Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Жизнь после ада: избитый воспитатель детсада во Владивостоке боится выходить на работу

Оставленный под подпиской о невыезде неадекватный мужчина продолжает гулять рядом с детьми (ФОТО, 18+)
19 июля 2017, 06:30 Общество
Детский сад Наталья Баграновская, ИА EAOmedia
Детский сад
Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia

Почти два месяца прошло с момента вопиющего инцидента, произошедшего в детском саду №36 Владивостока, когда мужчина на глазах у детей напал на двух женщин-воспитателей и сильно избил одну из них. С нападавшего взяли лишь подписку о невыезде, чем тот пользуется: несколько раз мужчину видели рядом с детсадом, наблюдающим за детьми. Их родители признаются, что малыши испытывают напряжение, когда видят обидчика любимого воспитателя. Психотерапевт отмечает, что пережитое детьми может повлечь непредсказуемые последствия для их психики в будущем. Главная потерпевшая по делу – Любовь Владимировна Басок, получившая серьезные травмы в результате нападения, – рассказала корреспонденту ИА PrimaMedia подробности истории и призналась, что возвращаться к работе боится, пока избивший ее человек находится на свободе.

Инцидент произошел 24 мая днем: зрелый мужчина пришел в детский сад на Южно-Уральской улице, 21, и без видимых на то причин набросился на двух женщин-воспитателей. Если первая отделалась одним ударом в лицо, то вторую в итоге пришлось госпитализировать с серьезными травмами.

Как позднее PrimaMedia рассказали в городской администрации, две детсадовских группы гуляли на улице. В какой-то момент был замечен посторонний мальчик школьного возраста, который собирался перелезть через ограждение на территорию детсада. Ему сделали замечание, и тот, испугавшись, упал с забора и, видимо, ушибся. Напавшим на воспитательниц оказался отец мальчика, почему-то посчитавший женщин виновными в падении сына.

Личность правонарушителя полиция установила быстро — 45-летний Евгений Дмитриев, живет неподалеку от детского сада. Мужчину задержали, возбудив дело по части 1 статьи 119 УК РФ "Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью". Вот только почему-то неспокойного гражданина решили оставить на свободе, взяв с него подписку о невыезде.

— Мы вышли с Татьяной Витальевной — воспитателем другой группы — каждая на свой участок, находились рядом, дети играли, — вспоминает Любовь Владимировна 24-е мая. — Подошел мальчик из моей группы и сказал, что другой, взрослый мальчик лезет на наш забор. Вместе мы пошли посмотреть. Действительно, я увидела чужого мальчика. Стоя в метрах 30-50 спросила его: "Ты куда лезешь?". Он начал слезать с забора и толи зацепился за дерево, толи что – я не видела. Он не падал, спустился и куда-то убежал. Прошло минут 20, видим – идет этот мужчина, тащит этого мальчика насильно. Тот упирается, не хочет идти. Подошел и спрашивает его: "Кто тебе здесь свернул шею?".

По словам женщины, вместе с другим воспитателем они попытались объяснить визитеру, что произошло:

— Мы говорили, что не виноваты. "Ваш ребенок лез на забор, мы сказали, чтобы он слез". Больше мы ему ничего не успели сказать. Первой он ударил Татьяну Витальевну в скулу. У меня был ступор. Следующий удар был мне в лицо, в переносицу. Татьяна Витальевна отскочила, и тогда он продолжил меня бить.

Я не помню, как упала. Помню только, как лежала на земле, а он сверху бил кулаком. Висок болит до сих пор. Сильно текла кровь из носа (врачи потом сказали, была раздроблена вся переносица). Татьяна Витальевна пыталась что-то говорить ему, когда он схватил тяжелый кусок гипсокартона и им ее ударил по плечу. Под конец он ударил меня ногой в грудь, — описывает воспитатель творившийся с ней кошмар.

Когда приехала скорая и медики начали оказывать помощь Любови Басок, мужчина пытался помешать, требуя, чтобы сперва они осмотрели его сына. Мальчика осмотрели и сказали, что ему медпомощь не требуется.

1 / 5

Свидетелями нападения в самом начале стали дети – на прогулке тогда находилось более 20 малышей в возрасте 4-5 лет. И хотя их сразу же повели в беседку, многие успели заметить, как взрослый мужчина бьет любимую воспитательницу.

— Дети плакали, дома родителям говорили "Любовь Владимировну убили". Мне рассказывали, что кто-то кричал по ночам, не мог уснуть. Понимаете, как они это увидели? Первое время родители посылали кого-то из мужчин дежурить на площадке во время прогулки. Честно, я боюсь выходить на работу после отпуска, я не знаю, как это будет выглядеть. Придет и убьет меня, кто его знает? – расстроенно говорит Любовь Владимировна.

Как указано в выписке из больничной карты, Любовь Басок получила сотрясение мозга, перелом носа со смещением, множественные ушибы, гематомы на голове.

Заведующая детским садом №36 Светлана Маляр рассказала, что Дмитриев появлялся на территории детсада и раньше, но вел себя спокойно. Впрочем, до нее доходили слухи о неадекватности мужчины, с чем она связывает его вспышку агрессии. Любовь Басок и второго воспитателя Светлана Маляр характеризует как компетентных педагогов, которые работают с детьми из любви к ним. Она также подтвердила, что после нападения правонарушителя дважды видели рядом с детским садом, с накинутым на голову капюшоном. Заведующая сообщила об этом в мэрию и участковому.

