Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

КПСС объявила о своих политических амбициях во Владивостоке

Носителей коммунистической идеалогии на выборах в гордуму станет больше
14 июля 2017, 15:50 Политика #Выборы2017
Ленин ИА PrimaMedia
Ленин
Фото: ИА PrimaMedia

В списке потенциальных участников осенних выборов в Думу Владивостока произошло пополнение. О своих намерениях побороться за депутатские мандаты горизбирком уведомили партии "Справедливая Россия", "Народная партия "За женщин России" и Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС). Предвыборная конференция приморских эссеров состоится в субботу, 15 июля, КПСС и "За женщин России" проведут свои собрания во вторник, 18 июля, сообщили ИА PrimaMedia в городской избирательной комиссии.

Все три партии уведомили избирком о своих предвыборных мероприятиях в четверг, 13 июля 2017 года.

"Конференция регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Приморском крае состоится 15 июля 2017 года. Общие собрания проведут 18 июля 2017 года региональное отделение в Приморском крае политической партии "Коммунистическая партия социальной справедливости" и приморское региональное отделение общероссийской политической партии "Народная Партия "За женщин России"", — говорится в сообщении, размещенном на сайте ВГМИК.

Стоит отметить, что вопрос участия партий-спойлеров в грядущих выборах в последние месяцы активно обсуждался в приморском околополитическом сообществе. Из троицы, уведомившей избирком о своих мероприятиях, к таковым можно отнести КПСС и "За женщин России".

Интересно, что новое появление этих партий на политической арене региона совпало с приездом в столицу Приморья технологов, которые, по информации агентства, курировали эти проекты в выборном 2012 году. В частности, политтехнолога с неоднозначной репутацией Руслана Модина, руководившего избирательной кампанией "За женщин России" на прошлых выборах в Думу Владивостока. До появления во Владивостоке, Модин успел засветиться на съездах Михаила Касьянова, активно повышал свой профессиональный опыт в восточно-европейских странах, активно участвовал в акциях протеста в Москве. Разносторонняя политическая деятельность Модина не раз привлекала внимание органов госбезопасности. Такой инцидент имел место и во Владивостоке.

Несмотря на неоднозначность личности руководителя штаба, на прошлые выборы партия "За женщин России" выдвинула достаточно представительный список, костяк которого составляли представительницы творческой либерально настроенной интеллигенции города. В частности, от партии выдвигались такие известные в Приморье персоны как Роза Чемерис (Гасанова, жена депутата ЗС ПК Игоря Чемериса и дочь депутата Госдумы (на тот момент) Эльмиры Глубоковской) и экс-руководитель Дальневосточного отделения Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Наталья Щербакова. Интересно будет посмотреть на список "За женщин России" и на грядущие выборы. К слову, та же Роза Чемерис в текущем избирательном цикле участвовала в праймериз "Единой России", выиграла их в своем округе, и на предстоящих выборах возглавит тергруппу №1 по единому избирательному округу, что практически гарантирует ей депутатский мандат.

По мнению политического обозревателя Ольги Кишаковской, появление партий-спойлеров на этих выборах вряд ли можно считать неожиданным.

— Практика использования партий-спойлеров на выборах не нова, и тем более во Владивостоке. Правда, если сравнивать циклы, то в 2012 году спойлеров было больше. В кампании участвовали "Коммунисты России", которые прославились выдвижением в гордуму двойника бывшего коммуниста, ныне единоросса Олега Вельгодского. Это была интересная история, когда выходец из Средней Азии перед выборами поменял полностью ФИО. Тогда же в выборах участвовала и "Народная партия "За женщин России", засветилась партия "Союз горожан". Эти проекты, складывалось впечатление, курировались из одного центра. Каждый проект выполнял свои задачи. Не думаю, что за это время что-то серьезно изменилось. Кураторы те же, набор партий схожий, только вместо "Коммунистов России" КПСС, — говорит Ольга Кишаковская.

Применение партийных франшиз достаточно широкое: от юридического троллинга оппонентов, создания им проблем до размытия электората оппозиционных партий и пр. Их роль, скорее всего, будет зависеть от преодоления ими подписного ценза. Поэтому, по словам эксперта, важна способность этих партий собрать подписи для регистрации кандидатов. Во Владивостоке на текущих выборах, потребуется собрать порядка 2,5 тысяч подписей. Сделать это без применения административного ресурса будет проблематично.

— Понятно, что КПСС несет угрозу в первую очередь для КПРФ. Но всем этим партиям еще предстоит собрать подписи. Как показывает практика, даже системные партии не всегда могут собрать подписи. "Родина" и "Партия РОСТа" в Приморье в прошлом году на этом "погорели". К тому же, как видим, КПРФ сегодня серьезно усилила свой юридический блок за счет сотрудничества с различными политическими силами. Поэтому, объективно, этим партиям будет сложнее пройти подписную кампанию, нежели в прежние времена, — заключает политический обозреватель ИА PrimaMedia.

Напомним, что 10 сентября текущего года Владивосток будет выбирать новый состав городской думы — 35 депутатов, которые следующие пять лет будут принимать важные для города решения и нормативные акты. Действующий созыв гордумы 20 июня утвердил дату выборов, тем самым положив начало избирательной кампании в представительный орган. Выборы во владивостокскую гордуму пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Это значит, что не менее 50% депутатов представительного органа муниципального образования, будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, то есть по партийным спискам. Таких мандатов на предстоящих выборах будет 18. Остальные депутаты гордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам (всего 17 округов).

Выдвижение на выборы списков кандидатов по единому избирательному округу стартовало 26 июня и продлится ровно месяц — до 26 июля. В этот период партии могут зарегистрировать списки своих кандидатов в горизбиркоме. У кандидатов по одномандатным округам будет немного больше времени на регистрацию: с 26 июня до 31 июля.

На данный момент предвыборные конференции уже провели три партии. Первой из политических сил выдвинула кандидатов на предстоящие выборы в Думу Владивостока партия "Достоинство". Приморское отделение партии провело свою предвыборную конференцию 7 июля, в ходе нее были выбраны два кандидата, которые будут участвовать в выборах во Владивостоке. 8 июля аналогичную конференцию провело приморское отделение партии "Родина", а 10-го — партия "Яблоко".

Еще ряд партий намерены провести свои конференции на предстоящих выходных. В субботу, 15 июля партийные конференции проведут "Единая Россия" и "Справедливая Россия". А в воскресенье, 16 июля списки кандидатов сформируют КПРФ и ЛДПР.

Вступай в группу "PrimaMedia. Важное" в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Список кандидатов ЕР на выборы во Владивостоке позволил всем сторонам сохранить лицо

Результат выборов во Владивостоке напрямую зависит от итогов ВЭФа — эксперт

"Родина" и "Достоинство" опережают "Единую Россию" с кандидатами во Владивостоке

1500036635