Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморские вузы не попали в топ-20 национального рейтинга «Три миссии университета»

Высшие образовательные учреждения аргументировали причины своего поражения и назвали достижения
14 июля 2017, 21:00 Общество
Образование ИА PrimaMedia
Образование
Фото: ИА PrimaMedia

Глава Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил 11 июля итоги первого национального рейтинга вузов РФ "Три миссии университетов", сообщает ИА PrimaMedia. Приморские университеты не попали в лучшую двадцатку российских вузов. По мнению руководящего состава высших образовательных учреждений, региональные вузы не должны оцениваться наравне с мега-университетами с миллиардным государственным финансированием. Правильнее всего выстраивать рейтинги отдельно для ведущих российских университетов, имеющих статус федеральных, опорных, научно-исследовательских, и отдельно для остальных, по категориям: технические, классические, ведомственные, социально-экономические.

Напомним, создание Московского международного рейтинга "Три миссии университета" инициировано в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Учредитель проекта – Российский союз ректоров. Оператор – Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят ведущие рейтинговые и исследовательские центры ("Эксперт РА", ВЦИОМ, "Репутация" и др.).

Преподавательское сообщество, студенты, ученые, работодатели, правительства испытывают проблемы из-за того, что наиболее популярные ныне рейтинги оценивают университеты довольно односторонне. От трети до половины учитываемых ими показателей приходится на репутационные оценки, а в семействе предметных рейтингов их доля иногда доходит до 80% и более. В то же время никак не учитываются ни реальное качество знаний выпускников, ни внедрение передовых методов обучения, ни особенности национальных педагогических и научных школ.

Московский международный рейтинг "Три миссии университета" оценивает все три классические ключевые миссии университетов. Первая из них – образовательная. Главная функция университетов во все времена оставалась неизменной – учить, давать студентам знания. Удивительно, но качество образования остается на периферии глобальных университетских рейтингов. Вторая – научные исследования, в отрыве от которых качественная подготовка специалистов сегодня невозможна. Казалось бы, эту сферу существующие рейтинги оценивают скрупулезно, но чрезмерный акцент при их составлении на данные избранных наукометрических систем часто приводит к серьезным искажениям. И, наконец, взаимосвязь университета и местных сообществ, приобретающая сейчас все большее значение как фактор гармоничного развития регионов, но находящаяся вне поля зрения составителей существующих рейтингов

Принципиальное отличие нового рейтинга – он основывается на единообразно измеряемых количественных показателях и исключает применение данных, построенных на основе репутационных опросов, что существенно повышает уровень его объективности.

Инициатива создания рейтинга уже обсуждена и поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Все эти университеты крайне заинтересованы в участии в нем. К работе над рейтингом привлечены ведущие международные специалисты, авторитетнейшие эксперты и организации.

Концепция методологии и отличительные особенности рейтинга

Рейтинг упорядочивает университеты, основываясь на ответе на рейтинговый вопрос: "Какой университет обеспечивает более гармоничное развитие студентов?" Под гармоничным развитием понимается развитие в соответствии с тремя основными миссиями университета: образование, наука, взаимодействие с обществом.

Принципы отбора критериев (факторов):

• Совокупность критериев рейтинга должна комплексно отражать все три направления (миссии).

• Национальная специфика. Гармоничность развития понимается не с точки зрения элитарности, близости к ведущим мировым центрам (экономики, культуры и прочим), а с точки зрения востребованности во всем мире, и прежде всего в регионах, где расположены университеты.

• Используются только объективные критерии (то есть обеспечивается наблюдаемость, верифицируемость и прозрачность результата). Как следствие, любой пользователь рейтинга должен не только получить оценку университета, но и иметь возможность самостоятельно ее интерпретировать.

• Число критериев должно быть минимальным при обеспечении качественного соблюдения первого принципа.

С момента официального объявления о запуске московского международного рейтинга вузов "Три миссии университета" 2 ноября 2016 года свои замечания и предложения по критериям и методике рейтинга в ассоциацию составителей рейтингов представили следующие примосркие вузы:

– Дальневосточный федеральный университет

– Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

– Дальрыбвтуз

– Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского

Вузы в рейтинге оценивались по 35 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "образование", "наука", "университет и общество". Причем, в отличие от трех признанных сейчас глобальными мировых рейтингов университетов (THE, QS, ARWU), наибольший вес — порядка 40% — в новом международном рейтинге займет оценка образовательной миссии высших учебных заведений.

35 индикаторов объединены в пять групп, каждая из которых имеет определенный вес в итоговой оценке: "образование" (40%), "наука" (30%), "интернационализация", "устойчивость и потенциал развития", "дистанционное образование" — по 10%.

Результаты рейтингов будут учитываться в правительственной программе развития высшего образования в РФ "5-100". Международная версия рейтинга с указанием конкретных мест, подготовленная при участии 30 зарубежных экспертов, появится в открытом доступе в октябре.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

Чтобы войти в топ-20 российских вузов в национальном рейтинге, нужно быть мега-университетом с миллиардным государственным финансированием. Бороться за право возглавить рейтинг могут себе позволить лишь крупнейшие отечественные вузы, которых сегодня в стране 41. В том числе, два университета с особым статусом — МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет, девять научно-исследовательских, 10 федеральных, 20 опорных вузов.

