портовая компания" и "Восточный Порт" приобретено оборудование для экспедиции Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского для изучения проблемы присутствия микропластика в водах залива Петра Великого. Научная экспедиция отправится в море 15 июля, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе порта.

Для ученых закупили планктонные сети, набор ареометров для морской воды (приборы для измерения плотности жидкости), расходометр и расходные материалы. После экспедиции оборудование останется в МГУ им. адм. Г.И. Невельского и будет использоваться в научных целях. Кроме того, ООО "Управляющая портовая компания" и АО "Восточный Порт" выделили средства на топливо и другое обеспечение выхода в море яхты "Риф", на которой и будут работать научные сотрудники морского университета.

Экспедиция продлится четыре дня, в течение которых ученые соберут материал для дальнейшего изучения и произведут отбор воды для химического анализа найденных фрагментов пластика. Точки, в которых будет взят материал для исследования, уже определены.

"Микропластик выделяется из всего пластикового мусора. Его размеры не превышают 5 мм. Частицы микропластика могут попасть в желудок рыбы, а затем по пищевой цепи оказаться и в организме человека. Также многие морские обитатели легко принимают разноцветные кусочки пластика за что-то съедобное, а, попав в организм, такая "еда" блокирует дыхательные пути и пищеварительный тракт, в результате рыбы, птицы и морские млекопитающие погибают. В России изучение проблемы микропластика находится на начальном этапе развития.

В состав нашей экспедиции войдет восемь человек, трое из которых – студенты нашего вуза, которые, возможно, в дальнейшем продолжат заниматься научной деятельностью", – рассказывает д.т.н., профессор МГУ им. адм. Г.И. Невельского, руководитель данной научной работы Яна Блиновская.

"Восточный Порт" является частью важнейшего морского транспортного узла в Приморском крае. Мы осознаем важность сохранения природного богатства и принимаем все необходимые меры по сокращению своего влияния на море, поэтому мы решили оказать ученым всестороннюю помощь. Такое сотрудничество с научным сообществом региона продолжится и в дальнейшем", – отмечает управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев.

"Мы рады, что результаты научных исследований российских ученых помогут в решении проблемы загрязнения мирового океана. "Управляющая портовая компания" уделяет большое внимание развитию отечественных технологий экологической безопасности и сотрудничеству с научными центрами", ─ рассказала официальный представитель ООО "Управляющая портовая компания" Инесса Покровская.

Помощь научной экспедиции МГУ им. адм. Г.И. Невельского оказана в рамках программы "Экомарафон", которую ежегодно проводят порты в составе холдинга "Управляющая портовая компания". В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, "Экомарафон" проходит уже в третий раз и объединяет множество интересных социально-значимых событий для Приморья – акции по очистке и озеленению территорий Находкинского городского округа, образовательные и научные программы.

Справка: АО "Восточный Порт" (пос. Врангель, Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт с закрытой перевалкой угля, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

С момента основания порта на его причалах было отгружено 390 млн тонн угля, обработано 6,6 млн вагонов, под погрузку принято 28 тысяч судов. За последние 10 лет АО "Восточный Порт" отгрузило более 200 млн тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.

АО "Восточный Порт" ─ порт свободного доступа, открытый для всех производителей угля. Наращивание грузооборота остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок.

В АО "Восточный Порт" реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты Третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО "Восточный Порт" до 39 млн тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны. Единоличным исполнительным органом АО "Восточный Порт" является ООО "Управляющая портовая компания". Для получения подробной информации посетите сайты https://www.vostport.ru и www.portmanagement.ru

1500022545