После майского происшествия в детском саду установили тревожную кнопку (якобы плановое решение городского управления по образованию), работать она начнет с сентября. Подать сигнал тревоги можно будет удаленно, с помощью пульта, который будет выдаваться воспитателям на время прогулки с детьми. Как в мае PrimaMedia пояснили в пресс-службе мэрии, охрана муниципальных детских садов не финансируется из бюджета, поэтому для родителей это добровольная опция, которую они могут оплатить только самостоятельно.

Родители, чьи дети ходят в детсад №36, обращались в районную прокуратуру с просьбой изменить меру пресечения человеку, которого боится не только воспитатель, но и ее подопечные. Автором заявления выступил Дмитрий, дочь которого видела нападение на Любовь Владимировну.

— Написали обращения в краевую и районную прокуратуры, через интернет-приемную написали письмо во владивостокское УМВД, везде получили формальные ответы. Мы просили изменить меру пресечения Евгению Дмитриеву с подписки о невыезде хотя бы на домашний арест, а лучше на содержание под стражей. Получили ответ, что следствие ведется, предпримем меры.

Но до сих пор этот человек спокойно ходит по улицам. Я наслышан, что он прогуливался вдоль забора, что-то выглядывал. Но сделать с этим мы, снова же, ничего не можем – он не совершает правонарушений, просто гуляет, — говорит Дмитрий.

В числе поддержавших обращение в прокуратуру — Анастасия. По ее словам, напавший на Любовь Басок не просто приходил в садик для разговора с заведующей, но и угрожал детям:

— Про этого мужчину мне было известно еще до 24-го со слов моего ребенка: дочь рассказывала, что приходил какой-то дядя и говорил, что побьет одного мальчика из ее группы. На родительском собрании, после происшествия, я узнала, что это он Любовь Владимировну избил.

Появлялся правонарушитель рядом с садиком и после инцидента, отчего работники детсада и их воспитанники не горели желанием выходить на прогулку.

— Сейчас лето, в садик ребенка я не вожу. А конец мая и июнь дети не гуляли. Ирина Александровна (сменщица Любови Басок – прим.ред.) говорила: "Я боюсь выходить на улицу. Я не хочу собой рисковать и детьми. Как мы туда пойдем, если он там ходит?". Поэтому в жару дети сидели в группе, — добавляет Гуреева.

В пресс-службе полиции PrimaMedia сообщили, что следствие в отношении напавшего на Любовь Владимировну мужчины продолжается, и по части 1 статьи 119 УК РФ изменить меру пресечения на более жесткую нельзя.

Главврач краевой клинической детской психиатрической больницы Анастасия Горохова рассказывает, что реакцию детей, ставших свидетелями нападения на Любовь Басок, предугадать сложно, но это в любом случае не пройдет для них бесследно.

— Мы должны понимать, что все дети разные, и есть более впечатлительные, с художественным воображением, более привязанные к родителям. Тогда травма, нанесенная вербально или физически значимому для них человеку – в данном случае воспитателю – будет иметь такое же травмирующее действие, как если бы это были родители, бабушки, дедушки. Воспитатель включен в ближний круг ребенка.

Значимый для них человек не смог дать отпор. Мужчина бил женщину. Есть вероятность, что хотя бы у одного из детей заложится матрица жертвы, и он может вырасти с мыслью, что ничего не может поменять в этом мире.

Когда ребенок получает метафору "я ничего не могу изменить", невозможно предугадать, какие чувства у него зародятся: чувство вины, чувство безысходности? Кто-то вообще может закрыться для чувств и переживаний, потому что тревога и страх были сильны, а взрослые на это не обратили внимание, — поясняет специалист.

Анастасия Горохова напоминает, что сегодня в Приморском крае работает бесплатная федеральная линия доверия 8-800-2000-122, по которой за профессиональной консультацией могут обращаться дети и их родители, учителя, воспитатели и все, кому нужна какая-либо помощь и информация. Можно также позвонить по круглосуточному телефону кризисного центра "Мир ребенка" при Краевой детской психиатрической больнице 8(423)220-65-73, 207-70-75 (сотовый).

Адвокат воспитательницы Дмитрий Чугунов настроен добиваться от обидчика Любови Басок компенсации физического, материального, морального и репутационного вреда.

— В настоящее время для нас важно собрать все экспертизы, чтобы следствие ничего не пропустило.

Но главное — мы будем настаивать на применении иной меры пресечения для этого человека, потому что сейчас он не дает спокойно работать сотрудникам детского сада, да и Любовь Владимировна, вероятнее всего, в ближайшее время, не сможет вернуться на работу, потому что теперь исполнение обязанностей у нее ассоциируется с болью и унижением, — подчеркнул он.

Вступай в группу "PrimaMedia. Важное" в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

52-летнего врача, подозреваемого в убийстве охранника во Владивостоке, задержала полиция

16-летняя школьница избила свою одноклассницу во Владивостоке