ВГУЭС, как и большинство вузов России, ни в одну из этих категорий не входит. Поэтому, на мой взгляд, правильнее всего выстраивать рейтинги отдельно для ведущих российских университетов, имеющих статус федеральных, опорных, научно-исследовательских, и отдельно для остальных, по категориям: технические, классические, ведомственные, социально-экономические, к числу которых относится ВГУЭС. Это наше главное предложение в отношении первого национального рейтинга. А всего наш университет внес 27 замечаний и предложений по проекту национального рейтинга вузов "Три миссии университетов".

Что касается участия в иных рейтингах, то могу с гордостью сказать, что в 2017 году ВГУЭС вошел в 100 лучших вузов России в национальном рейтинге "Интерфакс". Заметьте, в стране у нас более чем 900 вузов! В рейтинге "Интерфакса" участвуют все известные столичные университеты, которые и держат пальму первенства. По итогам рейтинга-2017 ВГУЭС поднялся в трех из шести показателей. По интернационализации мы на 37 позиции (вместо 53). В номинации бренд – на 42 месте. В таком показателе, как социализация", ВГУЭС вошёл в сотню лучших российских университетов, мы на 99 месте (были на 130-м). Среди показателей этого параметра: средняя зарплата профессорско-преподавательского состава университета, социальная помощь студентам, возможность непрерывного образования, участие университета в разработке и реализации государственных программ социально-экономического развития.

1 / 2

Достижения ВГУЭС получили достойную оценку в Международном рейтинге высших учебных заведений ARES, который проводится Европейской научно-промышленной палатой. В 2017 году наш университет снова получил категорию ВВ – "надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями". Кроме того, в авторитетном мировом рейтинге фонда EDUniversal наш университет входит в список 1000 лучших бизнес-школ мира.

Добавлю, что занять "призовые" места в рейтингах для нашего университета – не самоцель, а способ реально оценить себя, сравнить с другими вузами и поставить новые цели. Как сказал всемирно известный бизнесмен Ричард Брэнсон, "стремиться стать самым крупным брендом – бессмысленно. Гораздо важнее стать самым уважаемым брендом". Вот что главное.

Как рассказали в информационно-аналитическом отделе ФГБОУ ВО "Дальрыбвтуз", в декабре 2016 года специалисты учебно-методического отдела действительно подготовили ряд замечаний и предложений в ассоциацию составителей рейтингов, рэкингов и иных оценок эффективности по критериям: "Востребованность абитуриентами", "Цетирование в научных изданиях", "Связь с работодателями" и "Коммуникации с обществом".

– Так, например, критерий средняя базовая стоимость платного обучения на 1-м курсе очных программ бакалавриатане отражает востребованность вуза абитуриентами, а отражает только амбиции университета и платежеспособность населения в каждом конкретном регионе. По критерию "Цитирование в научных изданиях"наши специалисты внесли предложениевести учет прежде всего по активности в российских научных изданиях.Почему оценка Российской науки делается по западным критериям? Где список журналов ВАК, РИНЦ? Учет изданных монографий?

Конечно, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, всегда нужно стремиться к более высоким результатам и достижениям. На наш взгляд основная причина в несоизмеримо меньшем объеме финансирования региональных вузов и ничтожно малом количестве государственных заданий, которые получают отраслевые вузы в регионах, – прокомментировали специалисты учебно-методического отдела вуза.

Стоит отметить, что по итогам 2016 года "Дальрыбвтуз" занимает 1 место в рейтинге отраслевых вузов Федерального агентства по Росрыболовству. Всего в России пять вузов, которые готовят кадры для рыбной отрасли страны. По итогам 2016 года по показателям мониторинга эффективности среди отраслевых вузов "Дальрыбвтуз" занимает лидирующие позиции, по показателям: научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, трудоустройство и финансово-экономическая деятельность.

– По итогам Мониторинга эффективности деятельности вузов Приморского края за 2016 год "Дальрыбвтуз" выполнил пять показателей из семи, что является хорошим результатом, и шесть показателей показали положительную динамику по отношению к 2015 году.

Вот уже на протяжении 87 лет выпускники "Дальрыбвтуза" котируются на предприятиях рыбной отрасли. Наши выпускники сегодня работают на каждом предприятии отрасли и многие из них стали руководителями предприятий и подразделений. В настоящий момент ведется активная работа по более высокой интеграции предприятий отрасли в подготовку молодых специалистов, обновляются лабораторно-технические комплексы и тренажеры для подготовки морских специалистов по международным стандартам, – отметили специалисты университета.

Дальрыбвтуз

Дальрыбвтуз. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, поручение разработать критерии для создания российского национального рейтинга ведущих мировых и отечественных вузов в марте 2013 года дал президент РФ Владимир Путин. Кроме того, согласно другому президентскому указу, не менее пяти российских вузов к 2020 году должны войти в топ-100 одного из уже имеющихся мировых рейтингов (Шанхайский, QS или Times Higher Education). Для реализации указа была разработана программа "5–100", в которой участвует 21 вуз. Ни один из них в общую сотню мировых рейтингов не вошел. В ней РФ представлена только не участвующим в программе МГУ.

Вступай в группу "PrimaMedia. Важное" в WhatsApp

1500055229